26
180

Гостевой брак: современный взгляд на семью или модная причуда?

null

Брак, в котом муж и жена живут в разных квартирах, а то и городах, многих уже и не удивляет. На самом деле это не такое уж и новшество. Во все времена были пары, которые жили, так как считали нужным.

Плохо это или хорошо, решать двоим

Единственная проблема популярности гостевого брака – это общество. Изначально  такой брак был у пар, которые находились в постоянной занятости и они устраивали свой брак, чтобы не мешать друг другу. Звучит странно, но это так.

В семьях, где оба супруга актеры, это явление нормальное. Но это совсем не значит, что они не заботятся друг о друге. Это не так. Их степень ответственности друг за другом настолько мала, что и значения не придают. Ответственность несет каждый сам за себя.

В действительности гостевой брак он не продолжителен. Люди, которые дороги друг для друга, рано или поздно проходят эту стадию заигрываний и начинают жить вместе. Либо они расходятся.

Проблемы возникают в том случае, когда люди не знают, что такое «гостевой брак».

Проблема №1: нет ответственности. Делить в таком браке нечего. Деньги не к чему распределять. Есть только иллюзия отношений, которых нет и которые можно разорвать в один миг.

Проблема №2: если рождается ребенок, то он растет с матерью-одиночкой.

Проблема №3: чаще всего такой брак по договоренности и носит характер рыночных отношений. В определенный момент возникает вопрос: а чувства где?

Но социологи уверенны, что в будущем именно такой брак станет для общества нормой.

Однако социологи утверждают, что в ближайшем будущем именно гостевой брак станет нормой общества. На первом плане в таком браке стоит комфортность чувств для пары. Альтернативой такому браку станет брак по интеренту.

Одним словом, может гостевой брак не так уж и плох, но можно ли его назать браком? Что скажете.

Комментировать от
или
  • Я не вижу в таком браке ничего хорошоего, я не вижу в этом даже брака как такового. 

• Врядли что-то хорошее получается в таких отношениях и это в прямом смысле брак)

• В нашей стране такое не часто услышишь. Такие браки большая редкость.

• так, все-таки, причуда?)))

• Я думаю что это не брак, это просто удобство и комфорт. Чувства всёё же какие то есть, раз всё же люди живут вместе, но это не брак. 

• это и браком то назваь нельзя, разве что на бумажке.

• Это и браком то не назовешь... Извращательство какое то. Захотел - приходишь, не захотел не приходишь... Разве это семья? Да ну. Глупо как то. Хотя многих это устраивает наверное, иначе бы и такого явления в принципе не существовало бы. 

• Ужасно.....Это как же,муж захотел-пришел,захотел-ушел.....А ты сиди,любовника подыскивай.....)

• У верена, что если поместить такую пару под одну крышу хотя бы на пару месяцев, они не переживут бытовухи и разбегутся. Вряд ли такие отношения можно назвать "браком"

• Вот потому и живут так))). В принципе есть категории людей, кторые в силу  работы-службы по жругому не могут, что ж им теперь случайными связями перебиваться?)) Пройдет этот период и посмотрят смогут ли жить вместе). Имеет право на жизнь, одним словом.

• Такой брак достаточно тяжелый, особенно для мамы. Но, мне кажется, люди, которые вступают в такой брак, уже изначально готовы к такой жизни. например, военные. Мужья часто живут по месту службы, а жены воспитывают детей в другом городе. Только вряд ли это можно назвать полноценным браком.

• Я не вижу тут ничего плохого, но сама бы так вряд ли смогла))

• Ну кого-то же устраивает такой брак, раз он есть,  не нам судить. 

• Мне кажется, такой брак бессмысленен.

• Не понимаю я таких браков.

• Нельзя его назвать браком. Нет чувств, нет отстветственности, нет ничего общего - только печать в паспорте, я так понимаю. Каждый живет своей жизнью. Не хотела бы я попасть в такую ловушку такие  "отношения".

• не знаю, к чему тогда наше общество придет, видно и загсы уже не надо будут, а так пункты по заявках

• бред какой-то .это придумали те кто не прочь сходить на лево

• Мне кажется, что это прикольно. И не надоедят друг другу и вроде как любовь, любов. Конечно, хочется, чтобы любимый был всегда рядом, но, если нет другого выхода...

• Я такого брака понять никак не могу, да и браком назвать то не могу! Гражданский брак понимаю, а вот гостевой! по мойму это чисто так, для постельной жизни! А че, очень удобно, приехал посидел погулял и домой! Нет, это не мое сто процентов!

• Часто именно наличие ребёнка становится тем самым цементом, который и держит двух, по сути, разных людей - МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ. Особенно, если нет объединяющего сильного дела.

• Вот насчет сильного дела согласна.

И тем не менее, ведь брак все-таки заключается. Стало быть, в данный момент людям так удобнее.

• Мне кажется что это вынужденная, временная мера, и все равно потом вопрос как-то разрулится. Насчет матери-одиночки не согласна, одиночка - это та, которая в свидетельство о рождении ребенка внесла отсутствие отца (или со слов матери). Если отец есть - уже не одиночка, а если он еще и помогает воспитывать, и заботится - втройне.

С другой стороны - а если характер занятости не позволяет постоянно проживать вместе? Например, есть у меня знакомые - он капитан дальнего плаванья, турок, а она - украинка. У них есть дочь, и чаще они проживают в Киеве (ей так проще), хотя когда он приезжает домой, то проводят время и в Турции, и в Украине. Мноо всего было, но после рождения дочки отношения стали стабильными, крепкими, появилось больше уважения и терпимости друг к другу.

• Люди, которые живут вместе проходят, как говорится, и "Крым и Рим"  и именно это способствует развитию отношений. А если они живут отдельно и нет никаких совместных забот и хлопот, то отношения остаются на уровне конфетно-букетного периода, может это кого-то и устраивает, но меня уж точно НЕТ.

• Вот мне тоже так кажется, что именно совместное проживание закаляет отношения. Ведь столько историй что молодые до свадьбы не жили вместе и как поженились разошлись, так как в быту не сошлись. Так и тут. Я не понимаю такого

еще рекомендуем