21
74

​Надо ли платить маме, если ты с ней живешь?

На днях выдался интересный разговор с коллегами на работе: если работающая девушка/женщина не замужем и проживает с родителями – должна ли она давать часть своей зарплаты родителям – за то, что она с ними живет? Типа, как арендная плата. При этом еду девушка/женщина покупает часто сама (не только родительскими харчами питается), в том числе и вкусняшки всякие, может маме-папе купить что-то из одежды или из предметов первой необходимости, т.е. не сидит у них на шее, но третью часть з/п надо отдать маме. Как считаете – это правильно?

Комментировать от
или
  • я прям в замешательстве, не слышала о таком раньше. Наверное это дело добровольное, у каждого в семье свои правила и кто как считает нужным так и делает

• Ну это им решать. У всех как принято

• знала я одну такую бабушку, которой дочка платила, за то что она с внуком сидит. 

А по-поводу описанной вами ситуации, каждый решает сам. Если есть возможность помочь родителям, почему бы и нет?

• Хм, интересный вопрос. Мне кажется, у каждой семьи с деньгами отношения разные. Кто-то всю жизнь обеспечивает детей, кто-то более расчетливый. Я бы лично никогда не стала брать деньги у своей дочери

• Мне кажется, это дело добровольное, есть возможность, пусть дает ребенок денежку, если нет, то как тут потребуешь? Я бы не стала ничего спрашивать

• Если бы я жила с мамой, я платила бы и за коммуналку, и покупала бы продукты и кушать бы готовила родителям. И не спрашивала бы , нужно мне платить за что-то или нет.

• у меня взрослый сын,он когда работал,(даже можно сказать проходил практику),я ему ни чего не говорила за деньги ,он мне сам давал,а сейчас работы нет и сидит дома(,с нашей ситуацией ),и не гоню его на работу,и ни чего от него не требую,кормим ,одеваем,как нормальные родители...

• У меня дочка-подросток, неизвестно как сложится жизнь, но у меня никогда не поднимется рука и язык не повернется с нее какие-то деньги брать, неважно сколько ей лет!

• Я не рассматриваю это как дань родителям (в смысле принуждения) или что мама с меня требует или просит (она не просит), деньги крутятся в наших семьях, мы маме помогаем, она всегда рада помочь нам с детьми или еще как. Думаю, что многие точно так же поступают. Так что это нормально, не нормально когда мама дочке говорит, что купила ей красивую кофточку и сколько та теперь ей должна, или наоборот, дочка маме привозит сумку продуктов и оглашает сумму. Это, на мой взгляд, хуже не куда.

• Я живу отдельно от родителей, но если есть лишняя денежка - тут же маме сбрасываю на карточку.. Она ворчит и ругается, но я-то знаю, что ей нужно и пригодится) Чувствую себя от такой жизненной позиции очень хорошо)

• мы живем с родителями мужа, даем на коммуналку, на продукты тоже иногда скидываемся ))

• Я живу отдельно, но каждый месяц n-сумму отдаю маме, она работает и + пенсия, но ЖКХ сжирает львиную долю дохода, да и внучек содержит, так что помощь полюбому нужна.

• Нужно предложить, а нормальный родитель откажется)

• ну на питание можно выделить...ни чего в этом нет

• На коммунальные платежи и еду можно и нужно сложиться...Ничего в этом плохого нет...

• Я очень долго жила с родителями, но ничего им не платила, не считаю что это было необходимо, конечно покупала какие-то продукты, все что нужно было!

• Ну если в семье проблемы с деньгами и сложности, то думаю каждая нормальная дочь сама будет отдавать, а если все хорошо, то не надо платить, думаю и родители это понимают, молодой девушке хочется и погулять и красивое платье купить!

• Я помогала платить коммунальные, но это было моё добровольное решение

• ну уж не третью, но хотя бы сколько нибудь надо давать!

• Все равно я считаю, что арендную плату никто не отменял!!! Но понятное дело, что мама не возьмет)))) в этом их самая большая ошибка

• Я жила пару лет с родителями, работая уже. У меня они ни копейки не брали, еще и за аренду, аренду своей спальни что ли. пффф. У нас в семье немного другие отношения. Со своего ребенка я бы тоже не взяла денег.

еще рекомендуем