18
1257

Неравный брак: каким он бывает

null

Думаете, неравный брак может быть только из-за разницы в возрасте? Какие еще они бывают, читайте далее.

В средние века неравным браком называли такой, когда в него вступали люди из разных сословий. Вспомним, например, Золушку. Что мы знаем о том, как дальше сложилась ее жизнь, когда она вышла замуж за принца? Упрекали ли ее его родственники, не стыдились ли ее муж и дети, не комплексовала ли она на роскошных балах? Было ли счастливым ее замужество, основанное лишь на одной любви?

Может ли стремление любить и быть любимым преодолевать предрассудки, которые и сейчас, в наш современный компьютеризированный век не перестают существовать? Что может помешать нам быть счастливыми в браке? Оказывается, многое.

• Возраст. Кто-то придумал, что идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной не должна быть свыше 10 лет. Потому что иначе жену будет раздражать брюзжание и командование мужа, а у него в свою очередь будет болеть голова от ее легкомыслия и вертлявости. Но мы знаем много примеров счастливых браков и с больше разницей в возрасте: Олег Табаков и Марина Зудина (30 лет), Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая (36 лет). Да и многим зрелым женщинам нравятся молодые юноши.
  • Деньги. Все очень просто. У одного из супругов их очень много, а другой беден, как церковная мышь. В таком случае очень тяжело избавиться от мыслей, что жена - , а муж – альфонс.
  • Религия. Думаете канули в лету те времена, когда молодому человеку родители запрещали жениться на неверной? И сейчас возникают такие примеры из жизни, например, когда мусульманину родители запрещают жениться на христианке.
  • Внешность. Сейчас это очень распространено. Что подумают окружающие, если красавица выйдет замуж за Квазимодо? Или еще хуже, модник и красавчик возьмет себе в пару дурнушку. Все будут обсуждать и осуждать.
  • Раса. Несмотря на то, что такие браки становятся распространными, на черно-белые пары смотрят с удивлением.
  • Гражданство. Особенно, если один из супругов гражданин благополучной страны, а другой эмигрант, то что скажет общество? Конечно, неравный брак.
  • Профессия. Даже если оба супруга одинаково бедные, одинаково богатые, красивые или безобразные, профессия может разделить их на 2 разных лагеря.
  • Известность. Один человек публичный, а его партнер – никому неизвестный, да еще и не стремиться к известности. Что мы скажем? Конечно, мезальянс.
  • Образование. Разница между интеллигенцией и малообразованной частью населения была, есть и будет. Если профессор женится на красавице, но безграмотной и без образования, то все их будут считать непарой.

На самом деле, если присмотреть, то любую пару можно назвать неравной. Главное, уметь дать отпор и выстоять любые препятствия ради своей любви!  

Посмотрите фотоподборку неравных браков знаменитостей! Хотя я многие браки и не считаю таковыми. Многие из этих пар счастливы, а некоторые расстались. Но уверена, совсем не из-за того, что они "не равны".

Комментировать от
или
  • Согласна, что неравный брак может быть связан с образованием супругов, ещё не видела счастливой пары, когда жена умная, а муж неуч, или наоборот.

• Япорнска пара-это вообе уникумы! Японцы настолькосрого соблюдают все условности, особенно статусные, что принцеса должна была проявить ОГРОМНОЕ мужество, и преодалеть сильнейший прессинг!

• Да какая раздница равный брак или нет, если людей это устраивают, они счастливы и получают друг от друга то, что им надо - пусть живут! Это все предрассудки и устаревшие устои!

• Муж старше меня на 14 лет. Он со мной помолодел, почувствовал вкус к жизни. Я с ним стала более уравновешенной. Мы прекрасно дополнили друг друга. 

Моя бабушка старше дедушки на 14 лет. Всю жизнь вместе. И разницу они не чувствовали. 

И мы с мужем не чувствуем. 

Знаете, и между  ровесниками бывают конфликты, недопонимание, разводы. Поэтому не стоит утверждать, что "неравный брак" слабее.

• Глупости всё это. Если людям вместе хорошо, о выгоде никто не думает - она сама приходит)

• у нас как бы по возрасту есть неравность, но в жизни я ее практически не чувствую

• никогда в них не верил и врятли поверю

• У нас с мужем тоже не равный брак(18 лет разницы) ну и что))) мы прекрасно чувствуем себя вместе, да и окружающие считают нас прекрасной парой)))

• У нас с мужем разница в возрасте 8 лет, он старше. А также в образовании и деньгах. Я из семьи среднего достатка, а он выше. у него 2 высших, а у меня ни одного. сначала это его коробило, но сейчас он говорит, что ему все равно. но зато теперь это коробит меня, так как его мама постоянно меня этим унижает..

• Мне Хью противен, даже с деньгамиbad.gif

• Как-то девочка студентка-второкурсница по теме "Проблемы семьи" в прямом смысле этого слова выдала мне фразу  "А я обращаю внимание на взрослых мужчин и они на меня обращают внимание..."  А со своими ровесниками я не нахожу понимания и они мне не интересны, и что мне мой ровесник может дать...??? Взрослый мужчина состоявшийся, у него есть и приличная работа и с квартирой может быть, с машиной.... Тут я опешила и подумав, задаю вопрос: "А что можешь дать ему Ты?" В ответ я услышала следующую  фразу: "Себя, красивое тело, да и мужчины сами не против такого общения со мной...".. Я говорю ей: "а тебя не смущает то что у него может есть семья: жена, дети. В ответ:  "Нет, не смущает..." и тут она остановилась, опустив глаза...

Меня больше всего поразила меркантильность отношений. Почему этой Юной Леди кто-то что-то должен и чем-то обязан ...Как я выяснила из следующего  разговора, девушка воспитывалась без отца, мать долгое время пребывала за границей. Девушка была предоставлена воспитанию улицы, кампаний....Я думаю тут есть над чем подумать, и чем обусловлены нынешние проблемы -   они очевидны на лицо. 

• Помоему равным брак никогда не бывает-у каждого свои + и - и с ними в любом случае прийдется мирится

• и выстоять любые препятствия ради своей любви!  

А препятствий будет много, горадо больше, чем в равном браке.

• Кому что, а мне больше всего понравился Хью Хефф на фотке) Во молодец мужик)))

• Неравный брак по внешности - это как? Вообще, вкусы у всех разные, и одного человека кто-то может считать красавцем, а кто-то уродцем.

• Вот тут я полностью согласна!!!На вкус и цвет,как говорится,товарищей нет!И вообще,при чем тут внешность dntknw.gif

Можно находиться рядом с очень красивым человеком,и при этом испытывать к нему неприязнь,и наоборот-рядом с человеком,внешность которого ушла далеко за рамки стандартов красоты можно чувствовать такое умиротворение))))Смотришь на него,и думаешь-как он же красив!

еще рекомендуем