57
19

Как быть?

Живу в браке уже почти 4 года. У нас 2 детишек (двойняшки). Все это время живем за счет моих родителей (львинную долю они тянут на себе) и за счет бабушки мужа. 4 года муж не получает нормальную зарплату, а если и бывают деньги,все старается спустить на телефоны,компьютеры, и прочую технику. Для дома не было куплено ничего. Один утюг купил,и то после свадьбы. Куда не устроится,то зарплата маленькая, то задерживают ее по полгода. Вот и сейчас, денег не вижу с июля, его друг нам с 2010 года должен был 16 000 руб, не мог от него добиться их...мягкий чтоли муж мой? Так вот на днях, вместо того,чтобы забрать деньги и выслать их нам ( мы живем в разных городах,между нами 250 км) он покупает машину у должника, теперь мы остались должны его другу(  Тот долг, был вычтен из стоимости машины. Нам с детками,от такой покупки не жарко и не холодно=(   Как-то выслал нам 2000 руб, у меня в тот момент закончились практически все продукты, купила на них все,что можно было. Так еще получила разгон, за то,что птратила 2000 меньше чем за неделю( Не могу решиться на развод. Жаль его, и детей жаль еще больше. Ведь не возможно так и дальше жить в проголодь( Посоветуйте что-нибудь.

Комментировать от
или
  • Мне кажется нельзя постоянно мужику говорить, что он вот такой плохой и не может содержать семью!

Детям вашим по два года, можно и вам найти работу!

И потом вы можете представить, что с ним происходит! Ему то какого понимать, что как бы он  ни вкалывал денег все равно мало зарабатывает!

Мне его очень жаль!

Я думаю, что в этой ситуации вы оба эгоисты!

Т.к. и вы тоже не думаете о муже!

А вы должны быть поддержкой ему, опорой даже!

Ведь без поддержки в семье и мужчины и на работе то не особо что будет получаться!

Это вам любой психолог скажет!

А вообще вам надо конечно тоже работать!

Вот мы с мужем живет не богато! Но он всегда говорит, что от родителей принципиально не будет брать денег!  У нас правда пока детей нет! Но думаю, что все таки он крутиться и нас обеспечивает лишь потому, что я ему всегда говорю, что я тебя люблю и главное что тылюбишь меня!

Сейчас не работаю, мы так решили вместе с ним, но думаю будь я на вашем месте, я бы пошла работать! Тем более если есть бабушка(ваша мама), а вот у нас к не счастью нет бабушки(моей мамы).

• В данный момент я работаю. Устроилась на работу в декабре. Приношу домой 18000 руб. Из них я оплачиваю детский сад - 1300 руб. Моя дорога на работу/с работы обходится в 800 руб. Проживание в другом городе у меня выходит на 5000 руб. Питание выходит на 4-5 тысяч ( это я не всегда ем,так как после 12 часового рабочего дня я просто моюсь и ложусь спать,а рано утром без завтрака ухожу на работу) Плюс я оплачиваю кредит,который брала на необходимые нужны,связанные с покупкой и оформлением дома 3000 руб в месяц. Мой благоверный, которого вы жалеете,причем очень... не работает с 1 января. И еще обижается,на то, что я от него требую выйти на работу. Мне еще и детей обувать/одевать приходится, и на дом (каждый месяц коммунальные платежи платить надо).  А мой "мужик" тупо торчит целыми днями в своих танчиках и жалуется,что ему не на что купить сигареты и он не кушал. Вам на моем месте было бы сладко? Я много раз сидя дома с маленькими детишками подрабатывала по ночам(шила на заказ,так как днем не получалось) чтобы просто прокормить семью.

• Вы простите если обидела защищая его!

Я конечно как женщина вас понимаю и поддерживаю!

В описании первом все было не много с другого конца написано вами.

А сейчас судя по всему ситуация поменялась!

у меня много подруг с такими вот "подарками судьбы"!

И у них тож дети и кредиты и муж который либо не работает вообще, либо пару месяцев работает, а потом пьет! 
      Не знаю как бы я, но думаю бросить такого лучше чем кормить его задорма здорового мужика и своим подругам так же говорю! 

