35
234

Давайте поговорим о свекрови!

А какая у вас свекровь, как вы общаетесь, как называете ее?
У меня свекровь…интересная. Называла я ее раньше по имени отчеству, потом по настоянию мужа начала называть мама Валя, ну да ладно! Мамуличка то у меня одна, моя родненькая.

А интересная в каком плане, вот разговариваем с ней о чем то, она мне высказывает свое мнение, я в ответ начинаю говорить свое – другое мнение. Как итог – стеклянные глаза, и на полуслове перебивает меня и начинает говорить совсем о другом! Цирк!

Сходила на коррекцию ногтей, пришла, она у нас в гостях, увидела ногти, говорит, ой, хорошо, что подкоротила, а то мне длинные не нравятся! Я в шоке, говорю, что ни на мм не укорачивала, а она говорит, да нет, ты сделала короче!
Ну да, я же тупая, и не знаю, делала я ногти короче или нет!!!

Ну вот как то так! Нет, она и много хорошего делает для нас, очень внучку любит, но у меня иногда такое впечатление, что меня держат за какую то девушку, которая просто родила им внучку! Это я так мягко высказалась))
А как у вас?

Комментировать от
или
  • Я вообще не понимаю зачем называть свекровь или тещу мамой...но это дело каждого. Мы с мужем вместе 5 лет, в браке полтора года. Свекровь называю по имени-отчеству, хотя она просит, чтобы называла "тетя Люда". Отношения нормальные. Иногда конечно лезет не в свое дело, но это "из лучших побуждений" и "неконтролируемом желании помочь". А на самом деле из-за отсутствия личной жизни. Это простительно. Хотя иногда раздражает. Внука своего она любит, хотя редко что ему дарит... Ну и любит  иногда выпить. Это самый главный недостаток (для меня). Так и живем=) Больше всего мне не нравится именно в себе то, что я не могу сказать ей что-то прямо.  Хотя иногда это очень нужно и можно. Даже не знаю что делать и как успокоить свою совесть...терплю...а потом выливается все это накопившееся на мужа...Не хотелось бы так конечно...

• Девочки а у меня две секрови и два свекра. Так получилось что первый супруг умер, вышла замуж второй раз. Дети есть от обоих мужей. Свекрови у меня не идеальные, а просто не мешают и не учат жизни. Никогда не лезут и не советуют, надо помогут без разговоров, первая свекровь нянчится с ребенком от второго мужа, мужа любят , мне наказывают беречь его. У моих девчонок бабушек и дедушек вагон(не делят их на своюи внучку и чужую-я им очень за это благодарна). Не всегда все гладко конечно, мне иногда и большего хочется, но ведь это только мои пожелания, а у них тоже есть свои, просто у нас всех вместе хватает ума, сил и терпения не высказывать все вслух, спускать на томозах, вот так и живем пока, надеюсь ничто не помещает нашей идилии, ни мои тараканы, ни их.

• К великому сожалению-нет,она считает что мы ей должны...хотя с чего она это взяла-не пойму.Милая Вика-не идеализируйте меня,(хотя приятно,очень) я не идеальна,как в прочем и людей нет идеальных,но  я стараюсь никогда не лезть и не учить жизни...спросят-скажу и подскажу,но не учу,а просто делюсь с ними своим опытом.Видимо поэтому у нас нет (и слава Богу) размолвок.И самое считаю главное-никогда не жалуюсь своим мальчикам на  дочерей (моих снох)-считаю делать этого не стоит никогда,если только сноха не полная стерва.Спасибо дорогая за тёплые слова в мой адрес!!!Было приятно!!!

• У меня сверовь человек настроения. Иногда она бывает очень заботливой, иногда навящевой. Но в целом в силу того, что я стараюсь не вступать с ней в конфликты и споры живем мы дружно)) Для меня важно что бы мы с мужем жили хорошо и если меня что то бесит в его маме выговариваюсь своей маме и становиться легче. Да и свекровь у меня не самая плохая, а со свекром вообще повезло!

• Моя свекровь делает так встречает типа с душой сю сю .а потом только и слышишь за спиной ушат грязи вылитой.а так сидишь и диву даешься ну прям ,не может быть.И к внукам она безразлично на праздники и день рождения надо уговаривать приехать.в последнее время перестали уговаривать.считает нужным приедит нет значит нет.во внуках она видит только мою копию и моих родителей.кстати мне повезло в том что я очень хорошо дружу и общаюсь со второй снохой моей свекрови(моего мужа старшего брата жена)мы с ней две снохи и держимся вместе.и называем ее просто на вы обходя стороной слово мама.хотя у меня самой растут два сына не дай бог стать хоть капельку похожей на мою свекровь мне в моё время.

