68
138

А как Вы называете свою свекровь?

У нас сложилось так, что со времен встречания я свою свекровь называла тетей. Вот так и продолжаю...но чаще, конечно, просто на Вы обращаюсь..Вобщем-то "мамой" язык не поворачивается  к ней обратиться... а по имени отчеству уже как-то и странно будет с моей стороны через 7 лет -то...Меня как-то это совсем не напрягает, а вот посторонние люди всегда говорят: "Ну какая она тебе тетя?"Очень интересно, а как вы называете свою свекровь?

Комментировать от
или
  • я где то через месяц совместной жизни с уже мужем и его родителями сразу душа лягла говорить папа мама, но уже через 3,5 года я поняла что мамой свекровь называть очень зря - не за что просто!

• Ломайте себя! Назовите по имени и отчеству - так и нужную дистанцию установитеи к ней и к себе! Вы тоже достойны уважения! Вы же мать семейства. Я называла по имени отчеству, только потому, что мне сразу было так поставлено, а сама это не очень понимала. Было такое чувство, что я учиница в школе. Отношения наколились, много ругались и я называла только на ты или вы, но это ещё хуже, казалось отношения шли в тартарары. Переломила себя, не смотря на всю обиду и гордыню (насолили мне довольно, но и я хороша) стала называть по И.О. И только так буду называть. Здесь и моё им почтение и уважение, и мой статус жены, матери, хозяйки в своём доме.

• ох тяжко, у нас непростые отношения

• Вы не знаете, через что прошла я! Ибзывали друг друга, и орали, ядаже выталкивала её из комнаты. Меня трясло, когда она со мной заговаривала. И живем мы в одном доме. Но  вспомите, о том, что и вы будете свекровью.  Будте мудрее. Я три месяца со свёкром не разговаривала. А теперь и его по И. О. называю .

• а ну такого у нас конечно не было...мы вроде и не ссоримся, но обоюдно общения не желаем

• Тем более тётей - ни,ни. Она наверняка уже думает, что вы не воспитаны.

• Я тоже по имени-отчеству называю. А в разговоре с мужем мама говорю. Он к моим родителям обращается тетя и дядя ну и имя добавляет. Мой папа после нашей свадьбы сразу сказал, что б я свекровь мамой называла. Мама сразу возмутилась- она сваху недолюбливает.

• И я по имени-отчеству и первых, и вторых свекров...

Не могу я этого "мама" понять... А моя мама тоже жену брата сразу попросила назвать ее по имени-отчеству. Как-то не принято у нас тесно сближаться со сватами...

• я только тетя Ира ,но чаще всего ВЫtease.gif

• Первый раз слышу, чтобы свекровь тетей называли. rofl.gif Я никак не называю, стараюсь строить предложения без обращения, иногда пру поближе, чтобы издали не кричать. smile3.gif

Моей мамы уже нет и другой человек ею не станет.

• фух, я не одна тетей называю)) а то мне казалось, что я прям совсем какая-та неправильнаяrofl.gif но по-другому все равно не стала бы называтьrofl.gif

• Ну, иногда мама, а так стараюсь просто обращаться...

• А я называю мамой. Причем через 4 года брака перешла. Долго решалась, а потом, когда спросила, она ответила: "Знаешь, я так ждала, что ты меня так назовешь". она мне после этого как-то роднее стала. Все свекрови хотят этого, мне кажется. Да и родная мама не обидится. Моя, во всяком случае, не обидилась.

• У меня с подругой такая же ситуация Она как привыкла свою свекровь называть тетей, так и по сей день. Ну а что уже менять?

• Я считаю что мама у каждого человека одна и у меня даже в мыслях не было называть свекровь мамой.Но у нас с ней замечательные отношения!