Крепитесь! 
      Если он не понимает как вам тяжело значит просто эгоист!

Еще раз простите если обидела!!!!blush2.gif

• Вы,Света,молодец!  Дай бог вам счастья и мужчину встретить хорошего. Все у вас получится и наладится, а главное, у вас подрастают дети и есть родители, которые всегда вам помогут.

• Оказывается, Света, ситуация у Вас изменилась. Я имею ввиду, что вы устроились на работу, дети пошли в садик, а вот с мужем   еще хуже. Не понимаю, почему вы это терпите? Зачем он Вам такой? на мой характер, я бы давно его выгнала. Вы красивая, молодая, поверьте в себя! Одна вы не останетесь. Извиняюсь, конечно за резкость, но такое ощущение, что вы сами создаете такую ситуацию  и просто занимаетесь садомазохизмом над собой, сами не желая ничего менять. Еще раз удачи Вам и счастья!

• А я думаю так если у тебя осталась любовь то сохрани семью а если только из жалости к ниму  да и то что дети без папы то смело иди на развод.У детей папа ведь так и останеться вопрос нужны ли они ему или они в нем нуждаються?

• поговори с мужем - пусть бухгалтерия по его заявлению часть суммы перечисляет тебе

2. У натариуса составте договор (если на его работе первый вариант не прокатит) на фиксированую сумму и к нему на работу

3. но и если это не прокатит - в суд на алименты, далее к нему бумагу на работу или судебным приставам, они найдут, а далее пусть его предприятие деньги перечисляет тебе на прямую (нехрен приставам 8% платить).

• ууу Светлан, я сейчас как будто свой текст читала, все тоже самое, слово в слово, ну разве что с машиной чуть иначе но смысл тот же ( Какие же они козлы все таки. Лично моя бабушка считает что мой муж деньги получал, просто мне их не отдавал. Ну даст мне 3 тысячи чтобы мы с голоду не умерли и ладно, потом еще через недельку то штуку то две. Еще и пил  гад. Я очень его люблю, видит Бог но я с ним рассталась. Это утопия, не должны быть такими отношения в семье. Дети же все это видят и не дай Бог возьмут это поведение за пример для подражания. 

• Кира, я нашла в себе силы. Устроила детишек в детский сад, уехала в другой город. Вышла на работу. Вродевсеу меня налаживается)

