8
43

Отношения между бабушкой и внучкой

У нас с моей свекровью всегда были очень напряженные отношения, но не смотря ни на что, Ирочку я ей отдавала по первому требованию. В последнее время стала замечать, что мой ребенок возвращается домой какой-то не такой. Как оказалось, бабушка постоянно рассказывает про меня разные небылицы, а Ира она же маленькая, вот она и верит в это. Я один раз сделала свекрови замечание, второй, третий, ничего не изменилось и я приняла решение. Теперь она будет видеть Иру только в моем присутствии. Не знаю правильно это или нет, но моральное и душевное здоровье моей дочери мне намного важнее. Вот жду выходных, чтобы сообщить ей о своем решение. Не надеюсь даже на адекватную реакцию, но что делать?( выбора у меня уже нет

Комментировать от
или
  • Что за свекровь у вас такая? Зачем она внучку против вас настраивает? Совсем уже из ума выжила? вы правильно делаете, а бы точно также поступила на вашем месте. А как иначе то?

• Не понимаю зачем сразу так жестко, ведь жить в конфликте - это все равно, что болеть. От болезни можно лечиться, а от конфликта нет лекарств ((( Конфликт со свекровью, наверняка и на отношения с мужем наложит отпечаток... Попытайтесь пообщаться и обсудить Ваши наблюдения и опасения! ? Будьте мудрее умнее, она же бабушка Вашей дочки, мама мужа... Обсудите со свекровью то, что происходит с дочкой после "небылиц", должна понять, даже если не сразу, все равно отложится в сознании. А дальше посмотрите что к чему, повторюсь "мудрость" вот что может Вам помочь

• Ну да, очень мудро разрешать бабушке настраивать ребенка против матери. Мой свекр однажды сидел с ребенком, и рассказывал, какая я плохая хозяйка, папу обижаю, ребенка ничему не учу, и по дому не выполняю всю работу, которую должна, и вообще бить такую маму надо, чтоб свое место знала. Ребенок после 5 часов с дедушкой при встрече со мной первым делом ударил меня по ноге. Больше они пока не виделись. А вот моя бабушка со стороны мамы не имела права сказать при мне что- то в адрес моего папашки, хотя он тем еще папой был. Но мама не разрешала, за что я ей очень благодарна.

• ну и свекр у вас! чтоб ребенку такое говорить! бить такую маму...ужас просто! он вообще адекватный?

• Иногда сомневаюсь, что адекватный

• Всегда можно запретить, поскандалить и т.д. Но можно найти компромисс, причем всегда. Конечно есть исключения из правил и есть моменты, когда по-другому нельзя, НО - это, на мой взгляд, крайняя мера. Такое взаимное отношение возникает уже на фоне скрытого конфликта, а далее, просто как ком копится, и если мудростью не разрядить обстановку, то можно жить в конфликте всю жизнь, причем этот конфликт может перерасти на всю родню и семью...
        Это, безусловно, мое мнение, а так каждый сам выбирает для себя зону комфорта. 

• Вот так свекровь. А может  с ней поговорить по душам? И сказать что если будет ребенка нагнетать то перестанете ей ее давать. 

• Правильно вы решили. Не умеет общаться с ребенком, пусть хоть при вас видится. Я бы наверное совсем запретила им встречаться пока бабуля не осознает.

еще рекомендуем