50
187

Отношения с свекровью

Почему то сразу отношения с свекровью у меня сложились не гладко! Общаемся, всё...но как то напряженно!!!Чем я ей не угодила?

А с рождением дочки она постоянно сравнимает её с ребенком дальней родствинницы!!! Когда Юля как Тёма сидит..Когда Юля как Тёмочка соску начнёт держать..и т.д и т.п...Меня почему то это напрягает!! не приятно очень...Почему к родной первой внучки такое отношение! Ни подарков..не внимания.... хоть средства даже очень позволяют...это же она не мне будет дарить, а ребенку!!!

Комментировать от
или
  • Я еще не вышла замуж и свекрови как таковой у меня нет, но есть мать моего любимого человека. И у нас с ней уже натянутые отношения, хотя по сути я еще чужой человек. Но она уже пытается влезь в нашу жизнь, что-то советует, держит все под контролем, обижается, если сын  ей не звонит, требует, чтобы он каждые выходные приезжал к ним домой в гости(мы живем отдельно от родителей), хотя когда он приезжате - они практически не разговаривают, потому что не о чем. Ей, наверное, важно лишь само его присутствие, что сын снова рядом.  Мне страшно представить, что будет после свадьбы и после рождения ребенка!....

• А у меня отношения со свекровью никакие. И с первой, и со второй. Как чужие люди: здрасти- до свидания. Ну, с первой то понятно - любовь прошла - завяли помидоры.

А со второй вначале было обидно такое полное безразличие. Фиг там ко мне - к сынку-то родному...

А сейчас вот начинаю ценить: лучше нейтрально, чем враждовать, наверное... Муж так и говорит: радуйся, что нет нравоучений никаких.dance.gif

• у меня еще чуже я лучше промолчу какая онаLaieA_052.gifdiablo.gif

• Я со свекровью общаюсь нормально, она, в принципе, женщина хорошая. Но вот тактичность у нее на нуле, к ней нужно привыкнуть. Хотя иногда раздражает неимоверно.

• Мария, я на эту тему могу говорить вечно, Вы не одна такая. Отношение моей свекрови ко мне и к дочери оставляет желать лучшего.

• хоть бы всё нормально было..там ещё у мужа сестра..моя ровестница..не работает..не учиться..сидит у родителей на шее...а они ей всем потыкают....мужу ещё обидно что его обдиляют так...

• Я стараюсь быть от неё подальше. 2 года назад меня "выгнали" из дома с ребёнком на руках (вынудили уйти), после этого не могу простить ей. На душе кстати стало легче от отсутствия общения  с ней. главное, чтобы муж Вас поддерживал, и не принимал её сторону.

•  жесть..как смогли выгнать..муж за нас...и горы свернёт ради нас с дочей..хорошо что мы живем отдельно

• Ну я сама ушла они просто вынудили меня это сделать. мужа на тот момент дома не было, но я уже не могла терпеть. сейчас мы тоже живём отдельно. Так что не берите глубоко в сердце, относитесь с равнодушием.

• я тоже стараюсь не думать об этом..обидно...но что поделаешь)

• Я тоже всегда мечтала о хороших взаимоотношениях с семьёй мужа, т.к. у нас в семье принято ценить отношения и дорожить ими, но увы так произошло...

• у меня в семье тоже все дружать и дорожать друг другом..у нас очень большая семья...а тут...эх

• Очень редко мужья поддерживают жен в конфликтах со свекровью. А ведь каждая женщина об этом мечтает.

• И что происходит с этими свекровями. У меня нет пока ребенка, но со свекровью тоже проблемы. Я долго психовала и плакала, что она не заслуженно  ко мне так относиться, что я всеми силами пыталась ей понравиться, а слышала только плохое в свой адрес. Последний раз общались почти месяц назад. Мне просто надоело это терпеть и я перестала ей звонить. И мне стало легче. Постарайтесь просто меньше переживать или общаться..

• Ну подарки дело добровольное и обижаться, что не дарят нет смысла.  У каждого свои понятия на разные вещи. А сравнивает, то скорее не сравнивает, а хочет чтобы внук догнал того ребёнка.. мечтает в слух, когда внук как ребёнок такой-то станет бегать, разговаривать и тд.. ничего особенного такого в этом нет. Просто наверное тот ребёнок ей запомнился, вот и хочет увидеть своего внука. Думаю Вам надо проще на это смотреть.

• было бы на что ровняться..у ребенка врожденное косолапие..ему год почти и за этот год 4 аперации были..чуть что она бежит к ним...вдруг заболеет или что нибудь ещё..а мы болели ни ногой к нам..ну на рождения ребенку можно было что нибудь подарить

• Ну это её выбор... Она, как свободный человек, никому ничем не обязана. Свои обязанности она уже выполнила. Значит там нашла общий зык с людьми больше, чем с Вами. Но она же не лезет со своей колокольней в ваш монастырь и это главное. Понимаю, если бы на Вас сына настраивала, постоянно командовала, что да как надо... а так... ну любит там больше... кто ж его знает почему.. есть конечно причины... но чтобы понять, надо трезво посмотреть на всю ситуацию без обид и амбиций... так сказать трудно... Но мне кажется, что намного важнее, что она ничего не портит. А остальное уже мелочи)

• если бы не лезла..и не портила я бы молчала....

