21
123

Конфликт в отношениях: стоит ли ссориться

null

Оказывается , ссориться можно с минимальным ущербом для нервов и семейного благополучия . И даже с пользой.Так стоит ли ссориться ? Как побороть конфликт в отношениях? Вот несколько стратегий ,которые помогут не доводить конфликтную ситуацию в семье до критической.

Метод тайм-аута .

Пожар ,как говорится ,лучше гасить в стадии искры.Если вы видите ,что эмоции начинают брать верхнад разумом ,предложите сделать перерыв.можно выпить чаю,принять ванну или найти способ успокоиться по другому . Найти время ,чтоб доходчиво объяснить своей половине свою позицию и найти веские аргументы. После этого смело садитесь за стол переговоров . И главное ,нужно уметь не только высказываться ,но и слушать.

От улыбки станет всем светлее.

Ситуацию всегда можно выставить в шутливой форме и подвести к спокойному решению проблемы. Конечно , при этом вы должны хорошо понимать ,есть ли чувство юмора у вашей половины и стоит ли вообще шутить.

Пишите письма.

Если вы видите ,что конструктивного диалога не получается ,предложите второй половинке написать свои притензии на листике бумаги. Тем более письмо от руки очень успокаивает нервы . После обменяйтесь листками и внимательно все прочитайте , далее можно продолжить устный диалог.

Не оскорбляйте свою половину 

Ранящие самолюбие оскорбительные слова надолго могут засесть в памяти ,и загладить боль при этом очень сложно. Тем более не впутывайте в свой скандал мам ,пап и прочих родственников . 

Не копите поводы для ссор.

Самые большие конфликты как правило начинаются с мелочей. Постарайтесь не раздражаться и не раздражать своих  домашних по мелочам - ведь даже бытовая ерунда имеет свойство накапливаться как снежный ком.

И помните избегайте ссор при детях , это оказывает на них огромное отрицательное влияние!

Комментировать от
или
  • Проблему нужно решать сразу, а не по мере их накопления.

• Проблема в том, что как доходишь до момента взрыва, то уже и сам успокоиться не можешь, куда уж там еще предлагать делать перерыв или ванну принимать. scratch_one-s_head.gif

• видимо у некоторых получается ,я пробовала уходить , но потом уже муж заминал ссору . Ссора замята ,но конфликт не решен.

• Я тоже думала, что мы перестали ссорится. Но вот недавно - снова на ножах, но какая-то я мягкая, что ли, уже через 2 часа забыла все обиды, ну как так можно, разговариваю с ним, а он даже и не извенился, но почему я так????girl_sigh.gif

• От улыбки станет всем светлее.

мне это редко помогает (

• Мы с мужем живем 8 лет, были и ссоры и разногласия, и обижались, и разбегались, но все пережили. Вообще надо чувствовать своего партнера, ведь по человеку видно когда стоит высказать свою точку зрения, а когда лучше помолчать и он первый выйдет на разговор. Некоторые когда нервничают много едят или курят, а я занимаюсь шопингом, поэтому моя половинка знает, что конфликты отражаются на качестве его питанияviannen_10.gif и семейном бюджете.

• И я кстати в стрессовой ситуации или после скандала иду на шоппинг . Однажды ,как то после сильной ссоры я жаловалась подруге на мужа и она мне сказала ,я б его ударила по лицу за то и за то . (не буду углубляться за что :) ) 

А я ей ответила . что я наказываю мужа не сдачей ,а финансово . Пусть знает ,что за провину нужно платить.  Она была не согласна со мной. Я говорю ,и что драка бы решила??????? А так купив себе , что я хотела , я простила его и впредь он будет знать. А еще у меня правило НИКОГДА не обзывать мужа при ссоре . 

• вот и правильно, обзыванием можно конечно унизить, оскорбить..но потом так неприятно будет с этим жить.Я вот девченкам, когда они начинают своих мужей хаять , всегда говорю - ну и как ты ж тогда с таким козлом спишь то? непротивно?..Они так косятся , но замолкают. Противно аж слушать их..че ж ты тогда спишь с таким чмом, как хаешь...Они сразу у меня ппрекращают так жаловаться

• Все правильно говоришь , Юль. Я тоже мужа не обзываю .

• Мы с мужем перестали ссорится или как сказать правильно ссориться только недавно, а раньше до развода доходило!!!)))

• Видимо все женщины одинаковые))Я тоже,если обидит-иду себя покупкой какой-нибудь успокаивать)))

• ну это лучше Ян чем мордобой устраивать ))) Я тоже такая ))

• и я точно так же)

• и такое бывает)))))) у меня)))))

• Вот спасибо за подсказку)))) Как то в голову не приходило так сказать)))scratch_one-s_head.gif

• mosking.gif пожалуйста,Наташ)) а то прям порой неприятно так слушать, когда девченки начинают кости мыть своим мужикам))))

еще рекомендуем