3
55

Отношения в семье после рождения ребенка

Рождение ребенка – серьезное испытание для молодой семьи, ведь по статистике большое количество разводов приходится как раз на первые 3 года после рождения ребенка. Конечно, отношения во многих семьях после рождения ребенка, наоборот, улучшаются. Но, к сожалению, есть и другие примеры – иначе откуда столько тем на форумах и статей об изменениях семейных отношений в худшую сторону после рождения малыша? Как же изменяются отношения в семье после рождения ребенка?

Главная суть этих изменений в том, что в отношениях между двумя любящими людьми смещаются акценты. Раньше вас было двое, вы могли позволить себе пойти куда угодно, уехать в ночь кататься на пароходе, гулять до утра или жить в палаточных лагерях. Теперь обо всем этом остается лишь мечтать – ведь у вас появился новый член семьи, о котором необходимо заботиться и, по сути, вокруг которого теперь вертится ваша жизнь. Любящий супруг теперь приходит с работы очень поздно, уставший и невеселый, знаки внимания жене в виде цветов, в лучшем случае, оказываются по праздникам. Жена, тоже уставшая за день с ребенком и домашними делами, вряд ли будет наряжаться к приходу мужа. А если вспомнить о таком частом явлении, как послеродовая депрессия и эмоциональное истощение – становится совсем невесело. Большинство любящих и зрелых в моральном плане пар выходят из этой ситуации с честью – хотя, возможно, им перед этим приходится немало потрудиться. Но, к сожалению, есть и такие пары, на которых изменения отношений в семье после рождения ребенка повлияли роковым образом, в итоге приведя к разводу. Чтобы рождение ребенка не привело к таким плачевным последствиям, необходимо начинать работать над отношениями в семье еще до родов.
А у вас изменились отношения после рождения ребенка?

Комментировать от
или
  • У меня двое детей, и оба раза муж как с ума сходил!
    Ему или внимания стало не хватать, или я не знаю даже.. Все не так, придирается ко всему... Когда старшую родила, ситуация была один в один такая же, как и сейчас - я пока с двух-летним сыном дома сижу.
    Когда дочке около 2-ух лет стукнуло, мы хотели разойтись, но от развода нас отговорила свекровь. За что ей благодарна и по сей день!
    Но вот родила сына, и у мужа опять там что-то перещелкнуло в голове. Стараюсь не обращать внимания, но отношения иногда, прямо как струна, натянутые.

• у меня все очень изменилось... но только к лучшему! я обожаю сына, хоть он и никогда не видел своего папу) да, первый год было очень тяжело, родители помогали... я совсем не спала, похудела..... но потом малыш подрос и стал моей главной радостью! а родители просто с ума по нему сходят)

• Да, появление ребенка в моем случае как раз и привело к разводу.. Очень верный пост, с честью выйти не получилось. Проблема в том, что чаще всего мужчина морально не готов к отцовству в нужный момент.

еще рекомендуем