• читаю комментарии и поражаюсь тому, сколько таких козлов... Моя история один в один, и  деньги также не приносил домой (три работы сменил, а только ему одному не выдавали), тоже говорил что я транжира (хотя я так-то квартиру купила до него еще, а он был ноль, приехал ко мне без зуба даже!!! вставила зуб на свои деньги, начал он искать работу... полтора года сопли жевал, то найти не мог, то не платили, потом вроде нашел...) и жил с бабушкой, которая его и содержала,  а потом он так незатейливо пересел на мою шею, что я даже и не заметила. Пел мне дифирамбы, а  делал обратное, он из меня истеричку сделал( Любила его очень, вообще не представляла как без него буду. Забеременела... Он и животик мой целовал и заботился вроде как, полезной едой меня кормил, только нервов сколько мотал...( Как выкидыш не случился за это время не знаю... Будчи беременной обнаружила что всё мое золото пропало, закатила истерику, сказал  - ну за кредит надо было платить, а нечем, ты не волнуйся, тебе нельзя, я его выкуплю, как ЗП получу. Кстати кредит он меня уговорил взять, типа он нам необходим, а в итоге эти деньги разошлись по его нуждам. Почти перед родами он уехал к себе в город решать проблему с квартирой. Дождался моих декретных, 20тыс из них я заплатила за кредиты и квартплату просроченную, 20 он попросил на риелторов (потом всё верну, я же приеду с долей от квартиры) и 10тыс взял на коляску для ребенка (какую коляску я хотела в нашем городе не было). И уехал. Подошло время рожать мне, а от него тишина. В общем всё решилось само собой... Он так и не приехал обратно, все деньги прокутил, а самое ужасное всплыло когда я была в роддоме((( Никакую квартиру там никто и не собирался продавать, здесь всё это время он не работал!!! А уходил каждый день "на работу" и возвращался ближе к полуночи типа уставший, а на самом деле он играл в автоматы!  Вышла из роддома, и посыпалось всё плохое - за кредиты просрочка и штрафы, хотя он ежемесячно брал у меня деньги на их погашение, за квартплату долг за полгода, всплыли его кредиторы, кот орым он должен (слава Богу меня они не терроризировали, поняли что я еще бОльшая жертва, нежели они), золота моего так и нет и денег ни копейки,  а я с ребенком на руках... Его друзья выслали мне коляску и кучу детской одежды, мой лучший друг дал денег на погашение кредитов, так же его мама прислала денег, мои родители хоть и пенсионеры, но очень помогли своими накоплениями. Все его друзья и родня в шоке, не говоря о моих, а он там никому ничего не говорит, не ест, депрессияя у него видите ли, осознает какое он го..но. В итоге так до сих пор и сидит у мамы с бабушкой на шее в депрессии. Первый месяц после случившегося мне было очень тяжело морально, потом стало легче и как то недавно я осознала, что я его ненавижу, что я не хочу его возвращения (хотя сначала хотелось верить что он приедет и всё исправит). Я очень счастлива с доченькой своей, нам он не нужен, и из-за него у меня теперь стойкое отвращение ко всему мужскому полу...(уж простите, мужчины, если вы это читаете). Я подала на развод, на алименты, на содержание супруги пока в декрете, только вот толку наверное нет, он не работает и мне никакие начисления не идут. И сейчас я с ужасом вспоминаю всё то что было и как он надо мною морально издевался и не было в его поступках любви, о которой он мне так пел. Правильно говорят - всё что ни случается - к лучшему. И вы, Светлана, считаю сделали правильный выбор. Настоящему мужчине и чужие дети не помеха, а дураку свои в тягость. Так вот зачем мучить себя и жить с такими дураками? Люди не  меняются, даже если приползет когда-нибудь на коленях  с чемоданом денег во рту - не прощу! Но чемоданчик заберу) Удачи вам!

• У меня еще цветочки по сравнению с вами! Как так можно издеваться над женщинами? За что? Что такого плохого Вы ему сделали,что он так с вами обращался? Господи! Неужели Бог все видя, давал дальше ему действовать? Желаю Вам с доченькой, всего самого лучшего,чтобы все у вас поскорее наладилось! 

• В пятницу дала " от ворот-поворот" зарплату выдали всем, ему нет. На него у начальника денег "НЕТ" а себе в карман уже 1,5 млн положил. Решила с таким неудачником больше не жить. Его накалывают, а он верит.Звонил брат с Севера, говорит,что не верит... как можно прожить без зарплаты полгода? На что он ездит и кушает... Слушала и кивала головой. Ведь правда, денег мне не даст...транжира я, по его словам. На себя только тратить будет (комп,игры онлайн)  выйти на работу мне, будучи замужем за ним... с детьми сидеть не будет. он 1-2 раза деток покормит и то, чая нальет если...горшочки не будет трогать даже, он брезгливый... Устала я. На развод подам в начале декабряЭ, так как вот только 6го числа отнесла документы в ПФРФ, обещали деньги за дом перечислить до 31го декабря. Как раз помурыжат нас месяц с разводом,  а там, как раз надо будет снимать обременение со Свидетельств, напишет отказ на дом и землю, можно будет вздохнуть с облегчением.

• У меня 99.9 % такая же ситуация.Только дочка одна.Сколько раз собиралась развестись и все никак не решусь.А сейчас пока решила:есть он и есть,пусть будет.От развода ничего не изменится,другого я искать все-равно не собираюсь,люблю его не смотря ни на что.А с другой стороны,не будет его,не будет лишней нервотрепки,и надеяться уже ни на кого не буду,кроме себя.И в случае неудачи будет не так обидно,сама буду виновата.некого винить.Вот как-то так,тоже думаю,метаюсь от одного решения к другому...

