8
295

Нужно ли супругам советоваться?

null

Перед нами стоит вопрос: «Нужно ли советоваться супругам?» . И, конечно, ответ однозначен – нужно! Ведь супруги это самые близкие люди. И кто, как ни они могут дать друг для друга искренний совет. Ведь если спросить о мнении любимого, это вовсе не означает сделать именно так как он скажет, это значит уважать его и интересоваться его мыслями и анализировать их.

Многих людей, состоящих в браке, тревожит то, что их вторая половинка никогда не просит совета ни в чем, а иногда и то, что они сами, по какой-то даже им неизвестной причине, не могут его попросить.

Если вас беспокоит то, что любимый вами человек не советуется с вами и делает всё так, как лишь сам считает нужным… Возможно, он считает вас не достаточно компетентным человеком в этом вопросе, а возможно, просто привык решать все проблемы сам и не хочет вам обременять ими. А может быть, вы однажды как-то неправильно отреагировали на его просьбу о совете.

Что вообще для вас означает это слово «советоваться»? Обмениваться мнениями? А может для вашей половинки это означает нечто другое. Например, одобрение его точки зрения. И он боится, что вы этого не сделаете.

Покажите пример своему супругу, начните советоваться с ним сами. Спрашивайте что приготовить на ужин, какое одеть платье, как поступить на работе, чем заняться вечером, на какую пойти тренировку… Пусть он участвует в вашей жизни, тогда, возможно, и ему захочется посветить вас в какие-то дела и попросить совета.

Ну а с другой стороны подумайте, ведь инициатива супруга, пусть даже внезапная и неожиданная, это лучше, чем ее полное отсутствие. Ведь он мог просто ничего не делать. И запомните, если он что-то делает по-своему, это не значит, что он не считается с вашим мнением, скорее, он просто уверен в себе.

Комментировать от
или
  • Советоваться конечно же нужно. но когда в сотый раз слышишь: "милая, делай как хочешь" - это бесит.

• Советоваться нужно обязательно и все делать вместе, это семью делает крепче. 

• конечно, нужно. одна башка - хорошо, а две - лучше

• я считаю что советоваться нужноgirl_sigh.gif

• Я советуюсь даже когда дочке одежду выбираю, напр. какого лучше цвета взять. А ему приятно)

• Есть решения, которые мы с мужем принимаем по-одиночке, а иногда советуемся. Но не могу ответить конкретно: надо или нет?

• Не, я стараюсь у мужа совета спрашивать. Поскольку мы с ним очень разные, обычно узнаю много интересного и открываю для себя что-то новое.

еще рекомендуем