Что делать, если свекровь ревнует сына
12
105

Что делать, если свекровь ревнует сына

null

Ревность свекрови к сыну, желание контролировать во всем взрослого мужчину и его семью, внуков – это стандартная ситуация, с которой сталкивается большинство молодых семей. Такое происходит потому, что, во-первых, женщина всю жизнь растила сына (а если еще и одна, без мужа, это усугубит ситуацию в несколько раз), отдавала ему все силы, всю себя, а тут приходит незнакомая женщина и забирает его. Да, так в точности и думает каждая мать: «Я его растила, а чужая женщина украла моего сыночка у меня». Во-вторых, на пенсии пожилой женщине не хватает эмоций и она, вмешиваясь в чужую семью, черпает их оттуда. В-третьих, желание покомандовать свойственно многим людям, тем более, если больше негде себя реализовать, кроме как в семье своего сына.

Невестка столкнется и с необоснованной и несправедливой критикой («А, у тебя только одно высшее образование, а вот у меня есть знакомая девочка у нее их 2, и она уже в 25 лет имеет собственный бизнес»), завышенными ожиданиями («Ты сидишь в декрете, отдыхаешь, а сын мой на 2 работах пашет.  Иди тоже зарабатывай деньги, а то ишь какая»), постоянными указаниями и придирками. Часто она, видя красивую, умную, самостоятельную девушку начинает просто напросто ревновать сына к молодой жене. Этот конфликт заложен уже самой природой, женщине всегда свойственно чувство соперничества. Мама, желая оставаться главной в жизни своего любимого и единственного мужчины, будет подавлять невестку во всем, лишь бы выглядеть лучше ее.

Иногда отношения свекрови и невестки доходят до взаимной неприязни. Оскорбляя и даже унижая молодую девушку, свекровь добивается только одного – оставаться любимой и главной женщиной для своего сына.

К счастью, такое случается довольно редко. И для того, чтобы обрести благосклонность свекрови необходимо знать некоторые правила:

1) Самое главное - положительный настрой. Никто не любит нытиков и неудачников, все их сторонятся. Поэтому всегда будьте в хорошем расположении духа, и будьте уверены, что вы у вас с мамой мужа обязательно сложатся хорошие отношения. Не воображайте заранее, что его родственники вас невзлюбят.

2) Если вам еще только предстоит познакомиться с будущей свекровью, то вам необходимо заранее подготовиться к первой встрече, ведь как известно, первое впечатление запоминается навсегда.

3) Не целуйтесь, не обнимайтесь на глазах у мамы. Если вы живете в одной квартире, то сделайте так, чтобы мама даже не подозревала о вашей личной жизни.

4) Когда вы ссоритесь с мужем, возьмите себе за правило: родные не должны вмешиваться в ваши дела. Все проблемы должны быть улажены только между вами.

5) В разногласиях между вами и его мамой, важно, чтобы супруг принимал вашу сторону или, по крайней мере, оставался нейтральным.

6) Если его мама жалуется вам на сына, то запомните: не воспринимайте такой рассказ, как приглашение пожаловаться в ответ. Мама таким образом может проверить ваше отношение к своему сыну. Вы с мужем – одна семья, вы любите и во всем поддерживаете его. Это поможет вам обрести в лице свекрови союзницу.

7) Если свекровь задает вам наводящие вопросы, то не старайтесь отвечать ей так, как ей хотелось бы. Будьте самой собой, со своими принципами, достоинствами и недостатками.

8) Если вы живете отдельно, и мама приглашает вам погулять с ней, походить по магазинам или просто уделить ей время – не отказывайтесь. Она больше всего боится, что вы заберете у нее ее мальчика, покажите ей, что это не так. Приглашайте ее домой, на обед или на ужин.

9) Если вы живете в доме мужа вместе с его мамой, то не забывайте, что вы все-таки гостья. Не стоит ставить себя выше всех. Если вы хотите воспользоваться утюгом, стиральной машиной или другой бытовой техникой, то лучше лишний раз спросите. Старайтесь возвращать все на свое место.

10) Свекровь любит ложиться раньше, а вы засиживаетесь допоздна? Постарайтесь соблюдать тишину. Если вы уходите в гости, не засиживайтесь до утра и заходите тихонько.

11) Планируете с мужем пожить у его мамы? Заранее все обговорите с ней: как долго вы у нее пробудите, в какой комнате будите жить, решите финансовый вопрос. Какие деньги вы будете вкладывать в бюджет семьи, будет ли у вас отдельная полка в холодильнике или свой холодильник, как вы разделите коммунальные платежи и другие расходы - все это нужно прояснить до вселения.

12) Проявляйте уважение к старшим, как бы банально это не звучало. Никогда не повышайте голос на маму, даже если она не права. Накричав, вы, может быть, одержите победу сейчас, но завтра выиграет она, когда вы соберете вещи.

13) Видите, что свекровь занялась уборкой? Предложите ей свою помощь. Собираясь в магазин, спрашивайте, нужно ли ей что-то купить. Сделайте так, чтобы свекровь считала, что вы для нее не обуза и наказание, а что ваше пребывание – помощь для нее.

14) Если произошел конфликт с мамой и вы перестали разговаривать, поговорите с мужем. Он лучше знает свою маму и подскажет, как себя вести. Не извиняйтесь, если конфликт произошел лишь оттого, что вы высказали свою точку зрения, противоположную маминой. Свекровь под давлением обиды попробует вынудить вас изменить свое мнение. Будьте тверды, этим вы в будущем пресечете подобный шантаж.