• девочки! Вот почитайте, может тогда немного поймем своих свекровей)))))

Давно не безразлично маме
            с ее натурою прямой,
            Что все позднее вечерами
            Сын возвращается домой.
            Стараясь не будить домашних,
            Он спать ложиться без еды,
            А за окном горят две важных,
            Две удивительных звезды.
            Упало фото возле стула,
            Скользнула света полоса,
            И мать печальная взглянула
            В большие девичьи глаза.
            Как будто встретилась с бедою
            Она присела у стола,
            Себя считала молодою,
            А, видно, молодость прошла.
            Прошла и будто бы промчалась,
            Что ливень в теплую грозу.
            Неслышно вымолвила жалость
            Скупую женскую слезу.
            Он взрослый стал - простое дело,
            Его нельзя не понимать...
            А с фотографии смотрела
            Чужая молодость на мать.
            Она любимого обнимет,
            Заменит всех в его судьбе
            и часть того тепла отнимет,
            Что предназначено тебе.
            Но вспомни, что и ты когда-то
            В даль за околицу спеша,
            В разгар весеннего заката
            Чужого сына увела.

• Девочки, я сейчас плакала на этим стихом. Ведь, действительно, так оно и есть. Моему сыну 22. Моя мать меня бросила в 6 лет, муж из многодетной семьи, все в этой жизни мы добивались сами. С детьми мне никто не помогал. К сожалению, мой сын знает что такое безденижье и голод. Мы вместе пережили очень много трудных дней. На себя никогда не было ни денег ни сил. Сейчас, слава богу, у нас в семье все хорошо. Сын получил образование, вырос хорошим человеком. Но ни сегодня так завтра он жениться и я ОЧЕНЬ БОЮСЬ быть неадекватной свекровью. Боюсь ревности со своей стороны. Боже, огради меня от этого!

• Вы не одна этого боитесь.....У меня сыночки хоть еще и малыши, но я частенько об этом задумываюсь...и стараюсь как можно лояльнее относится к своей свекрови.  И когда я начинаю на нее за что-либо сердиться, просто останавливаю себя мыслью что она подарила мне самое дорогое что у нее есть - СВОЕГО СЫНА!!!!!

• Маргарита - первый шаг - это то, что вы будете опасаться этого и стараться делать все ненавящево! Не все свекрови плохие!!

• совершенно справедливые слова...*  Но вспомни, что и ты когда-то

В даль за околицу спеша,
              В разгар весеннего заката
              Чужого сына увела.*
              Все мамочки,у кого растут МАЛЬЧИКИ-это должны будут когда-то пережить.И не думаю что каждая из нас  будет *счастлива*-что её новая доченька-*сноха* никак не будет её называть....тут надо обоим научиться терпимости -одной-ради счастья своего сына (раз он выбрал именно эту жену для себя),а будущей дочери-ради покоя своей семьи и если найти  *ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ* в этих отношениях-ВСЕМ И ВСЕГДА БУДЕТ ХОРОШО И КОМФОРТНО ЖИТЬ!!! И две  женцины  -любящие одного мужчину-всегда будут идти по жизни паралельно ...Давайте же задумаемся над этим сейчас....пока есть время....все-и свекрови нынешние и будущие и снохи...СЧАСТЬЯ ВСЕМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ,жизнь ведь так скоротечна...не успееш оглянуться ,а она уже к концу подходит...а ты  тратишь  драгоценные минуты на скандалы и выяснения отношений...

• А уменя свекровь не лезет к нам, особо и ни чем не помогает. Но если нужно с внуками посидеть - поседит.  Называю я ее мама, точнее после рождения деток - БАБА ЛЮДА)))) Сначала я в ней души не чаяла, НО к сожалени. потом начала в ней разочаровываться! Но со временем просто мне стало также параллельно(как и ей), иногда конечно отвечаю на ее "реплики", НО ВСЕГДА в форме шутки, так жить проще)))))) А вообще девочки Я ВЕДЬ ТОЖЕ БУДУ СВЕКРОВЬЮ))))У меня два сыночка растут, надеюсь мои снохи не будут называть меня змеей подколодной или еще какой гадюкой)))))))))))))))))))))

• Добрый день, а я живу далеко от свекрови практически не общаюсь с ней. И лава Богу, я ее просто терпеть не могу, еще со дня нашей свадьбы. Они нам всю свадьбу испортили на всем экономили но концом был торт на 60 человек который выглядел как магазинный человек на 10 ))))))))))))))).  И дочка моя  им не больно нужна, они могут сделать подарок мужу а доченьке даже игрушки за год ее жизни не купила!!!!!!!!!! може тя не права.?! Но не люблю ее жутко!