• Даш, я со своим мужем расставалась уже два раза, сейчас уже надеюсь окончательно, и честно сказать без него и правда полегче как то. Сердце канечно поначалу разрывается от боли и все думаешь как же так, нет его... Но его нет не потому что он умер а потому что козел такой семью содержать не хочет. Позже мне станет легче, я теперь знаю. И душа успокоится и не будет стыдно ни перед кем за свою семью

• Правильно пишут, что жить надо вместе. Раздельное житье-бытье ни к чему кроме как к разводу со временем не приведет. И попреки деньгами тоже оттуда же растут. Мужчины они искренне не понимают, что в магазине на стандартный набор продуктов для семьи можно потратить больше 1000р. даже когда совместно живут, не говоря уж про расстяние.

• Вы сейчас получились и не дома и не замужем.Его жалко,а детей?Что они видят?замученую полуголодную  маму и отсутствующего и ничего не делающего папу.Я понимаю,со своим уставом в чужую семью не лезьть.Но и это слово семья ,как то язык не поворачивается.У него вроде семья и дети,а живет -ни хлопот ни забот,для себя.У вас вроде муж и помощник,а тянете сами и ваши родители.Зашибись муж хорошо устроился.

• Может быть и не лодырь ваш супруг, но то, что он их тратит на свои игрушки это плохо, у него 3 иждевенца, а он их 2 тысячами попрекает. Думаю что жить поразнь вам никак нельзя, так вы ничего не построите, он там живет и отдыхает его ничего не напрягает пока вам не позвонит, а вам звонит и вы о своем говорите наболевшем. Вот и получается вы для него большая проблема. А будете жить вместе он все видеть будет, пришел с работы, а вы ему гречку на воде- На что заработал то и едим. Надо тяготу эту вместе переживать. Так и выход быстрее найдете. Желаю вам добра и мира.

• Спасибо! На прошлой недел вроде как, договорились,что он приезжает домой, все хватит... Ан нет, вчера сказал,что приедет лишь на 2 недели, вроде как зарплату выдадут... Хотя обещание выплаты слышу каждый день.

• А мысль о том что у него еще семья есть не актуальна? Ну ведь всякое в жизни бывает. Вы с ним как можно мягче говорить пытайтесь. Мне муж всегда говорит что если мы грубые то с нами и говорить не хочется, а я говорю как н грубить если одно и то же и все никак не донесу до твоей головы.

• Он только кивает головой, и говорит "понимаю,но что я могу сделать? ". У него нет образования, бросил по глупости ВУЗ, а бабушка платила за него. Он просто привык к тому, что все делали всегда ДЛЯ НЕГО. Бабушка платила, одевала,обувала, кормила. Да и сейчас ничего не изменилось. Бабушка ему одежду привозит,обувь. Его мама,о нем не заботилась с 2х лет, отдала бабушке и все.

• Бабушка была бабушкой, мамой стать не смогла, поэтому избаловала его.

• Кстати, очень правильнвй совет. Как бы он не кричал, что нет денег и тд, это твоя семья и я имею право жить рядом с тобой, вот и обеспечивай нас.

• Надо чтобы не он к вам, а вы к нему. В комуналку, в однокомнатную, в палатку под домом. Вот семья, вот будь мужчиной. Всё! Нет денег, нет зарплты - не ребёнок, у тебя уже свои дети, разруливай траблы, как мужик, а не ной мне, как баба. Чётко, резко, без грубостей, но и без соплей и скандалов. Пусть думает.

• Приедет,поговорю. Сейчас на ус мотаю) Спасибо!

• Вам не говорить надо, а действовать. Разговоры тут не помогут. Ну скажете, он ответит, что не могу, не знаю, не умею, Вы пожалеете и на том всё закончится. Вам надо не говорить, а действовать. Собрались, приехали - всё дорогой, я у тебя и точка. У моей знакомой была похожая ситуация. Её муж жил в комнате с другими, кажется двумя мужиками. Она сына под мышку и приехала. Он типа: "Куда, я не один живу и тд", а она: "К мужу! Мужик ли не мужик? Женился, дитя настрогал, вот и давай, разруливай. Я согласна и на шалаш, но вместе, семьей, плакать не буду, но всё вместе! И жратва, и похлёбка и гулянки!". Лекарство оказалось очень действенным. И разговоры. это с пустого в порожнее. Видно он жил с бабушкой и так и остался ребёнком и с ним надо построже и порешительнее, ну не без ласки. Во всяком случае пробовать воспитать, раз развод пока не рассматриваете. Ну или так и продолжать тащить всё это. А там, конечно Вам решать.

