7
1115

Семейные традиции: плюсы и минусы

null

Неотъемлемым атрибутом семейной жизни являются семейные традиции. Многие из этих традиций переходят в семье из поколения в поколение и воспринимаются как должное. Семейный традиции очень сплочают и сближают всех членов семьи, а так же воспитывают в детях отношение к семье и родителям, что немаловажно.

Каждый из нас старается внести в свою семью комфорт и уют, гостеприимство. Каждый из членов семьи будет чувствовать себя важной частичкой, и будет стремиться попасть домой как можно раньше.

У каждой семьи свои традиции, у кого то это семейные вечера, у кого то это песенка перед сном или совместное купание ребенка. Кто то читает ребенку сказку на ночь, а кто то занимается совместной готовкой ужина. «семейные выходные, обеды» - это все очень важно для формирования семьи и семейных ценностей.

Ребенку же, семейные традиции, помогают ощутить значимость семьи, развивают чувство уверенности и защищенности, создают дома дружескую атмосферу, взаимоподдержку и стабильность, что немаловажно.

Подводя итог под всем, выше сказанным, мы можем сделать выводы, что если все эти ритуалы и традиции приносят лишь удовольствие и радость всем членам семьи, а не ограничения и необходимость терпеть, то традиции поспособствуют единению семьи и ее целостности, ощущения уверенности в будущем.

Запомните, все эти традиции не только сближают и объединяют супругов, но и благоприятно влияют на ребенка, а чем счастливее детство, тем более счастливым вырастит ваш ребенок.

А какое отношение у вас к семейным традициям?

Комментировать от
или
  • Я каждую субботу что - нибудь пеку для своих мужчин. Иногда делаю небольшие сюрпризы, которые они потом, пользуясь сотавленной мной картой, должны найти.

• У нас традиция явно не в мою пользу сложилась - все ждут от меня торт... ))))

Приучила к хорошему - теперь каждый семейный праздник все макияж делают, а торт украшаю, эх. Зато ценят и хвалят )))

• У нас традиции классические: Пасха, Новый год. Но есть и уже новые небольшие, в основном для детей.

• У нас тоже что-то в этом роде. А для детей ввели -шарики на все Дни Рождения и подарки бабушкам и дедушкам на ДР делаем вместе с детьми.

• О, шарики у нас также на день рождения. Причем они так к этому привыкли, что когда пришли  родственника поздравить с именинами, так они прям хором удивились и спросили: "А где шарики?" smile3.gif

• Например, у моего мужа в семье нет совершенно никаких традиций. Даже паску никогда не святили. Ужас! Муж упирается, но пока моя берет)  Не заставляю, а по- хитрому приучаю.

еще рекомендуем