• Ну значит Вам надо всё очень внимательно пересмотреть и без лишних эмоций. А самое главное решить что Вы хотите. Хороших отношений, но где-то уступать свекрови или показать ей, кто в доме хозяин, но иметь прохладные отношения. Ни то ни другое не плохо и не хорошо, прост выбор политики общения. Что для Вас более удобно, то и выбирайте.

• мы общаемся..так ...вроде общаемся... но холодно очень..я не привыкла находиться в такой обставновке..

• Ну.. Мария... опять же.. всё дело выбора... мёда да ложку к нему, да ещё и без пчёл не бывает... Или танцевать или рыбу кушать... Как-то так... или учиться уступать и находить общий язык с пожилыми вредными занудными людьми (похожими на меня) или быть генералом. А вообще в отношениях всегда кто-то уступает чуточку, а порой и больше чуточки, больше чем другой. Это норма. Есть люди, которые что-то хотят от тебя и есть, от которых что-то хочешь ты. Вот кому важнее, тот и будет немного больше уступать. Понятно, что и ей и Вам важно, вы как никак семья, но вероятно она себя так чувствует комфортно и такое поведение сложилось не с бухты барахты, а в процессе общения. Вообще отношения никогда не складываются определённым образом просто так. В отношениях всегда участвуют оба.. ну или больше людей и все ищут устраивающую и удобную ему позицию. Кому-то удобнее уступить, кому-то промолчать и сделать по своему, а кому-то надо быть лидером. Любое общество, в том числе и семейное, так и формируется.. ну или распадается, но у Вас этого, дай Бог, не будет. Поэтому Вы посмотрите что всё же лучше. Наладить более тёплые отношения, но где-то в чём-то ей уступить или терпеть, к примеру я не знаю точно, её монотонные монологи как правильно мыть кулубнику, но зато иметь в ответ тёплые отношения или всё же остаться на дистанции, но никто тебе не будет указывать, как подмывать попку сыну.

Прошу прощения.. много букаф) А вообще я всё это к чему.. что в принципе не всё так плохо.. раз она поддерживает пусть и прохладные отношения, значит рвать их с Вами не хочет. И это уже хорошо. Чтобы она там не говорила, но на самом деле не хочет. А Вам сейчас лучше, т.к. это Вы сейчас можете выбрать что лучше и как повести дальнейшие отношения.
              • Знаете, после развода отношения с бывшей свекровью нормализовались... Я просто изменила к ней отношение... Я думаю, когда ребенок старше станет у вас тоже получится избегать конфликтов.

• я не перечу ей...и никогда ничего против её ни имела..она всё таки мать моего любимого мужчины....может потому что у мужа плохое отношения с ней..поэтому к нам такое с дочей..

• много таких случаев..у меня у сестры такое..отношение с свекровью после развода улучшилось....но мы не собираемся разводиться) луше плохое отношение с свекровью..чем развод с мужем:)

• Конечно, живите счастливо много-много лет. Я хотела сказать, что на отношения со свекровью повлиял не столько развод, сколько тот факт, что ребенок подрос и я его практически перестала ревновать к бабушке.

• а я не ревную..было к чем бы ревновать....почему то моя мама обажает юльку..и приезжает постоянно...и дарит всё..хоть живут на другом берегу...а эти в 10 минутах ходьбы..постоянно мимо нашего дома ходят... и зашли бы хоть раз...

• Вы не переживаете, если муж прочтет такие ваши отзывы о своих родителях, то его это больно ранит?

• он не прочтёт..он такого даже мнения...он всё это прекрастно знает..и его это сильно задевает..

• Конечно, как такая ситуация может оставлять равнодушным. И какие меры он предпринимает, чтобы ситуацию разрулить?

• ничего хорошего..в этот раз поругались они..и не общаются уже 12 недели...

• Ааааа... ну с этого и надо было начинать. В этом скорее всего и кроется вся фишка. А если отношения испортились ещё и как раз с момента, как он Вас узнал, то она может в голове у себя связать всё именно с этим, хотя понятно, что Вы тут ни при чём. И может в душе она очень любит внука, но как бы действует назло сыну... а может просто из-за плохих отношений с сыном у неё прохладные отношения к Вам и к внуку. Если она в принципе вменяемый человек, умеющий понимать, то может Вам с ней открыто поговорить? Без эмоций, но с акцентом, что Вы её уважаете и хотели бы иметь более тёплые отношения с ней? У нас тут есть на Жирафчике девочка, она психолог и моей подруге посоветовала просто поговорить с её мужем спокойно и ситуация таки разрулилась. Я тоже тут попробовала поговорить (в своей проблеме) и тоже многое встало на свои места. Я, конечно не знаю, но мне кажется, если она в принципе адекватный человек, то должно получиться.

