35
177

Не торопите время.

Попалась в Вк ссылка на этот пост. Начало зацепило.. И вообще правильно написано - как мы иногда забываем ценить самые простые мгновения нашей жизни... А их не вернуть((

Не торопите время.  фото 1
Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает. Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз – и они развешивают тоже розовые в цветочках – но уже лифчики. Вообще без паузы, кажется.

А старший университет закончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил. И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в компьютере.

Терпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно». Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то не понимал, путал и портил? Я уже не помню.

Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях: они очень быстро вырастают. Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда. Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось. Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам…

Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа, отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань», «подожди» и «иди лучше делай уроки»…

А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в третьем классе. Вспоминается другое. Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше, чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет и все у него хорошо. Но когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати, дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением: «Как я устал жить без охраны».

Когда дочке было пять и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев». У нее был джинсовый комбинезон с множеством карманчиков, и вот с утра я по всем этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно, можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.

Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и ценный дар – время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.
Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь.

Семейный психолог Людмила Петрановская для журнала «Психология» 
Комментировать от
или
  • "детство своего ребенка как краткий и ценный дар – время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед. Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь" cray.gifдо слез прямо. Очень хорошая и ценная статья. 

• хорошая статья,мне всё время кажется,что мне не хватает времени на детей...хотя я себя им всю отдаю,но мне кажется не додаю что ли,или это мне всё мало...?

• Супер! Прослезилась даже. Хотя дама я далеко не сентиментальная.

Время не тороплю, тащусь он каждого часа вместе с моими малютками. Но как же быстро они взрослеют!!!

• Трогательная статья. Действительно, время пролетает незаметно. Не знаю почему, но я это осознала ещё в молодости. Я действительно наслаждалась каждым мгновением детсва моих сыновей. У них есть что вспомнить о наших совместных походах, каникулах, разговорах. Старший завтра получает военный билет, армия в запас отправляет. А младший сегодня летит сам в Крым на всё лето. Бабушки уже ему не указ и он сам принимает решения. Вот и детсво прошло, как и не бывало... А во снах я купаюсь с ними в море и разбираю игрушки в комнате...

• А я вот понимаю, что со старшим так много думала о том "как же мне сложно, хоть бы быстрее", что столько всего упустила, жаль что нельзя отмотать время...

• Это так, к сожалению. Но мы можем установить с сыновьями добрые отношения. Они не людят наставлений, поэтому наша роль материнская быть опорой, поддержкой, т.е другом. По крайней мере я стараюсь со своими так

• По поводу не торопить время в целом - это не про меня, я постоянно куда то тороплюсь! Везде боюсь не успеть, если идти куда-то начинаю еще за два дня переживать.

• Я постоянно об этом думаю, что время так летит(((( Уже даже младшему моему почти три, а ведь только родила.

• класс статья!!

• Вот тут аж целых 5 книг этого психолога http://www.litmir.info/a/?id=70405

Надо почитать на досуге))

еще рекомендуем