И еще немного о разводе...
17
0

И еще немного о разводе...

Вот,что говорит книга о психологии разводов и разрывов:

"Сразу после разрыва человек вступает в полосу беспокойства,сомнений и даже сожалений о своем поступке. Его могут одолевать терзания,размышления о собственной вине,боязнь новых отношений,страх перед обманом и болью. В этот период основная задача-снова пробудить интерес к жизни."

"Останемся друзьями. Тот,.ктобыл инициатором разрыва иногда старается сменить амплуа,сыграть роль хорошего друга. А вот тот,кого бросили такую перемену роли воспринимает с трудом(если вообще воспринимает). Он может пытаться сыграть новую роль,но мифическая дружба для него-подсознательная надежда на возвращение. И рано или поздно эти чувства вырвутся наружу. Если отношения действительно закончились,тоо необходимо некоторое время побыть вдали друг от друга,не превращая бывшего партнера в "эмоциональный костыль". Можетбыть когда-нибудь вы и станете друзьями,но не сразу после разрыва."

"Злость-это естественная реакция на боль,которую причинили.,или на себя-за то,что"была такой дурой"(или был дураком) и потратиратила в пустую. Злость-чувство стойкое и бередиит душу очень долго. Нужно постараться направить свою злость в нужное русло.Эту энергию лучше использоват для завования новых высот в том числе и в личной жизни. "

Комментировать от
или
  • Я сначала хотела дружить с бывшим, мне казалось у нас общий ребенок и дружба поможет его воспитать правильно, но из этого ничего не получилось. А сейчас я и сама не вижу смысла в такой дружбе...

    • так тоже бывает не редко...

    • Надя, о какой дружбе может идти речь после измен и предательства? Ведь друг это человек, на которого можно положиться.

       

    • Это понятно,Лена!!! Но представь,знаю пару одну,прожили 10 лет,он изменял постоянно,развелись,а теперь снова вместе живут,уж не знаю подробностей их отношений,но живут

    • Изменять можно по-разному. Некоторые мужчины погуляют-погуляют и к жене возвращаются, такую измену я считаю, ради сохранения семьи, можно и простить. Но другие мужчины изменяют-изменяют и потом уходят к другим. И им даже прощение жены не нужно...

    • ну в этом случае конечно Да,ну их,таких мужей!!1

    • я после развода, конечно, страдала. Но сейчас чувствую себя вполне счастливой женщиной. Как говорит одна подруга: "Есть такой тип мужчин, после развода с которыми женщины становятся счастливыми!".

    • здорово подруга говорит!!!! наверное это правда!

  • У нас не принято обращаться к  психологам, особенно к семейным психолога, а жаль, это многим могло бы облегчить жизнь.

    • вот здесь я полностью согласна,почему у нас стесняются психологов,лучше будут волосы рвать рыдать,проклинать бывшего,но за помощью к спец-ту не пойдуит.... в европе это как-то поставлено в порядке вещей.

  • Действительно, редко встретишь, чтобы бывшие супруги были друзьями. Мне по крайней мере такого не встречалось. Хотя в жизни все бывает. на моей бывшей работе была женщина, так ее бывший муж теперь стал ее любовником. Но это я считаю, просто дебилизм.

    • Да, вы правы, мало кто после развода действительно остается друзьями(

      • От моего хорошего знакомого жена ушла к другому после 11 лет семейной жизни. Он симпатичный, успешный, верный, непьющий и веселый мужчина. И спустя почти год после разрыва он до сих пор не может успокоится и забыть. Так вот у него первые полгода был первый вариант, а сейчас сменился на третий. И всю свою энергию он посвящает сыну и работе. Но вижу, что до сих пор терзается по этому поводу.

        • Я после развода бывшего на дух не переношу! Убила бы если б увидела! Поэтому и не показывается)))

          • У меня подруга развелась и предпочла 2 вариант. ничего хорошего из этого не вышло.

            • так и выходит,редко бывшие супруги действительно друзьями просто становятся

            • А я с первым мужем до сих пор дружу. Но правда - такая дружба ложилась не сразу, а только спустя время - нужно было немного успокоиться и разобраться в себе. Но в целом, дружба, как показатель зрелости - что челвоек сумел простить, "проехать" и относитьяс к другому человеку с уважением.

          еще рекомендуем