• А мне кажется, что всё таки какая-то ревность есть.. или не знаю как это правильно назвать, но что-то такое есть... Вам обидно, что Ваша мама делает всё для внучки, а свекровь по сути ничего, но больше для других.. Как-то так мне трудно найти правильное название этому чувствую. Я к чему это говорю, что в принципе свекровь не обязана делать так, как делают Ваши родители. Это не соревнования на то, кто больше и кто лучше. Смотрите на её поведение сквозь пальцы и Вам станет намного проще. Если нет возможности изменить ситуацию, то надо поменять отношение к ней. Я всегда делаю так и становится проще. Я не говорю, что вы в чём-то виноваты, просто стараюсь найти выход из положения наилучший для вас... хотя я не сильно умею это делать... но может на этот раз получится... Ну и заодно Вы сами видите кто Вам ближе и дороже)

• На счет поговорить не знаю...я как то не готова к таким разговорам с ней...будет потом рассказывать всем что я с ней на такие темы общаюсь..у неё есть такая привычка передовать наши разговоры другим людям...

• О.. ну это плохо... тогда надо менять отношение... чтобы счастливо жить и ничто не омрачало счастье)

• Я почитав ваше мнения решила, что я не должна об этом задумываться и жить своей жизнью! Бог ей судья

• Вот.. именно это я и хотела сказать.. Бог ей судья.. а у Вас есть замечательная дочечка, понимающий муж и прекрасные родители... у неё этого нет... так что Вам намного лучше... а она.. ну пусть себе живёт, как хочет... Вам не холодно ни жарко.. ну обидно чуточку, но в принципе ничего кардинально не меняет... у Вас есть лучшее)

• Вот-вот.Будет не холодно,не жарко.пусть живёт своей жизнью.У нас ничего не поменяется и мы ничего не потеряем!

• Спасибо вам за поддоежку! и за дельные советы! будем следовать!

• Вот вы на сто процентов правы - что это не соревнование, кто больше и кто лучше. У меня ситуация с точностью до наоборот. Свекровь для внука все, а моя мама - почти ничего. Я так долго на нее обижалась. Потом поняла, что действительно это не соревнование, каждый проявляет свою любовь к ребенку, как умеет.

• Рада, что смогла помочь)

• У меня с первым ребёнком тоже такое было... Как и у Вас... мама мало что помогала, а свекровь много.. тоже вначале обижалась.. а потом поняла, что не соревнования это... и в итоге потом моя мама стала больше делать, а свекровь меньше.. просто то был один этап, а потом второй.. и мама хоть и меньше, но в самых таких серьёзных вещах... просто поняла, что у каждого своё на это мнение... и в итоге это не хи а мой ребёнок и не они, а я обязана... а они - это по доброй воле и желанию.

• Ой, думала только у меня так. Мама дело в том, что как я поняла со временем - страхует в более серьезных случаях. Свекровь - это поверхностные гостинцы, катания на машинках, баловство, иногда лекарства. А мама и в дождь и в снег и когда дочке надо на свидание!

• Вот у нас то же самое)

• Ой, я представляю, если бы маме бывшего зарядила: посидите с внучкой, мне на свидание надо!

Шла бы я с этим предложением дальше, чем видела!

А насчет материальной помощи - не у всех есть возможность щедро помогать. Вот мои родители, например, рады бы, да не с чего особо... Помогают морально...

• И у нас так, семья бывшего мужа просто лучше обеспечена, чем мои родители. А насчет свидания, моя бывшая свекровь посидела бы с ребенком и всю ночь. Но думаю это просто чувство вины за сына в ней говорит, а вовсе не искреннее пожелание мне счастья в личной жизни!

• Мои вины за сына не чувствуют! Виновата только я! Мне даже на посошок вслед сказали: а не надо было из мальчика делать подкаблучника и заставлять чистить картошку!

Теперь если второй муж чистит картошку - аж дергаюсь - а ну как снова сделает финт ушами мне в "подарочек"?

• Само собой я сама во всем виновата, и в том что мне пару лет изменяли, и в том, что из семьи ушли, и в том, что с апреля он с сыном не виделся... Умничка, что замуж второй раз вышла... А я вот в состоянии одиночества зависла...

• Не переживай, обязательно все получится!

Только теперь ты не будешь слепо влюбленной и на все приколы соглашаться типа: ты с подругами никуда, а мне с друзьями можно, я могу деньги тратить куда хочу, а тебе что останется, ты отвратительно за дочкой следишь и т. д. Хочу сказать, что у меня комплексы начали вырабатываться, я долго не могла в себя прийти...

Потом просто встретился человек, который говорил мне, что я самая красавица, хозяюшка и лучшая мама. Дочку принял как свою, с моими родителями поладил...

Знаешь, я вот насчет второго ребенка колебаюсь - старовата уже... Пока соберусь рожать... А хочется общего... Вторую свекровь порадовать заодно - авось станет не такой безразличной)))

еще рекомендуем