• анологичная ситуация))сначала что то спросит,я начинаю ей отвечать,расказивать,а она оборвет на полуслове и другое городить начинаєт,но мне ето просто смешно!воспитание ноль,и вроде взрослая женшина!просто не обрашаю внимание)

• Милые девочки...мне вас всех искренне жаль,не повезло выходит вам с вашими вторыми мамами...это очень тяжело,когда такие натянутые отношения в семье,всё равно это не лучшим образом сказывается  на микроклимате внутри семьи...У меня было 2 свекрови...одна жила далеко от нас и ей было без разницы что у нас происходит...поэтому она к нам особо не лезла,вторая свекровь-вроде на людях всегда улыбалась,что до сих пор и делает,но для неё существовала только её ДОЧЬ и внуки Дочери.Наши дети-её напрочь не интересовали никогда-и сейчас тоже,как собственно и я и её СЫН-мой муж.За все годы (а мои детки уже очень взрослые и имеют своих деток)может быть 3-4 раза она принесла им по шоколадке,а тем внукам каждый день что-либо приносила.Сначало мне было очень обидно,и за деток и за мужа,но потом...я просто  решила для себя-ни она -ни мы ничего никому не должны...Бог ей судья.Но вот 10 лет назад,дочь с семьёй уехала в  Германию жить с семьёй,она осталась здесь одна в 3х комн. квартире-пришла к нам и просит оплачивать её-сын (мой муж,а он инвалид 3гр.плохо слышит и ещё пару заболеваний)предложил продать квартиру 3х комн. и купить 1-2 комн.чтобы коммунальных платежей было меньше,а разницу положить в банк под проценты и снимать их по надобности.Так наша мама заявила-я в одной комнате -сплю,во второй смотрю ТВ,а в третьей у меня стои швейная машинка...а вдруг дочь приедет когда-нибудь ко мне в гости,где я их поселю...Дочь в гости не собирается,они всё больше по США и Европам ездят отдыхать,деньги на квартиру ей не присылают...вообщем уже 7 лет оплачиваю её телефон и раз в месяц вожу пару сумок с продуктами,если  попадает в больницу-всё опять на нас с мужем,и лекарства  и процедуры... Глядя на всё это,я всегда стараюсь быть на стороне своих снох...уж не знаю,что там они обо мне говорят и думают,но то,что я точно не самая худшая  СВЕКРОВЬ-знаю точно.Внуки рождались,помогаю всем по возможности-но и о себе не забываю,моя жизнь только  недавно то и началась...а то всё дети,их учёба,вечные долги,бессонные ночи...Внучёк в прошлом феврале родился,я  2 раза в неделю по 3 часа ходила с ним гулять (с коляской конечно) приезжаю с другого конца города,в это время моя дочь (сноха) занимается своими делами...Для меня  важно одно-чтобы женщины моих сыновей ИХ ЛЮБИЛИ И ЗАБОТИЛИСЬ О НИХ-если хорошо моим мальчикам,значит и  МНЕ ХОРОШО И СПОКОЙНО!!!

• да...тема эта безконечная...я не хочу говорить ничо плохого...так так у мужа есть только брат...а сестер нет...и я думаю что моя свекровь не понимает меня только из за этого...она привыкла делать все по своему...а теперь появилась я....я готовлю,убираю ит.д...и все равно ей что то не нравится....раньше я злилась про себя....а щас....как то ...сделала по своему и пошла...но конечно мне очень не приятно что она мне ничего не говорит...высказаала бы да и все...я бы хоть знала почему она нервничает...а то ходит и молча меня убивает.......

• прям как у меня, тоже самое - куча каких то не довольств, а сказать боится! скажи что во мне не так и порешали бы, так нет ехидно улыбается а в душе дьявол бьется))))

• Ой,девочки..не буду ни чего рассказывать..они все будто под копирку действуют..отдельное мерсис адекватным свекровям..их не много,к сожалению..я свою ненавижу..даже по скайпу не могу разговаривать..

• увидела эту тему и сразу интерес появился))) когда мы жили отдельно от свекрови она была замечательной женщиной просто идеальной))) а сейчас живем вместе. вначале как обычно все было хорошо а потом мне надоело молча слушать ее. я начала отвечать на ее грубость грубостью на ее приколы приколом в общем сейчас она знает свое место и не мешает нам с мужем жить))) 

• А моя первая свекровь однажды откопала в моей тумбочке с вещами короткую юбку, которую я иногда для мужа одевала, тет-а-тет. Так она ее взяла и перешила на нашу 2-хлетнюю дочку, не сказав мне. Видимо, ей в голову не могла даже мысль прийти, что эта юбка может быть мне нужна. Она вообще всегда брала инициативу на себя, навязывала свою помощь там, где надо и не надо. Сына своего (моего быв.мужа) не пускала в гараж за картошкой - а вдруг он неправильно замок закроет! shok.gif Сейчас я замужем второй раз, свекровь живет отдельно, но с бывшей общаемся. Она продолжает обшивать внучку (ей уже 15), не спрашивая, надо или нет, перешивает ей из старых вещей, поношенных, выцветших, а мы потом не знаем, куда это девать..

