7
25

​Как вы считаете, нужен ли обязательно папа для ребенка?

Девочки, особенно мамочки-одиночки, как вы считаете нужен ли обязательно папа для ребенка или реально ребенка одной воспитать? У меня среди подруг много мам одиночек, я бы не сказала что они плохо живут, живут нормально, тянутся к хорошей жизни и детей нормально воспитывают. Но вопрос в том, хватает ли их детям одной мамы, все таки папу то тоже никто не заменит и его воспитание тоже должно присутствовать. Особенно когда воспитываешь мальчика, ведь не все мамы знают как парней воспитывать, чтобы он нормальным полноценным мужчиной вырос, а не мамкиным сынком и подкаблучником. Это также и девочек касается, девочкам нужна мужская строгость. Но это чисто мое мнение по этому поводу, я считаю что папа для ребенка обязательно нужен. Хотя вполне наверное реально и одной детей вырастить. А что вы думаете по этому поводу?

Комментировать от
или
  • Папа папе рознь. Я против, чтобы дураки детей воспитывали. Но, что ребенку нужны для гармоничного развития оба родителя - это да.

• Почему никто никогда не спрашивает, нужна ли мама ребенку?

• Я считаю, что нужен обязательно, особенно для мальчика. С мамой мне кажется,, он вырастет слишком мягким, все равно нужен пример мужчины перед глазами

• конечно нужен! Я первую одна воспитывала, это тяжело как морально,  так и материально... а вот со второй думаю, что и без папы неплохо было бы, он все равно никакого участия в ее воспитании не принимает

• Для ребенка отец - это самый важный человек в жизни!!! Как для мальчика , так и для девочки! И даже, если родители развелись , все равно отец должен принимать активное участие в жизни своего ребенка! Забирать ребенка на выходные к себе и водить ребенка на разные кружки.....

• Конечно, тяжело одной с ребенком. Ну, будем откровенны - иногда мужья такие, что совершенно не занимаются воспитанием детей. Они словно для галочки: вроде бы не одна, есть муж и отец, а то что от него не холодно не жарко, а только вред детям - об этом мало кто задумывается. Например, у меня у знакомой примерная семья, но муж совершенно равнодушен к детям - у них две девочки 7 и 2 года (хорошо, что помнит, как кого зовут). Он им совершенно не уделяет внимания. А ведь старшая уже все понимает! А теперь еще он и загулял. Вообще дети по-боку стали))) Старшая его вообще не воспринимает - так и говорит: "Ты злодей" (это после скандалов дома). Нет папы? Его можно заменить и не делать из этого культа. Например, дедушка или дядя с этим справятся! А потом. может и муж новый мамин будет заменять биологического папашку, 

• Одной очень тяжело воспитывать! Морально и материально, по себе могу сказать. Есть хоть и мама с папой, и дяди у ребенка. Но ему все равно хочется чтобы мужчина был рядом

еще рекомендуем