2
106

Как сказать ребенку про папу

Как сказать ребенку про папу фото 1

Каким бы странным не казалось, но когда в семье растет ребенок без папы, он очень долгое время не задает вопрос о том, где находится его отец. Жить без папы для них вроде как естественного явления. Только начиная общаться со сверстниками в детском саду или в школе, видя, что за ними приходят их папы, ребенок только тогда начинает задавать вопросы об отце.

Мамы-одиночки или мамы, находящиеся в разводе с отцом своего ребенка очень боятся того времени, когда их чадо придет и задаст вопрос о своем папе. Что же ему сказать? Врать ребенку нехорошо, да и правду он еще вряд ли поймет. И начинается придумывание разных историй о том, что папа космонавт, улетел, но обещал вернуться, но его не отпускают… и. т. д.

Многие мамочки не согласятся со мной и будут утверждать, что ребенку нужно сказать, что папа бросил нашу семью, что он больше нас не любит, он плохой и все в этом духе. Но я с вами глубоко не согласна, не нужно внушать ребенку негатив к собственному отцу, это большая опасность. Подрастая ребенок поймет, что не из-за него, а из-за вас ушел папа. Ине он, а вы станете врагом ребенку, а папа хороший. Поэтому предостерегаю то внушения ребенку, что папа плохой.

И даже не обязательно папу делать народным героем, что он был на войне и погиб «смертью храбрых», а достаточно для ребенка знать, что папа был хорошим, добрым, сильным, смелым, что просто так получилось и так бывает, что папа покидает семью.  И не нужно так же утаивать информацию об отце от малыша. Взрослея, он приобретет комплекс неполноценности, и придумает себе невероятных историй, о том, почему мама ничего не говорить о папе.

Если ваш ребенок задал его, старайтесь ответить сразу, не через некоторое время, ни когда он подрастет, это может усугубить ситуацию. Чем быстрее ответите, тем меньше будет мыслей у ребенка, почему же мама не хочет говорить о папе.

Комментировать от
или
  • да..но как обьяснять малышке..когда она плачет и говорит хочу к папе..и почему папа не приходит!это тяжело..

• Уверена в одном, нельзя говорить, что папа плохой. Правльно вы отметили. Правду мы все равно не скажем, но и не надо срывать злость на отце малыша

еще рекомендуем