17
72

Портит ли рождение ребенка отношения с мужем?

Девочки, поспорили с подругой: она считает, что рождение ребенка - это практически крест на семье. А я же придерживаюсь иного мнения. По своему опыту могу сказать, что нас ребенок в свое время, наоборот, сблизил. Но, тем не менее, у нас немало поводов для других скандалов. 

Подруга боится беременеть (причем у нее это будет вообще первый ребенок), потому что от кого-то услышала, что все по-любому будет плохо. Поделитесь своим опытом! Портит ли рождение ребенка отношения с мужем? 

Комментировать от
или
  • У нас сейчас с мужем маленький малыш, и могу сказать, что ребенок ни в коей мере не повлиял на наши отношения! Да, было очень трудно, но от этого мы не перестали любить друг друга. По-моему, те, кто говорит, что ребенок все портит, просто пытаются сделать его виноватым, чтобы самим не решать проблемы.

• если ребенок - это крест семье, то почему же тогда вокруг много крепких семей, которые еще и счастливы и рожают много детей?))) Портит отношения не ребенок, а вы сами. Как решите, так и будут развиваться ваши отношения. Если вы с такими установками негативными заводить ребенка, то естественно все испортится

• ну во-первых семья для того и создается чтоб продолжение рода было и воспитывать потомство свое, а во-вторых если муж дурак и не готов стать отцом, то ему всё мешать будет

• Рождение ребенка это испытание. Ребенок может приносить не только хорошее. Бывают и ссоры, разные взгляды на воспитание и т.п. Плюс, когда ребенок маленький, у него проблемы с животиком и другие, это конечно стресс для семьи. И нужно находить компромисс, помогать друг другу.

• Как я не люблю, когда в своих заморочках, незрелости, не готовости уступать и вообще, строить отношения - обвиняют детей.

Может я странная, но никогда не задумывалась над тем, как ребенок повлияет на наши отношения. 

• ребенок может стать поводом как в улучшении так и в ухудшении но ни как не причиной.

а подруга не боится, что из-за ее "нежелания" беременеть ее семья быстрее развалится, и муж обзаведется ребенком на стороне 

• А порой ребенок наоборот держит семью. Конфликты проходят, а ребенок никуда не девается.  Правда, бывают ситуации, когда и ребенок никого не сможет удержать

• Если муж и до ребенка был извините Г, то и после ни чего хорошего не будет! А она мужа пробовала спрашивать, хочет он ребенка или нет?

• У нас и без детей семьи разводятся. Не думаю, что причина в них. Просто говорят же муж познается с декретом. Доля истины в этом есть!

• Правильно, Ир, потому что семья проходит несколько этапов своего развития (их обычно 7-8, но в многодетных семьях больше), если какой-то этап приходится на личностный кризис одного из супругов (или обоих), то могут возникнуть проблемы, а если еще и рождение ребенка до кучи (а рождение ребенка всегда дистанцирует супругов на некоторое время), то еще больше проблем. По этому, нужно чувствовать как протекают все эти периоды развития семьи чтобы благополучно пережить рождение ребенка или отложить это событие на более благоприятное время. Многие хорошо справляются с этим интуитивно и всё у них прекрасно!!!

• у нас в семье не было ни одного кризиса, ттт, за 7 лет. Дети даже больше сплотили нас. Первый год тяжелый конечно, но больше в плане усталости. Если родители понимают, что это временно, то мне кажется все нормально будет.

• Ириш, кризисы это не скандалы и ругань, это новообразования, приобретения чего-то нового ( принятие на себя супружеских обязанностей, становление родителями, отправка детей в сад или школу, когда твои дети в переходном возрасте, когда они покидают дом и т.п) Эти периоды и не должны быть негативными, но как раз они очень неустойчивы в психологическом плане и часто могут сопровождаться проблемами (тут уже писали как не могут дочку отпустить самостоятельно жить, это как раз и есть негативная реакция периода ухода ребенка из дома). Самое распространенное явление с разводами, когда за год успели познакомиться, пожениться по беременности и при всем этом быть в личностном кризисе (18-22 лет), это очень не легкое время, чаще всего семья не выдерживает.

• да, ты права, конечно! Я просто никогда семейную жизнь вот так по полочкам не раскладываю)

• Я тоже не раскладываю, не до этого))))))) Но как ни крути, это всё равно есть, знаем мы об этом или нет. Так что, пусть наши семьи будут крепкими и все периоды будут проходить спокойно))))))))))))))))))))

• ой не говори! Я как тут постов начитаюсь, бывает, думаю, фух, как хорошо, что это не обо мне))

• По научным исследованиям института брака - да, портит, даже вплоть до развода, но это не только рождение ребенка, сама семья переживает не мало кризисов и если рождение ребенка приходится на один (или несколько) таких периодов, то проблемы точно будут. Но при всём при этом, дети это счастье, как бы тяжело не было по началу, потом всё наладится (если постараться).

• У меня своих детей нет, но от одной близкой подруги постоянно слышу жалобы на то, что у них взаимопонимания с мужем. Мне кажется, что это настолько индивидуально все, что сложно судить. У кого как!

еще рекомендуем