3
21

Как поступить?

Позычаете ли вы деньги своим знакомым? Мы раз позычили. Возвращение длилось долго, хотя мы оговорили сроки сразу. Но потом я не решилась требовать, так как они и сами помнили и все все время обещали что вернут. В итоге нам начали возвращать сумму частями и как итог мы ее потратили ни на что.
В этот раз у нас снова попросили позычить деньги. Вроде и родственники, но все равно я не хочу чтобы они были мне чем-то обязаны, вот и колеблюсь. Как вы поступаете в таком случае?

Комментировать от
или
  • ​Сколько раз не давали в долг,каждый раз приходилось "забирать ногами",не даром же говорят:"берёшь в долг чужое,а отдаёшь своё". Не даём,а почему,- объяснять не обязаны..."нет" и всё.

• Лучше сказать что их нет, а если они знают что у вас есть деньги скажите что положили их в банк или уже кому- то заняли. 

• хочешь потерять друга ( вашем случае родчтвенника), одолжи ему деньги.

Эта пословица актуальна и сейчас, когда речь идёт не о мелких суммах, а о крупных.

Решаясь на доброе дело, либо вынужденно прося о помощи, категорически важно знать о правилах приличия, хорошем тоне, денежном этикете и прочих нюансах. Если, конечно, отношения дороже.

еще рекомендуем