6
414

Как подружиться со свекровью

Как подружиться со свекровью фото 1

Извечная тема « свекровь и невестка» актуальна всегда. Начиная отношения со свои мужем, я даже как то и не думала о его родителях. Так продолжалось какое то время. В какой то момент мы решили начать жить вместе. Вот тут то я и начала понимать, куда я попала. 

Изначально свекровь, еще даже не зная меня начала рассказывать своему сыночку, что если не будет штампа в паспорте я буду обязательно от него «гулять», не буду воспринимать его как мужа. В итоге, когда я приехала знакомится с ними она за ужином заявила : «либо свадьба, либо никак, и она не позволит жить своему сыночку в таких условиях!».

На свадьбу на тот момент я согласна не была, так как не так уж долго мы встречались до этого, да и просто не была готова к свадьбе. Спустя год совместной жизни мы все же решились на свадьбу. После свадьбы мы переехали в город, где жила свекровь и волей неволей наши встречи стали намного чаще происходить.

Поначалу было много неоднозначных ситуаций, и в один прекрасный момент мне все это надоело. Надоели стычки со свекровью, да и с мужем на этой почве были конфликты. Я решила поступить по умному  все же попробовать наладить наши отношения со свекровью ради своего мужа.  Я очень долго думала и пришла к выводу, что эта женщина не свекровь, а горячо любимая мама моего любимого мужа.

И когда я начала воспринимать ее именно в таком «образе» я смягчилась и подумала о том, а если бы у моего мужа были бы такие конфликты с моей мамой, как бы я себя вела? Ответ не заставил себя долго ждать! Я бы поступала бы точно так же!

Поэтому я поговорила со свекровью. Извинилась за некоторые свои слова и попросила ее лишь об одном: постараться принимать меня такой, какая я есть и постораться в любой ситуации искать компромисс, а не ругаться. А это возможно лишь при взаимном уважении. Так же как и она, я его заслуживаю, хотя бы из – за того, что ее сын со мною счастлив.

Свекровь была согласна со мной и сама признала, что такая война ни к чему хорошему не приведет, а счастье ее сына превыше всего. Я же, в свою очередь, постаралась найти у своей свекрови достоинства и смягчит свое отношение к ее недостаткам. Я и Она – члены одной семьи, и мы должны не разрушать ее, а бороться за ее счастье.

Вторым правилом стало то, что молодая семья должна жить отдельно! Это единственный способ прекратить конфликты в бытовом плане. Две хозяйки на одной кухне – это уже слишком.

Но это касается жизни не только жизни с мамой мужа, но и с мамой жены. Поэтому мы переехали жить в отдельную квартиру. Отношения начали постепенно налаживаться и мы зажили счастливой жизнью.

Муж очень ценит мои старания и всегда говорит, что умная женщина всегда найдет выход из любой ситуации. Когда же в нашей семье появился ребенок свекровь стала относиться ко мне намного теплее и конфликты просто исчерпали себя. Так и живем уже четвертый год в мире и согласии!

Наладить хорошие отношения со свекровью можно в любое время, стоит просто захотеть и поставить для себя приоритеты. Если вы любите своего мужа, вы обязательно сможете найти общий язык с его мамой! И не забывайте, когда то и вам выпадет роль свекровей и тещ и еще неизвестно, как себя поведете вы.

Комментировать от
или
  •  у меня лично со свекровью нет никаких отношений, не знаю как у нее..ну честно говоря, не понятный для меня человек( она вообще не интересуется как мы, что мы, может в чем-то помочь надо  , сейчас ждем ребенка, очень много денежных хатрат, да и квартиру снимаем, иуж работает, но того, что зарабатывает не миллионы, понятно. иногда такое впечетление складывается, что она сбросила своего сыночка на меня, похлопала от радости и с оболегчением вздохнула. вечно плачет, мол денег нет, да все так плохо..я ж то ничего не прошу, так а у кого они есть, моя мама с отцом постоянно помогают и продуктами и какими то вещами, как говориться сегодня мы вам, завтра вы нам..ночами там не спит, как бы помочь. муж это понимает, и с тещей в оооочень прекрасных отношений. так тоже так подумать, вроде у моей мамы денег куча, так же кредиты, долги и ничего, справляемся. не хожу к ним, позвонит раз и то как-то не понятно зачем. честно говоря, лучше бы, наверное было, если бы мы вообще не виделись. вот рожу, тоже помощи от них с ребенком мне не надо, другие у них понятия и в  воспитании да и вообще..пещерные люди какие-то...( увы, но это так..нельзя конечно так, но никаких положительных эмоций свекровь и сестра мужа не вызывают(( (

• К великой радости у меня замечательные отношения со свекровью.Я называю ее мамой со дня свадьбы.Она очень отзывчивый и добрый человечек.Первое время помогала мне ,когда я только вошла в их семью.Но ее работа была связана с постоянными отъездами и домом приходилось управлять самой.На руках был маленький сынишка и еще 3 мужчины(муж,его отец и его брат школьник).Не буду лукавить -доставалось мне.И тяжело было и не досыпала иногда даже покушать забывала.Но когда свекровь возврщалась из поездки,то иногда отпускала нас и в кино и к друзьям.С внуком сидела с удовольствием.Кстати и к горшку его в 9 месяцев приучила она.У меня не получалось никак.Прошло уже 30 лет как мы с ней общаемся.И не разу не было такого,чтобы мы ссорились.она очень чуткий человек.Очень любит порядок,но никогда никого не строит.Просто привыкли все выполнять ее просьбы.И в качестве жилетки,и за советом,и просто пооткровенничать,поболтать,посидеть в баньке,попариться,и как к подружке посплетничать всегда обращаюсь к ней.У меня есть мама.И я ее очень люблю и уважаю ее старость (86 лет),но просто разница поколений.И не всегда она может меня понять и дать дельный совет,не смотря на то,что она тоже женщина и тоже мать.Мне со свекровкой проще во всех отношениях.Она и подарками нас задаривает.а вот теперь когда и у второго сына семья,то никогда не обижает не одног не другого внука.О всех и обо всем помнит.С утра бежит с горячими блинчиками.В обед звонит,приходите обед готов.Или наоборот я приглашаю если раньше ее справлюсь с обедом или пирогов или пиццу испеку.Это в основном на даче.Но и дома тоже.Если они у нас зимуют,то все хозяйство теперь на ней.мы с внуком только помогаем по дому.Но если они живут у себя,то очень часто все выходные проводим у них.Не видимся долго и уже как будто,чего то не хватает.

Так что девченки дружите со своими свекровями.Я не заставляю их любить,просто помните о них и о том,что если бы их не было,то не было бы у вас и мужа и ваших деток.

• Как не печально но у меня со свекровью отношения гораздо лучше чем с моей мамой....

• Какая вы умничка, что подружились с мамой своего мужа.  Я свою даже зову "мама", она меня очень любит.

• Вы молодец.  Я свою  просто терплю. Потому что так принято. Хотя на самом деле не перевариваю ее

• Мне в этом случае повезло. Мы со свекровью видимся и общаемся редко. Живем в другом городе подальше от родителей. Общаемся по телефону и на этом все. Свекровь у меня человек мягкий и добрый, даже не к чему прицепится.

еще рекомендуем