13
156

Ложь в семейной жизни. Во благо ли?

Ложь – это значит говорить не правду. И каждый из нас в жизни лгал, кто-то больше, кто-то меньше, но врал. И если кто-то говорит, что не врал – это тоже ложь.

Я тоже не без греха. Могу соврать мужу по мелочи, чтобы не было ссоры  либо чтоб он лишний раз не волновался. Такую ложь я называю ложью во благо.

Может это я так себя оправдываю, а может оно так и есть. Но по-большому счету могу сказать, что мужу не врала, а просто не поставила в известность.

Для меня вот не понятно, зачем в семейной жизни живет ложь. И чаще всего она именно туда поселяется. Мне кажется, что ложь поселяется в семье тогда, когда уходит любовь. И ложь во благо – это просто оправдание. Рано или поздно все становиться явным.

Очень  сложно держать себя в напряжении и думать о том, что сказать, чтобы ложь не всплыла.

А вы что скажете – может ли быть ложь во благо?

Комментировать от
или
  • Ложь не приемлема никогда. Иначе, как расслабиться? Ведь надо помнить "сценарий" лжи. И зачем жить с человеком, которому надо врать? 

• Раньше тоже с помощью лжи старалась сгладить острые углы, но потом решила - пусть воспринимает такую, какая есть. И перестрадав около года, мы стали намного лучше относиться друг к другу и уважение в семье появилось. )))))

Так что , я против любой лжи в семье!

• Всяко бывалоpardon.gif,не умею врать и сама себя выдаю,а если не умеешь,нечего браться))) Все говорю без утайки мужу и от него того же прошу,не преношу ситуаций когда человек смотрит в глаза и пытается обмануть,для меня это хуже любой правды!!! А в мелочах и не стоит лгать по моему и чувствовать себя не ловко потом...

• Все лгут! Бывает во благо, а вообще лучше не врать!

• если регулярно,хоть и по мелочам,то точно не во благо

• Все зависит от ситуации. надо проявлять гибкость и мудрость. к сожалению не всегда это получается

• Я ее практически не приемлю и считаю, что супруги должны доверять друг другу. 

• Смотря какая ложь. Если какая то мелочь, то могу ее просто умолчать, а если что то серьезное. никогда не молчу!

• Я считаю, что ложь - всегда ложь, хоть по мелочам, хоть как. Лучше вообще промолчать, чем врать.

• Я думаю иногда, чтобы сгладить можно солгать, но только в мелочах. А так, конечно, против.

• Может-может,Настя,сама в этом грешна))) И тоже считаю лучше лишний раз не накалять обстановку и не беспокоить мужа и родных.

еще рекомендуем