18
916

Разногласия родителей в воспитании детей: что делать?

Какого бы не было взаимопонимания в семье, с появлением крохи обязательно появляются разногласия и темой этих разногласий является подход к воспитанию. Так как же решить эту проблему без ущерба семье и ребенку?

null

Сначала необходимо понять для себя, что различие в подходах в воспитании – это нормально, более того как раз это является разносторонним развитием ребенка. Ребенок с детства умеет подстраиваться как нужно себя вести с тем или иным членом семьи. Это поможет ему по мере взросления быть более гибким в общении с людьми.

Чаще всего встречаются разногласия в воспитании из-за копирования или наоборот отрицания стиля воспитания, которое применялось к родителям в их детстве.

Как найти компромисс?

Когда в семье появляется малыш перво наперво нужно определиться со своим стилем воспитания, не опираясь не на чей опыт.

Разногласия обычно заключаются в том, что у папы развитие направлено на одни качества ребенка, а у мамы на другие. В таких ситуациях необходимо мирно договориться и найти золотую середину, главное чтобы споры не происходили на глазах ребенка.

Когда подходы к воспитанию расходятся кардинально, обсуждение должно происходить в внутри семьи без привлечения родственников, так как это не поможет, а только подольет масло в огонь.

Для того чтобы понять подход супруга, необходимо представить себя на его месте и понять его принципы. Разработайте определенный общие правила для ребенка объединяющие ваши разные подходы, которые он не должен нарушать. Остальные проблемы воспитания можно решать по мере возникновения способом обсуждения.

Стоит помнить, что если ребенок будет расти на ваших спорах, то рано или поздно он так же станет вам противостоять. Если у вас завязался спор и уединиться нет возможности либо отложите спор, либо деликатно разрешите его, показав ребенку, что мама и папа умеют приходить к общему знаменателю.

Чем спокойнее и уважительнее относятся друг к другу родители, тем самостоятельнее и серьезнее вырастит ребенок. 

Комментировать от
или
  • Да уж, однажды я видела, как пятилетняя девочка вычитывала папе совершенно взрослыми словами - так неприятно было!

• Мне кажется, очень важно, что б ребенок не видел разногласийродителей. Нужно уметь договариваться так, что б ребенок был уверен в том, что родители в любом вопросе будут выступать единым блоком.

• Всё равно для ребенка один родитель является большим авторитетом, чем другой. Вот у нас для старшей авторитет папа и с ним она ведет себя очень сдеожанно, а из меня веревки вьёт. Поэтому по всем вопросам направляю её к папе, а вот младший, наоборот, меня больше слушает. Может это и не правильно, но нас с мужем это устраивает.

• а сталкивались ли вы когда нибудь с тем, что муж ревнует вас к малышу? Я думаю эта проблема тоже достаточно актуальна. т.к. любой мужчина в душе ребёнок и ему тоже не хватает  вашего внимания ... 

• А у нас наоборот-я жутко ревновала,причем ко всем.боялась,что малыш меня любить не будет

• Я мужу иногда говорю, что в его отношении к сыну мне не нравится. Наедине, конечго же.

• Мой муж малого обожает! Но иногда уж очень его балует. А вообще, когда папа принимает участие в воспитании - это замечательно. Мой даже если вернулся с суток домой - обязательно поиграет с малым и только потом спать.

• У папы обязательно есть положительные качества,просто он сам их в себе найти не может,вот мама и должна найти их и соединить с ребенком,так у нас и было,папа просто не понимал,чем он может заняться с малышом,а когда мы нашли для них совместные игры ему самому понравилось,да еще как

• Я воспитываю детей одна, поэтому такой проблемы у меня не существует. Единственное, что напрягает, это когда родственники лезут со своими советами: и то я не так делаю, и кормлю я не так, и строго их воспытываю, а ведь у ребенка каникулы - пусть он в час ночи ложиться. Пресекаю такие разговоры моментально.

• Охо-хо! У нас часто возникает такая проблема. Решаем, конечно мирным путем, но как сложно подобрать стиль воспитания....girl_sigh.gif

• А у меня свекровь с такими взглядами, если она бы жила рядом то думаю что мы всегда бы конфликтовали. А вот с мужем мы часто сходимся во взглядах. Мне кажется что самое главное это чтоб в семье скандалов не было. Родители счастливы - и деть счастлив:)

• У нас с мужем часто разные взгляды на воспитание ребенка, но стараемся в дружественном ключе их решать и оговаривать все нюансы. Ведь семейная жизнь - это всегда поиск компромиссовfirst_move.gif

• А у нас такая проблема появилась в последнее время, особенно , когда папа хочет быть хорошим - разрешает то, что я запрещаю

• Такая проблема часто возникает, папа хороший, - всё разрешает, а маме плохая, - т.к. запрещает . И папа не согласившись с мамой показывает не совсем здоровый пример своему малышу. Тут папа или мама должна помогать и содействовать в воспитании, подавать пример такими фразами, как : «Я спрошу у папы (мамы)» или «Это может знать только отец ( мама). Ребёнок должен видеть совместное принятие решения.

Чаще при детях благодарите мужа за покупки, подарки, внимание. А еще рассказывайте им о юношеских поступках их отца, ведь в глазах сына или дочери они имеют героический ореол. Тоже самое должен делать и папа. Эффект поглаживания.

Приведу небольшой тетс о взаимоотношенииребёнка с отцом и насколько отец . хороший папа!!!

Тест: плохой или хороший отец?

Чтобы взглянуть на мужа глазами ребенка и сравнить его мнение со своим, ответьте по очереди на эти вопросы: сначала сами, потом - малыш. За каждый положительный ответ начисляется один балл.

1. Любит ли ваш ребенок проводить время с отцом?
                          2. Рассказывает ли он о папе своим друзьям?
                          3. Нравится ли вашим детям с отцом гулять, ходить в гости?
                          4. Есть ли дело, которое им особенно нравится делать вместе с папой?
                          5. Считаете ли вы, что ребенок гордится своим отцом?
                          6. Замечали ли вы, что детям нравится, когда отец их чему-нибудь учит?
                          7. Разговаривает ли папа с детьми об их делах и друзьях?
                          8. Часто ли ваши дети обижаются на отца?
                          9. Обращает ли папа внимание на внешний вид ребенка?
                          10. Считаете ли вы, что отец хочет быть примером своим детям?

Разница между баллами, набранными в двух тестах, не превышает 4: вы хорошо чувствуете настроение ребенка, и у вас с ним нет противоречий в отношении к отцу.

Вы набрали на 4 и более баллов больше: ваш муж мало значит для малыша. Такой результат - повод задуматься: а как ребенок относится к матери?

Ваш ребенок набрал на 4 и более баллов больше: вы недооцениваете степень привязанности ребенка к отцу. Может, у вашего мужа есть какие-то положительные качества, которых вы не замечаете?

• Спасибо за тест, надо попробовать.

• у нас тоже проблема в согласовании запретов

• У нас с мужем такой проблемы нет, мы вместе умеем договориться, как воспитывать ребенка. А вот родители - его и мои все время вмешиваются.

• Дети из семьи впитывают все, как губки. Даже если сразу этого не видно, то потом во взрослой жизни, обязательно вылезет наружу.

еще рекомендуем