• Вы знаете у меня сложилась точно такая же ситуация. Мы с мужем женаты уже 7 лет, раньше я называла его маму тоже тётя. Ей потоянно это не нравилось, а  меня бесило то, что я обязана называть её мамой. Я всегда говорила и говорю МАМА у меня одна, и всегда будет одна. Кого-то другого назвать так же я не просто не могу я НЕ ХОЧУ. Поэтому я тоже как и вы обращаюсь к ней на ВЫ. А по имя очеству нужно было с самого начала называть, сейчас как-то не привычно и не удобно, да и имя мне её не нравится. 

• У меня пока свекрови нету, но скорей всего  по имени отчеству обращалась бы

• Я обращаюсьпо имени-отчеству, если обращаюсь напрямую. Если в разговоре с мужем, то называю "мама". У меня моя мама умерла уже давно, больше 10 лет назад, и возможно, поэтому, мой папа очень ревностно относится к тому, чтобы я кого то еще называла МАМА

• Я стараюсь нейтрално обращаться,т.е. никак не называю,но так по имени отчеству,мамой как то не удобно называть.

• Это здорово!Я не знаю,может это я такая,а может и от людей зависит..Никак не могу полюбить родственников мужа...Нормально к ним отношусь,а вот полюбить не могу.Это сильнее меня.Для меня они просто чужие люди с которыми у меня хорошие отношения pardon.gif

А свекровь называю тётя Люба.И никак по другому в жизни не назову.Или так,или совсем никак.А наверное,здорово,когда родные отношения с семьей мужа)))

Наверное точно все от семьи зависит.Я до моих замужеств встречалась с парнем,вот у него семья была))Сам парень быстро надоел.А вот семью его я сильно любила)))Да и они меня.Да и родственников первого мужа я просто обажала.Хотя муж ужасный был)))

• Я свою свекровь называю "мама",,правда сейчас уже все чаще "бабушка".Сестра мужа мне как родная,папа тоже как мой)))В общем у нас настоящая семья)))

• Я свою свекровь как только не называла, в основном по имени, но чаще просто вы, "мамой" мне бы её и в голову не пришло назвать.

• Я называла мать моего друга, когда мы два года жили вместе по имени отчеству и на вы. Как-то вариант мама иногда у неё возникал, но совершенно ненадолго.

• Так же ,тетя и не могу назвать никак подругому(((( хоть и хотелось ,но уже язык не поворачивается)

• А мы уже со свекровью знакомы 8 лет, и я ее даже тетей не называю, просто Вы и все.

• По имени-отчеству. Слишком мы разные, и при всей приветливости она меня так до конца и не приняла...

• Мы 12 лет с мужем прожили и все 12 лет я свекровь называла по имени-отчеству, да и то очень редко, чаще всего никак не называла.

• я оже сейчас никак не называю..ну.. иногда там бабушка при детях. А  на свадьбе 13 лет назад все-та назвала мамой...аж покоробило))) после развода и до сих пор после нового замужества заново - никак не называю..)

• Я вообще не понимаю, как постороннего человека можно называть мамой. Мне никогда была непонятна эта традиция.

• дебилизм, согласна. Почти все это делают через силу, но тупо делают.. смысл?

• Я вот тоже свою будущую свекровь на зываю тетя и по имени...не знаю как в дальнейшем все сложиться, но пока только так!

• Я её называю по имени и отчеству, официально, так сказать)) Мне так как-то легче всего её называть)

• А откуда у вас свекровь? У вас же по всем законам природы должна теща быть?

• rofl.gifrofl.gifrofl.gif

• Тфу ты))))) Точнее, теща)) Я по всем этим терминам не заморачиваюсь, свекровь, тёща, сват и т.д.))

• Я по началу никак её назвать не могу...мне говорили не в коем случае не называй тётей..как она тебе тётя....как и тебе говорили..а щас так пытаюсь быстро быстро мама назвать...или в диологе использую мама..

• Это - личное дело каждой жены сына. Есть случаи, что и по именам называют - по личной просьбе свекрови.

• Наверное, не просто тётей, а тётя и имя дальше? Я никак не называю, потому что не общаюсь, а за глаза говорю мама мужа.

• да ладно тетей...я их только по имени отчеству с момента знакомства...они по другому не приемлют

еще рекомендуем