9
7746

Мудрые высказывания о жизни супругов и браке

У всех в семье бывают периоды, когда не все гладко и ты начинаешь анализировать стоило ли оно того, насколько все серьезно и далеко зашло. Многие не выдерживают конфликтов и непониманий уходят из семьи. Давайте вместе с вами прочтем мудрые высказывания о жизни семьи. Думаю каждому найдется, что сказать по этому поводу.

• У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность.
  • Всем этим можно пренебречь, если речь идет о нас, но нельзя, когда речь идет о наших близких
  • В брачной жизни соединенная пара должна образовать как бы единую моральную личность.
  • Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга.
  • Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят.
  • По моему кровному убеждению, союз брачный должен быть чужд всякой публичности, это дело касается только двоих — больше никого.
  •  У разумных супругов решается с обоюдного согласия, но так, чтобы главенство мужа было очевидным и последнее слово оставалось за ним.
  • Семья - это та первичная среда, где человек должен , учиться творить добро.
  • Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем
  • Народ, который в семейной жизни не терпит несправедливости, не станет совершать ее в общественной жизни.
  • Хорошо руководить в своем доме.
  • Уж лучше совершить тяжелых сто грехов, Принять сто тяжких мук, сто обрести врагов, Чем, став ослушником, родителя обидеть, Чем не прийти к нему в тяжелый час на зов.
  • Брак отличается той особенностью, что с ним прекращается поклонение идолу. Когда мужчина ближе присматривается к своей богине, она снова становится простой женщиной.
  • Жена и дети учат человечности; холостяки же мрачны и суровы
  • Если боитесь одиночества, то не женитесь.
  • Разрастаться не только вширь, но и расти вверх — да поможет вам в этом, братья мои, сад супружества!
  •  И в браке и в безбрачии есть свои недостатки; из этих двух состояний предпочтительней то, которое еще возможно исправить.
  • Я сосредоточил свою жизнь не в сердце, которое может быть разбито, не в чувствах, которые притупляются, но в мозгу, который не изнашивается и переживает все.
  • Из всего, что говорилось о браке и безбрачии, всего разумней и справедливей следующее замечание: "Что из двух не выберешь, все равно пожалеешь".

Многие высказывания заставляют задуматься и порассуждать – не так ли?

Комментировать от
или
  • Кто не умеет беречь малого, тот не сохранит и большого. (Публий Сир)..а главное это взаимо понимание.

• Как по мне каждый брак индивидуален и супруги сами находят точки соприкосновения между собой ) Все приходит с опытом , главное взаимопонимание , умение слушать и уважать друг друга.

• Я сосредоточил свою жизнь не в сердце, которое может быть разбито, не в чувствах, которые притупляются, но в мозгу, который не изнашивается и переживает все.   - мне вот это очень понравилось!!

•  У разумных супругов решается с обоюдного согласия, но так, чтобы главенство мужа было очевидным и последнее слово оставалось за ним. - это очень важный момент счастливого супружества. Уже почти 6 лет этому учусь, но пока так и не осилила.

• Если боитесь одиночества, то не женитесь.

Меня это очень удивило.  Думаю, что - наоборот.

• Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем Мне понравилось это высказывание, никогда не понимала женщин, которые выходят замуж по расчёту, а не по любви.

•  

Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Вот это действительно так и бывает, а женщина с таким мужчиной просто может дойти до ручки!

еще рекомендуем