• Ой девчеки моя свекровь это всему пипец....Сначала она была просто "прелестной" женщиной,но это было только первый месяц. А потом ее понесло,она ревнует своего сына ко мне и ребенку. Мы стали врагами номер 1. Итог не я не муж не общяеться с ней,кому только хуже сделала. Но все же она всячески пытаеться нас по больнее ущипнуть с далека)))

• Да уж темка интересная, особенно мне..у меня одновременно две свекрови wacko2.gif Мама мужа оставила его в детстве вышла замуж, он жил с отцом и мачехой пока мы не поженились. Мать конечно снова вышла замуж нарожала детей, но вновь появилась в его жизни и мне приходится слушать их обеих 

• Моя свекровь - женщина просто отличная, душевная. Всегда поможет если нужно. Но просто фантастически бестактна. Как что-то скажет, что просто глаза вылазят. А особенно, если гостей полон дом. Мамой я ее не называю, и настоять не в силах никто. Мама у меня была одна.

• Интересная конечно темка))))У меня так сложилось в жизни,что у меня было две свекрови,первая конечно как ты говоришь,дама очень интересная,не принимающая чужого мнения катигорически,обожающая спорить и скандалить по поводу и без.Когда я вышла замуж за ее сына,мне было 19 лет и особо свое мнение вопреки ее убеждениям я старалась не высказывать возможно в силу своего возраста и неопытности,но стоило мне высказаться раз...я стала врагом номер один,но к счастью Бог отвел меня от такого счастья.Но не тут то было и у меня в скоре появилась вторая свекровь,любительница давать советы по поводу кормления и воспитания ребенка,началось все с того давать или не давать водичку ребенку во время гв,при чем мне никто ничего не говорил,а тихонько мужу давали цу а он уже дома высказывал мне мамины пожелания,я естественно имея опыт в воспитании первой дочери говорила,что я все знаю без ее советов,на что он естественно обижался и говорил мол мама же двои родила,так у нас продолжается 9 месяцев то она даст ребенку кусок колбасы,то пытается запхнуть ему творог как взрослому со сметаной и сахаром,я естественно с этим воюю,но бестолку,она считает что я ребенка не докармливаю,все ноет что мы не оставляем ей внука на ночь...и вот мы собрались с мужем наконец то выйти куда нибуть погулять раз за последние 1,5года и оставили бабушке внука,ну и что вы думаете,эта любительница давать советы через пол часа позвонила и сказала забирайте он капризничает,естественно вечер был испорчен,злу моему не было придела!!!Так что я теперь свою свекровь держу на растоянии и ограничиваю общение тремя фразами типа здравствуйте,досвидания и может вам чайку))))

• Согласна это самое разумное что можно сделать в такой ситуации

• и у меня подобное творится.приходит и начинает мне давать советы, даже не советы, а указания, которые я должна исполнить.то ребенку водичку давай, а он ее в месяц еще не хотел, то волосики на спинке надо выкатывать, а то они ему колоть будут, хотя у ребенка на ,спине нет колючих волосиков.в общем, все в тако роде.а как-то как давай его пеленать и ноги силой выпрямлять, я аж закричала,зачем вы так делаете. а чтоб ноги прчмые в будущем были, -сказала она.издевательство над малышом. ноги кривые совсем не из-за отсутствия тугого пеленания и выпрямнения ног, а из-за недостатка определенного витамина.когда малышу было 2 месяца, она как обычно приехала в гости и напичкала моего ребенка соком дыни, я смотрела и ничего сказать не могла, это бесполезно, она всегда считает себя правой.в тот же вечер ребенок покрылся сыпью.ее слветы я слушаю, но делаю по своему.но и не молчу, иногда отстаиваю свою точку зрения, чтобы на шею не села.

• Я и не слушаю ничего и все советы на корню присекаю,вроде притихла после того как я ей сказала,что когда мне понадобится ваш совет,то  его спрошу,а в остальном я сама разберусь,так она над мдадшей дочкой издевается,девчонке 24 года,а мама ей указывает что одевать,с кем дружить и извините за подробности,брить ей ноги или нет.

еще рекомендуем