4
19

Волшебное дерево или как научиться говорить спасибо

Прочитала недавно идею по созданию волшебного дерева для всей семьи. Необходимо взять листочки бумаги, в моем случае это будут разноцветные сердечки и на них писать все, за что ты говоришь спасибо ребенку, мужу, маме.Каждому члену семьи можно выбрать определенный цвет. Далее эти сердечки развешиваются на ветки. Ветки можно взять обычные с улицы, у меня дома есть декоративные из икеи. Вся эта процедура делается в течение дня, а вечером вся семья садится и читает эти сердечки вслух. Для чего это делается? Чтобы больше благодарить друг друга, обращать внимание детей на мелочи, за которые нужно говорить спасибо и ценить то, что для тебя делают окружающие). Вот такая идея. Мы вчера обсудили ее за ужином и решили сделать. Наша маленькая очень редко говорит спасибо и мы решили таким способом ее мотивировать, заодно рассказывать какая она молодец и за что мы ей благодарны. Сегодня-завтра сделаю и покажу вам фотку. Как считаете, хорошая идея? Как вы благодарите своих близких? Приучаете детей говорить спасибо?

Комментировать от
или
  • Это очень хорошая идея и в отношении ребенка, и в отношении взрослых. Мужчинам она может показаться смешной, но для семьи это очень полезно

• Мне идея нравится, но в нашей семье она продержится максимум три дня, потом муж скажет, что больше этим страдать не будет)))Скажет, что у него и без этого забот хватает))

• Замечательная идея, я думаю, что тоже сделаю такое дерево со словами спасибо. Мы иногда становимся эгоистами, и забываем -это волшебное слово, а ведь как приятно, когда нам самим говорят его).

еще рекомендуем