• От бабушки он удрал еще в 14 лет. Она всегда к нему приезжала, все привозила. Тяжелые сумки таскала. У меня -то ребенок не один, да и куда я поеду? Он живет у друга в общаге, там срачник невозможный, спят на полу... проще в шалаш чем туда) Тем более,что я пока бумагами занята и неродивыми продавцами дома.

• Кто хочет сделать, ищет пути, кто не хочет - причины. Но решать в итоге Вам. Думайте, взвешивайте, решайте... Со стороны оно легко совтовать, а в итоге это Ваши жизнь и ваших детей. Я могу Вам только пожелать найти правильное решение проблемы.

• Читаю, думаю... Взгляды со стороны часто помогают  "открыть" глаза, и найти объективное решение.

• Тоже правильно. Но нам же тоже не всё известно. Вам намного больше, есть много мелких нюансов. Их надо знать для объективности. Поэтому всё равно Вам надо всё ещё раз обдумать.

• А я вообще не понимаю если решили развестись разводитесь,муж по идее вообще к мат.кап.ни какого отношения не имеет.А вот когда купите уже квартиру будет иметь,мороки будет больше реальноdash2.gif

• Документы уже в процессе,я не могу отозвать и начать развод. Затянется на месяц, я итак ждала продавцов, пока они раскачаются с февраля. 

• Да,это уже плохо.Тогда ждите чем дело кончиться т.е. по ситуацииgirl_sigh.gif

•      Согласна с вами, что семья должна быть вместе. Психологами доказано, что разлука более 6 месяцев способствует разрушению семейных связей. В редких случаях удается сохранить отношения стабильными и гармоничными.

Светлана, если вы любите мужа и хотите сохранить семью, то ищите вместе возможность жить вместе.

• прочитала вашу историю ...когда то лет 20 назад мне моя мама тоже говорила "разводись ,я помогу " .нет не послушала . гордость видите ли проявила ...о чем горько сейчас жалею . мамы уже давно нет на этом свете ..а я 25 лет живу с мужем и сопли на кулак наматываю ...

• У меня есть хорошие друзья, вернее я больше дружу не с женой, а мужем. Я его знала раньше, ну и мы очень близкие друзья давно-давно. Так вот. У них как-то сложились так обстоятельства, что ему пришлось уехать на 2 года заграницу. Там обжить место и только потом забрать сына и жену. Вот его жена со мной не секретничала, ну как-то мы дружим но не так, чтобы сильно. Скорее знаем друг друга, а вот он рассказывал, как ему было трудно опять привыкать жить не одному. Потом они жили долго и опять так получилось, что уже ей пришлось уехать. Приезжает по праздникам на недельку, в отпуск на 2 недельки, но это не жизнь вместе. И вот сейчас она возвращается. И он с содроганием думает, как опять привыкать к совместной жизни, вспоминая как это было в прошлый раз. Он не из тех, кто любит погулять или покутить, не молодой мальчик, но с привычками бороться трудно.

Кстати, среди друзей моей мамы много семей, где мужья работают на кораблях дальнего плавания. Так вот, пока мужья работают, семьи счастливы, но стоит сойти мужу на берег и начинаются проблемы. Кто не знают, как такие семьи живут объясняю: это по 9 мес. в море и максимум 3-4 мес. дома, а то и того меньше.

К чему я это. Я не знаю какие связи рушатся, но из опыта знакомых знаю, что живя один, человек привыкает к определённому образу жизни, у него вырабатываются определённые привычки и потом притираться заново становится намного труднее, а если это длиться очень долго, то очень трудно.
              • Вот и спрашивается - зачем самостоятельно гробить свою молодую жизнь, если она даётся нам одна.

• Свет, а себя тебе не жаль? А почему вы живете на расстоянии? В вашей жизни фактически ничего не измениться, помогать вам все равно будут те же родители, только не будете себе нервы трепать. Может пока просто припугнуть его?

