10
32

Прочитала очень полезную статью

Очень часто наблюдаю конфликты детей с мамами. Нашла очень полезный совет, как снизить остроту конфликта. Делюсь с вами.

В ходе скандалов родители своим импульсивным поведением зачастую лишь подогревают конфликт. Они кричат или наказывают, тем самым подталкивая ребенка к еще более грубому поведению. Между тем в подобные моменты чрезвычайно важно не поддаваться чувствам и не терять контроль над собой. Стойте на своем без лишних эмоций.

Если конфликт нарастает, возьмите паузу. Отключитесь от происходящего, дайте всем участникам скандала шанс угомониться. Когда ребенок вне себя от гнева и разочарования, спорить с ним бесполезно.

Пауза пойдет на пользу: вы сможете собраться с мыслями и восстановить душевное равновесие. Если возможно, выйдите из комнаты или отправляйтесь прогуляться. Подышите свежим воздухом. Пусть все стороны противостояния как следует остынут. Прежде чем искать мира с сыном или дочерью, отыщите мир внутри себя.

Трудно иногда сдержаться, но мне так понравилась фраза "отыщите мир внутри себя". Гениально!

Комментировать от
или
  • Я тоже такое замечала, что ругаюсь, а дочка из-за этого еще больше мне назло хочет что-то испортить. Стараюсь быть мягче и доходчиво объяснять, а не орать, как ненормальная))

• Я с вами полностью согласна, стараюсь уходить от конфликтов с ребенком. Криками тяжело что-то доказать.

• Ага, с собой то я в гармонит, пока меня не раздраконят))) На словах все легко, а на деле порой не хватает сил сдержаться.

• Как это сложно и просто одновременно! Только мудрые родители, наверное, могут так делать. Или очень спокойные. Импульсивным гораздо сложнее.

• Как сделать паузу? Как отпустить гнев? Когда сын в сад ходит, то по вечерам вполне реально следовать этому. А когда изо дня в день мы круглыми сутками рядом, и он себя безобразно ведет, меня кроет, вот честно( (

• Это очень хороший совет, лучше заткнуться и промолчать и потом спокойно поговорить. Дп это даже в любых отношениях идеальным решением будет

• гениально !но всегда это получается очень проблемотично ! и чем старше ребенок тем острее эта проблема

• Это точно. Надо пережить конфликт. переспать даже с проблемой с конфликтом. Это значит не решать все сразу , не рвать например отношения. А просто лечь спать и утром со свежей головой решать

• Я согласна со многими пунктами. Только как вот не поддаваться эмоциям... вот это вопрос. Я сразу срываюсь. 

• Да, порой это очень важно. Когда внутренний мир разбит, опустошон очень тяжело быть спокойным и контролировать свои эмоции.

еще рекомендуем