13
475

Как правильно вести семейную бухгалтерию

null

Семейный бюджет – это очень важный аспект в семейной жизни, ведь все моменты должны быть учтены, что бы семья жила по возможности.

Для того, что бы семейный бюджет был вам по силам вам стоит завести тетрадь и начать распределение. Для начала напишите сумму, которую ваша семья зарабатывает в месяц – это и есть основа вашего бюджета.

Затем распишите главу обязательных затрат, то есть в эту главу будут входить ваши «постоянные» расходы, это такие как :

• Оплата мобильной связи,
• Оплата коммунальных услуг
• Занятия спортом

После этого расписываем расходы ежедневные:

• Продукты питания
• Корм для животных (если таковые имеются)
• Деньги на проезд или заправку машины
• Медицинские расходы
• Обучение

Так же, если у вас есть кредиты или займы, обязательно распишите, какую часть бюджета вы расходуете на эту статью.

Ежемесячно стоит расписывать так же такую статью, как покупка одежды, досуг, подарки.
Ежедневно в тетрадь надо записывать свои расходы, что бы видеть общую картину, и уже в следующий месяц вы сможете расписать свои расходы более детально и сможете увидеть, какие расходы необходимо сократить. Таким образом вы сможете экономить.

Отправляясь в супермаркет, или на рынок за продуктами, обязательно пишите список, которому будете четко следовать, ведь, когда мы попадаем в супермаркеты, нам сразу попадают под руку различные жвачки, бутылочки с напитками и прочее, а это уже дополнительные и не совсем запланированные затраты.

Комментировать от
или
  • это интересно и правельно но...я иду со списком а выхожу с двумяsorry.gifобязательно,что нибудь еще захвачу.

• А  у меня на холодильнике прикреплен магнитом список того, что нужно купить, и когда что-то закачивается я сразу записываю, очень удобно.

• К сожалению с маленьким ребенком трудно контролировать бюджет.то заболеет,то за подарок заплати.А счет за воду постоянно прыгает.то 300,то 800((.Ремонт машины((.Раньше у меня получалось в месяц отлождить натакое тыщ так 5,теперь не могу,работает муж и денег нехватает жывем в займы.Жду не дождусь когда на работу выйду

• А я хоть и пишу список покупок, но когда ходим в магазин с детьми, то покупаем в 2 раза больше запланированного. Особенно мелкий увлекается покупками ему надо все и на двоих: себе и Жене.)))))

• Есть всякие программы учета, но детализированный список напряжно вести, то что-то забыл или вообще лень заполнить)

• С бухгалтерией у меня трудно)

• Мы переехали на новое место жительства. Ситуация сложилась таким образом, что на данный момент работает только муж. И в целях контроля расходов я начила записывать все покупки и их стоимость, надеюсь это поможет.

• примерно так и считаю, разве что не записую никуда

• я всегда хожу за продуктами со списком.

• Очень полезная иформация, я приблизительно так и поступаю!!! Викуль спасибо!!!

• Не за что Настен! Я вот пытаюсь так делать,, но веечно то забуду что то, то еще что нибудь!

• Я то же старалась записывать все расходы, но постоянно забываю что нибудь. А ещё у меня породокс сколько бы не оставляла денег на мелкие расходы, их ровно неделю не хватает до зарплаты, Что за чудеса ))))

еще рекомендуем