• Пугать бесполезно, толку не будет. Я уже пугала разводом... никакого толку. Себя жалеть мне кажется последнее дело. Детки важнее) Почему на расстоянии? Потому,что у нас из сбережений только МатКап и есть, вот на него дом в городе не купишь, пытаюсь купить в селе, живу в покупаемомо доме. А муж, он живет в другом городе,так как рядом с нами работы нет( максимум 10 тясыч, но до нее добраться надо. 100 руб в день только дорога,+ поесть ему надо. 

• Вот не советую так пугать никогда и никого. Говорить такие вещи надо только тогда, когда вы твёрдо и на все 100% решили так поступить и при неприятии ваших условий, Вы так и поступите. В противном случае больше никто и никогда к Вашим угрозам не будет относиться серьёзно.

• Полностью согласна. А я все думаю... подавать на развод или нет... Тем более сейчас, пытаюсь купить дом на МатКап. Пока нельзя разводится.

• По большому счету, развод - это формальность. Если вы замуж срочно не собираетесь, он подождет. Вам сейчас главное жизнь наладить и финансовую стабильность получить. А с разводом потом разберетесь.

• Купите дом на Мат. Кап, а потом затеите развод и будете его делить. Я не советую развод или сохранение семьи. Это всё сугубо личное. И тут я считаю, надо самой решать. Если ещё есть силы терпеть, то кто бы вам что не посоветовал, Вы всё равно будете терпеть. И я это не осуждаю. Может это и правильно. Тут бы в своих траблах разобрать и то дура дурой. Но прежде чем делать такие покупки, хорошенько всё обдумайте.

• По повду доли в доме, он не будет претендовать на нее. У нас уговор, он отказывается от своей части, а я взамен не требую никаких выплат с него. Это было обговорено еще до свадьбы. 

• Оксана, абсолютно с Вами согласна по поводу покупки дома.   А Вам-Света, мне кажется нужно принять решение, на мой взгляд, оно одно в данной ситуации-развод. Потом Вы покупаете дом, устраиваетесь на работу, мама помогает Вам с детьми, и возможно у Вас начнется новая и счастливая жизнь. А муж, если он любит Вас  и захочет вернуть Вас, то тогда это уже будет на Ваших условиях, если Вы потом этого сами захотите. Только такой шаг может  послужить человеку (т.е мужу)  уроком. Иначе так будет всю жизнь продолжаться.  Удачи Вам, здоровья и счастья.

• А поговорить с мужем не пробовали? Поставить его перед выбором: или он начнет содержать семью, или он этой семьи лишится. Вам жалко детей и мужа, поэтому вы не можете решиться на развод? А себя вам не жалко? Поверьте, развод - это не конец всего, очень часто это начало новой, более счастливой жизни. Конечно, в таком деле не стоит рубить с плеча, нужно спокойно и без истерики поговорить с мужем, изложить свои проблемы, дать ему шанс исправиться. Если это не даст результата, то уже думать дальше. Главное - верьте в себя, и все у вас получится.

• Говорить- говорила... а толку, он все понимает,кивает головой. Старается, работает,а толку никакого... Сейчас работает,зарплата дожна быть около 60 тысяч, но ее не видим пока. Увидели только первые 2 по 46 тысяч и все, с июля Икеа молчит.  Говорит правда,что я транжира...поэтому муж мне дает денег, хотя себе вещей уже около 2х лет не покупала girl_cray2.gif  тут я себя не жалею)

• Попробуйте сами начать работать, мужчин это обычно стимулирует. Да и 46 тысяч - неплохая зарплата, на мой взгляд. Странно, что задерживают, тем более в такой известной фирме.

• Мне деток надо определить в садик для начала, а мест пока нет. Мама моя конечно поможет, но у нее условие. Если я разведусь,то она возьмет детей и я мгу выйтти на работу, а так... муж есть- пусть он семью и содержит. Вот и все ее слова.

• Трудно что-то советовать... Вы сами должны на что-то решиться. Но Ваш муж эгоист и лодырь. Живёт только ради себя.

еще рекомендуем