14
25

Испортились отношения с дочерью(

Раньше с дочерью общались, как подруги. Можно сказать дружили. Даже во время её переходного возраста и то проблем не было. А за последние 2 года отношения явно испортились, примерно после её совершеннолетия. Я не навязываю свои советы, но высказать их имею право, верно? А в ответ негатив, эмоции. Всё она сама знает, надоело ей видите ли, что я «суюсь со своими советами». Так обидно, вы себе не представляете. Не хочется продолжать в таком духе, но как найти точку согласования тоже не знаю. Как вернуть прежние отношения с дочерью?

Комментировать от
или
  • Они сами вернуться, если вы не будете настойчиво так советовать. Она взрослая девушка, хочет, может, сама пожить, попробовать. Это такой период, не торопите ее, и все скоро станет на свои места.

• Может быть, у нее просто переходный возраст поздний? Потерпите)

• Попробуйте нейтрально пока реагировать, немного отстраненно или без участно. Типо "сама решай! Тебе виднее! Тебе лучше знать! "Потом сама начнет ваших советов спрашивать, я так думаю)

• Меньше просто комментируйте. Поддерживайте ее и не критикуйте. А если вы зачастую не довольны и не поддерживайте, она от вас и отвернулась.

• Это вам кажется, что вы советуете, а ей - что лезете и контролируете. 

Не советуйте ничего, вообще. Просто интересуйтесь, как дела, но ничего не обсуждайте. Она успокоится и все наладится.

• Надо немного отпустить, это возраст такой, потом постепенно все вернётся на свои места.

• У меня был тоже такой период, когда мне казалось, что мама моя ничего не понимает, что я еще и большее ее знаю, но все это проходит со временем, относитесь к этому спокойнее, скоро перебесится и сама совета будет просить

• могу Вам посоветовать лишь набраться терпения, такое часто случается. 

• Ей очень хочется себя взрослой почувствовать, мне кажется, что все через эту стадию проходят, наберитесь терпения, старайтесь ее не отталкивать

• Общими занятиями и совметным отдыхом и не навязчивыми советами)))

• Да вроде советы и ненавязчиво даю, например говорю:"Дочь,я бы на твоём месте..." А в ответ:"Но ты же не на моём месте". И всё. На этом разговор заканчивается(

• А может надо начать так: Дочь а может лучше сделать так и подтверждающие аргументы)))facepalm.gif

• А может стоит по другому формулировать советы, например, а почему бы тебе не поступить так, или как ты сморишь на вот такой исход событии и т.п. - а то этим я бы на твоем месте - выглядит как навязывание своего мнеия 

• Потерпите немного и не огорчайтесь. Просто она стала самостоятельной взрослой женщиной. 

еще рекомендуем