Родился ребенок

Бывает и так, что невестка и свекровь, отлично ладившие до рождения первенца, после появления маленького человечка на свет начинают ссориться и скандалить.
 

15) Если вы живете отдельно, то когда родится ваш первенец, позвоните свекрови, попросите ее о помощи. Она только этого и ждет. Позвольте ей заниматься с малышом, спрашивайте ее советов. Расспросите ее о том, какой был ваш муж в детстве.

16) Если вы живете вместе и свекровь постоянно вам надоедает бесконечными советами, указаниями и критикой в ваш адрес, то не позволяйте ей сесть на шею. Хотя свекровь и не ставит цель привести вас в бешенство, но любая молодая мама будет реагировать очень раздраженно. Обязательно поговорите с ней, спокойно, без повышения голоса и скандалов. Не ждите, пока агрессия накопится в вас до такой степени, что вы сорветесь на нее. Мягко и вежливо поговорите и объясните женщине, что вы очень рады, что она помогает вам заботиться о ребенке и как только помощь вам потребуется, то вы обязательно обратитесь к ней.

17) Постарайтесь, чтобы у свекрови тоже было время отдыха. Не взваливайте на нее весь уход за малышом.

 

Комментировать от
или
  • замечательная статья! Но у каждого индивидуальные случаи в отношениях семейных.. Например, на личном опыте, с мужем все хорошо,за исключением ревнсти матери и , так как проживание состоит на его территории, то следовательно и кухня общая у нас..На этой почве возникают небольшие конфликты в наших личных отношениях. Мне, как женщине необходимо выполнять действия на кухне,для того,чтобы накормить своего мужчину..а его матерью я не могу этого делать((

    • Будьте самой собой, со своими принципами, достоинствами и недостатками.

      Мне этот совет нравится больше всего. В противном случае нужно задуматься - с кем расставаться?

      • Вот читаю как будто про свою свекровь и нашу ситуацию.. жить не дает.. в последний раз достала меня по телефону и я дала это понять недовольным голосом. больше пока не звонит.

        5) В разногласиях между вами и его мамой, важно, чтобы супруг принимал вашу сторону или, по крайней мере, оставался нейтральным.

        слава богу у нас с этим порядок. муж всегда на моей стороне.

        6) Если его мама жалуется вам на сына, то запомните: не воспринимайте такой рассказ, как приглашение пожаловаться в ответ. Мама таким образом может проверить ваше отношение к своему сыну. Вы с мужем – одна семья, вы любите и во всем поддерживаете его. Это поможет вам обрести в лице свекрови союзницу.

        моя свекровь очень любит жаловаться на мужа, но я всегда его защищаю, но ей это не нравится..

        14) Если произошел конфликт с мамой и вы перестали разговаривать, поговорите с мужем. Он лучше знает свою маму и подскажет, как себя вести. Не извиняйтесь, если конфликт произошел лишь оттого, что вы высказали свою точку зрения, противоположную маминой. Свекровь под давлением обиды попробует вынудить вас изменить свое мнение. Будьте тверды, этим вы в будущем пресечете подобный шантаж.

        на это муж просто предлагает с ней не общаться и все..

        15) Если вы живете отдельно, то когда родится ваш первенец, позвоните свекрови, попросите ее о помощи. Она только этого и ждет. Позвольте ей заниматься с малышом, спрашивайте ее советов. Расспросите ее о том, какой был ваш муж в детстве.

        когда у нас появиться ребенок, я ни за что не оставлю ребенка с ней. ее стиль жизни, манера общения и др. не нравиться. не хочу чтобы и ребенок стал таким.

        • Да уж, статья хорошая, но в жизни оказывается всё не так просто. 

          • "Постарайтесь, чтобы у свекрови тоже было время отдыха. Не взваливайте на нее весь уход за малышом."

            Мне кажется, свекрови отлично "уходят" от этого)))

            • это да))) поумничают поумничают... и ну отдыхать )))))

          • Терпеть не могу свою свекровь! Пришлось с ней пожить 2месяца, это был прото ад! Пример, приносит мне муж цветы, а она надулась и говорит: "А мне?". В итоге муж при ней не дарил мне цветы(

            • Как я вас понимаю. я не жила со свекровью, но ей и так удается меня доставать. К примеру тоже про цветы. муж встретил меня на вокзале с цветами. я рассказала ей, а она говорит "что за чушь, праздник что ли". Но я сказала, что это он выразил, что рад что я вернулась. и она замолчала..

          • Моя - просто золото! Всегда на моей стороне, в случае чегоmosking.gif

            • Может свекровь и ревновала, но уж очень это скрывала!

              • Я вообще не общаюсь со свекровью, но не сына (мужа) мы не поделили, а территорию. Я особо от этого не страдаю, но всегда мечтала о хороших отношениях со свекровью.

                • Хорошая статья, но к ней очень сложно прислушиваться, у меня никогда не складывались отношения со свекровями. Я просто не была готова идти на компромис.  На любое указание или совет, я рекомендовала немедленно начать его исполнять самостояетьльно, за словом в карман не лезла, в общем результат был не утешительный. Муж правда всегда был на моей стороне. Но вообще то девочки, лучше быть мягче и сговорчивее.

                  еще рекомендуем