20
351

Личное пространство в семье – залог крепкого брака

null

Когда люди начинают только встречаться, им хочется проводить как можно больше времени вместе, но потом, когда вы становитесь мужем и женой, рано или поздно, вам неосознанно начинает хотеться, что бы у вас было хоть немного свободного времени для своего хобби, или для встреч с подругами.

Конечно же, при этом вы можете начать испытывать чувство вины и вы начнете думать, что в вашей семье что то не так. Однако, психологи говорят о том, что на самом деле это нормальное явление, и оно просто необходимо каждой семье.

Ведь до свадьбы каждый из вас жил своей жизнью, и у вас было время на свои дела и увлечения, после свадьбы ваши жизни сливаются воедино, но избавится от всего, в любом случае, не удастся.

Для того, что бы желание личного пространства не стало новостью для вашего супруга/супруги, вам надо обязательно поговорить и вместе обсудить все нюансы. Например решите, что в одну неделю вы идете гулять вместе, а в другой раз по отдельности. Разрешите мужу ходить в спортзал на его любимые занятия, а в это время займитесь своими делами.

Так же не забывайте, что и дома у каждого супруга должно быть свое место, где он сможет отдохнуть, почитать книгу, заняться любимым делом и при этом вы не будете его дергать и отвлекать по пустякам.

Конечно, я не говорю о том, что все время надо проводить врозь, нет, но стоит выделить себе хоть какое то время, которое вы сможете посвятить только себе и своим делам!

Счастливого вам брака!

Комментировать от
или
  • Хорошая статья! Личное пространство каждому необходимо. Но хорошо ещё, когда в него можно изредка "прогуляться" второму партнеру. Если уж совсем закрыться - отчуждение получится.

• "Разрешите мужу ходить в спортзал на его любимые занятия, а в это время займитесь своими делами."

а ребенка куда деть?

• Личное пространство? Это больше мужчин касается. У женщины этого самого пространства практически нет. Дом, дети, муж. Какое уж тут личное пространство?!

• А мне часто необходимо побыть одной, и если бы мой муж этого не понимал- у нас были бы серьезные разногласия. Поэтому стараемся давать друг другу немного отдыха от общения. Все хорошо, но в меру.

• У нас у каждого свои хобби, друзья, свой любимый отдых иногда мне кажется, что нам как раз общего не хватает. Мы оба весьма самодосточны, и увлечения у нас почти все разные... sad.gif

• К счастью у нас оно есть. ) Хотя когда-то я была знакома с человеком для которого такого понятия не существовало, и это было ужасно. 

• Хоть я и жуткая собственница, но мужа отпускаю и в его дела лезу, только когда он советуется. Так же и он себя ведет.

• Хооршие рекомендации, главное-полезные!

• У нас его предостаточно и я рада, ведь действительно можно надоесть друг другу, если постоянно растворяться в человеке и не давать шагу ступить.

• да уж без личного пространства - никуда. так и надоесть можно друг другу

• Полезно, хотя ничего нового. Люди просто забывают иногда, что человек - это не чья то собственность, несмотря на отношения...

• У нас у каждого есть личное пространство. Но у меня оно пока заполнено ребенком :)

• А мне не хватает личного пространстваgirl_cray2.gifМужа отпускаю пообщаться, пивка попить. А как я куда-то захочу, то только вместе(

• И у мнея часто тоже так,муж все переживает за мою безопасностьgirl_wink.gif

• а поговорить пробовала? почему так?

• Сразу говорит , что надо чаще быть вместе и хочет со мной побыть. а сам стоит и улыбается, зараза. Хитрюга мой муж.

• У нас слава богу с этим вообще никаких проблем - иди куда захочешь и возвращайся хоть утром

• Бедненькая, перестань его отпускать. Просто скажи, что теперь вы будетевезде ходить вместе, а если он хочет куда то пойти отдыхать один, то в начале должен отпустить тебя.

• полностью согласнаgood.gif

• Спасибо за статью.Очень полезная))

еще рекомендуем