11
51

Менять ли фамилию или оставить девичью?

Девочки, вот такой вопрос: а вы фамилию меняете после свадьбы? Выскажу свое мнение - это старо. Еще это муторно - нужно менять документы побегать. А бывает вариант, что там фамилия, хм... редкостное г**. Так что я считаю нормально оставить себе фамилию и не мучиться. 

Комментировать от
или
  • Я меняла - муж настоял. Но после развода вернула свою фамилию. Как бы там ни было я на тот период времени со своей фамилией прожила 24 года, а с мужниной - всего 7 месяцев)))Так и не смогла привыкнуть. К тому же я стала замечать, что поменяв фамилию стала такой же пассивной, как муж. Вернув свою - опять превратилась в "живчика")))

• Для некоторых мужчин это принципиально.

• я взяла фамилию мужа, по мне так выходишь замуж и жизнь с новой фамилией начинается

• Женщина при замужестве входит в род мужчины, становясь его частью! Есть такое мнение, что буквы и слова оказывают влияние на наше подсознание. И женщина на уровне подсознания уже подстраивается под "вибрации" рода мужа, становясь ближе к мужу. Одна фамилия подобна покрывалу, которая объединяет мужа и жену в одно целое, в одну семью! Показательна история Антона и Виктории Макарских. Для него было принципиально важно, чтобы она приняла его фамилию.

• Мне лично было все равно - менять или менять, но муж настоял на том, чтобы поменяла.

• у меня девичья...  и это вообще никак не мешает жить и общаться... без разницы совершенно.

• 100%

У моей жены девичья фамилия. Ну а у детей естественно моя)

Она теперь хочет нашу фамилию) ) )

А мы ей не даем) . . .

• Ох, валокита та еще..брр.. как вспомнишь и одни проблемы

• Это ужасная волокита с документами.. я б не стала 

еще рекомендуем