26
1251

Эгоизм в семейных отношениях

Очень часто, в начале отношений в паре каждый старается показать себя хорошим, кипят чувства, каждый друг другу уступает

null

Но такое рано или поздно заканчивается, ведь нельзя всегда быть таким позитивным. И спустя какое-то время люди предстают «во всей красе», проявляя личностный эгоизм и подвергая идиллию к ссоре.

Как же преодолеть эту проблему семье?

Эгоизм – когда и из-за чего проявляется:

Не думайте, что эгоистичный партнёр достался именно вам. Нет, почти в каждой семье у кого-то из партнеров эгоизм проявляется больше, просто там меньше на это акцентируют внимание.

Проводя много времени вместе, пара приобретает привязанность друг к другу, к общим делам и интересам. Чем больше общего, тем легче другу друга задеть за живое и как итог – эгоистические проявления.

Как быть в такой ситуации?

Первое, что вам нужно «приобрести» в семейной жизни – терпение, без этого вообще сложно сохранить какие-либо отношения.

Второе, что вам нужно усвоить – идеальных людей не существует, потому всем свойственно ошибаться.

Проявите уважение и доверие к любимому

Это фундамент для крепких отношений. Находясь в паре, необходимо заботиться и беречь друг друга.

Так же, всегда напоминайте себе, что вы строите отношения с человеком, выросшим в другой семье и со своими правилами и воспитанием, потому ваши представления по жизни могут не совпадать.

Забудьте о придирках и упреках

Конечно, каждому, кажется, что он лучше знает в том или ином вопросе, и конечно когда его начинают ещё учить – его это раздражает.

Но в отношениях, нужно уметь доверять человеку и верить в его умения. Потому если вы просите половинку сделать что-то не стоит тут же стоять и поучать.

Так же стабильности чувств и отношений  приносят вред упреки по поводу и без него. Лучше чаще хвалите свою половинку и вот увидите, в ответ вы тоже получите кучу положительных эмоций. 

Комментировать от
или
  • Не всегда все так просто , как кажется . Порой, эгоизм второй половины переходит все границы. Ну и как тут построить нормальные отношения? А может, тут не в эгоизме дело?  У нас часто на этой почве были ссоры с мужем. Я даже обратилась к психологу http://dbasov.ru/consult/consult_msk.html .  С его помощью мне удалось разобраться в ситуации и моем ее восприятии,  и отношения начали налаживаться

• Я "проповедую" теорию разумного эгоизма. То есть, я  хочу жить тихо и счастливо. Значит: я, как эгоистка, не буду скандалить - это нарушит мой покой и надолго. А если он начнет скандалить, я его успокою ласково поцелуем и ещё чем, так как это сделать проще и быстрее, чем ссориться две недели и ночами не спать. Как-то так)

• в нашей паре эгоист - я)))

• Ооо, это да, мы все разные и у каждого свои принцепы...Но в семье мне кажется их не должно быть, так как долго такая семья не сможет существовать... 

• Вот  на самом деле, если забыть о всех  предирках и упреках..жизнь станеться намного лучше...но как это сделать, я незнаю?

• Наша семейная пара состоит из 2-х эгоистов и пока что всё нормально, просто каждый их нас помнит, что у второй половины есть те же права, что и у нас.

• Мы наверное тоже два эгоиста,причем говорим друг другу гадкие слова,а потом обижаемся.Дело в том,что я не умею выслушать и промолчать,мне обязательно надо высказаться и я понимаю,что это говорить не надо-будет скандал.Но мнея прям бесит и я должна ответить во чтобы-то ни стало.В компании друзей мы как дураки,уже стыдно даже,мы тоже проявляем" кто у нас главный".И как мне кажется мы не уважаем друг друга.Как научиться женской хитрости?

• А как научить свою половинку не проявлять этот самый эгоизм?

• Очень важно научится снисходительно относится к недостаткам, иметь уважение и терпение - это залог крепкой семьи!

• часто такое бывает в семьях бывает..но что поделаешь..надо это пережить...и набраться терпения

• Конечно нужно уметь доверять! Иначе семью не построить))

• Но в отношениях, нужно уметь доверять человеку и верить в его (её) умения

В этом автор абслютно прав. Проверки, придирки и поучения лишь образуют бОльшую пропасть между супругами.

• Все со временем...Москва не сразу строилась))У нас в семье все было.И эгоизм был со стороны каждого.Через годик совместной жизни он показался))Но слава Богу все позади.Мы стали терпимее друг к другу)))Отношения ведь выстраиваются годами!И я стала замечать,что с каждым годом мне становится легче жить со своим мужем.И люблю я его все больше и больше)))

• Терпение очень нужно но не всем его хватает, ну и конечно же терпеть вечно не получится, все равно в отношениях если неустраивает что то -надо это менять, иначе даже самый терпеливый человек не выдержит

• А у меня терпения больше, чем у мужа, а точнее сказать, моего терпения хватает на двоих. если бы не терпение - уже б давно развелись.

• Терпение наверное сейчас каждому надо. Особенно в семейной жизни

• Где бы "приобрести " терпения? Мне бы пару вагонов не помешало.girl_sigh.gif

• Этот вопрос задают многие и я в том числе))) Хотелось бы знать ответ. )

• Доверяйте, уступайте, не тупите и будет вам счастье)

• Особенно ценный совет "не тупите". А как быть тем, кто по жизни тормоз? Вообще,семью не создавать? first_move.gif

• Когда создается семья, два "я" трансформируются в "мы". С эгоизмом нужно бороться. 

• Да, не в каждой семье есть гармония, но как правило супруг - эгоист не замечает за собой этого.

• Ох, это про меня((( 

• Мне тоже терпения не хватаетчастенькоblush2.gif надо успокоительное попить)

• как бы набраться терпения...совсем нетерпеливая стала...

• Согласна, такая же ситуация, взрывная такая ужас!!!

еще рекомендуем