0
6

Как сохранить здоровые отношения с подростком?

У меня дочка входит в тот  замечательный возраст, когда родители перестают понимать детей, а дети родителей. Подросток - это ужас. 

Уже было несколько неприятных скандалов, после которых я отпивалась валерьянкой. 

Вот и пришлось засесть в интернете и выискивать дельные советы, как же вести себя с ребенком.

Конечно, пришлось прочитать много чуши, но нашла и несколько дельных вещей. Вот например: "

Надо как-то исхитриться стать для подростка одновременно и родителем, который несет ответственность, а заодно приголубит, утешит и поможет, и посторонним взрослым, интересующимся (и интересным!) собеседником. Причем, интересующимся не на правах родителя, «чтобы быть в курсе», а искренне.

Оказалось, что идея принятия подростка, облегчающая общение с ним, в моем случае лежит на поверхности — нужно увидеть в ребенке частицу себя, схожие черты. Будь то вкусы в одежде, в музыке, в еде, детали характера, способности, склонности, даже тип фигуры. И не просто увидеть, но и обязательно озвучить — смотри, мы так похожи. И как я тебя понимаю! И ведь действительно понимаю, когда отстраняюсь от позиции умного ответственного взрослого родителя, ухожу с позиции «как положено». Когда вспоминаю себя в этом возрасте или вижу в нынешней себе те же проблемы.

Осталось самое сложное - научиться следовать этому совету.

Комментировать от
или
еще рекомендуем