21
603

Можно ли любить двоих?

Существует ли любовь к двум людям одновременно? Услышать «Я люблю двоих» можно и довольно часто, иначе как объяснить разные любовные треугольники. Чаще эта любовь совершенно два разных чувства: привязанность и влюбленность, страсть, и человек находящийся по центру, просто не может принять решение, какое чувство выбрать. Такая «двойная любовь» чаще присуща женщинам. Но встречаются и правда треугольники, в которых человек действительно любит двоих и не может выбрать кого больше.

Можно ли любить двоих с моральной точки зрения? Есть народы (мусульмане), где такая любовь даже разрешена в виде многоженства, но чаще там совершенно нет места любви ко всем женам.

Как же быть человеку, который чувствует любовь к двум разным людям одновременно?

• Для начала нужно трезво оценить ситуацию, разобраться в реальности чувств к вашим избранникам. Если о вашей любви ещё не известно – подумайте, к чему приведет огласка. Если о вашей любви уже знают, и вы стоите на грани – остановитесь, возьмите тайм-аут на несколько дней. Если произошла измена мужу – подумайте над ситуацией, когда он узнает, как измениться ваша жизнь и готовы ли вы ради неизвестности с любовником, потерять надежного супруга.
  • Если само копание не помогает, не стоит отчаиваться, и обязательно обратитесь к психологу. Он поможет разобраться, как быть дальше. Ведь зная случаи об изменах, прекрасно можно оценить, как может отреагировать супруг на ваши действия, особенно если он вас искренне любит.

А вы любили двоих? Чем закончилась эта история?

Комментировать от
или
  • Вопрос: Можно ли любить двоих? Ответ: Можно.
    1. Вы же не любите всех мужчин подряд?! Вы любите своего единого почему? Потому что он такой то и такой, за то что он не такой как все. Можно полюбить одного потому что он добрый, веселый, умный, а можна и влюбиться в другого потому что он трудоголик, семейный, любит детей...
    2. Не скрою, сам люблю двух. Встречался с девушкой, уже решили пожениться, но... она решила уйти в монастырь. Бывает. Не смешно. Но люблю ее и дальше! Тяжело забыть все, что было. Жена знает, что люблю и ее и другую. Но с пониманием к этому относится. Часто ВСЕ вместе видимся. Они любят даже поболтать вместе. Проблема не втом что человек может влюбиться в другого, проблема, чтобы не заходить за определенную моральную черту(!!!) и чтобы та любовь не мешала семье!

• интересная точка зрения. И знаете во многом верная

• Истинная любовь к двоим встречается крайне редко. Чаще(как здесь уже не однократно было сказано)это  разные чувства. Человеку может быть приятно,комфортно с одним,он может быть счастлив с ним,ценить,уважать его,но любить другого человека.

• Мне кажется что нельзя, одно из двух не любовь, а скорее влюбленность!

• Нет, не любила я двоих никогда и не думаю, что когда-то полюблю. 

• у меня подруга как-то одновременно с двумя встречалась. еще в студенческие годы. Говорила: вот бы объединить достоинства обоих в одном человеке. а мне кажется просто темперамент такой, что одного ей мало было

• Я не любила двоих. Было такое, что оба претендента нравились, но не любила....

• мне кажется что это невозможно

• Мне кажется, что у мужчин это очень часто распространено. Они могут одновременно и троих любить. Живут же многие на 2 семьи еще и любовниц постоянных имеют. И каждую любят. Женщины все-таки моногамны в большинстве случаев. 

• ну имея две и более семьи не говорит о любви мужчины к этим женщинам)

• А мне кажется, что нельзя любить двоих. Бывает так, что любишь, но с любимым тяжело, и пытаешься променять его на кого-то с кем проще или спокойнее. И вот это чувство умиротворения и путаешь с любовью.

• да, об этом я и написала. что чаще это все же два разных чувства...но порйо встречается реальная любовь на двоих

• Одного всегда любишь больше - не можно испытывать одинаково сильные чувства к двоим сразу, просто в них двох и видишь цельный идеал: в одном это не умещается

• Можно. Только приведет ли это к чему то хорошему..

• не знаю можно или нет, но думаю из этого никогда не выйдеть ничего хорошего, нельзя одной попой усидеть на двух стульях.

• У меня у одной знакомой муж любил двоих. Однажды привел к ней вторую даму и предложил жить втроем. После чего получил статус бывшего мужа.

• Никогда такого не было...

• надо подруге скопировать. и правда сказать ей про психолога.

• скажи скажи, если сама не может определиться, специалист просто поможет разобраться. И это не зазорно, это нормально, если она хочет разобраться.

• Мариш,это ты в продолжение моей истории))))

• ну да=) отчасти...заинтересовала меня эта тема и с точки зрения психологического образования решила написать) может кому пригодиться=)

еще рекомендуем