22
605

Сохранять ли семью ради ребенка?

null

С каждым годом все больше семей, которые не выдерживают испытания временем и трудностями в быту. Недавно любящие друг друга супруги, которые клялись в вечной любви, решают развестись. Самым сложным для них вопросом является: сохранять ли семью ради ребенка?

Огромное счастье для ребенка, когда он рождается в семейной идиллии. Но именно дети становятся преткновением на пути к новой жизни, когда родители решают развестись. Ради своих чад пара решает остаться вместе и долгие годы терпят друг друга. Есть пары, которые ни смотря ни на что разводятся. Кто же из них прав?

На самом деле нет однозначно правильного ответа. Ребенок будет страдать, как в семье где любовь умерла и осталась неприязнь, так и в семье что разрушилась. Поэтому родители должны решить сами – сохранить семью или нет. Какой бы вы не сделали выбор ваши дети все равно пострадают.

Если вы сохраните семью, то ребенок будет учиться у вас бесчувственности и вражде. Вы же не гарантируете, что все эти годы сможете целовать и с нежностью относиться друг к другу. Ваши дети все почувствуют и со временем привыкнут к тому что родители не любят друг друга.

Если вы все же разведетесь, то ваш ребенок будет скучать за вторым родителем, но вы себя почувствуете свободной. А вот дети будут ущемлены в желании видеть родителей вместе.

Как бы вы не поступили дети все равно будут страдать. Если вы сохраните семью, то вы перенесете ответственность за это на ребенка. В и сами этого не поймете: вот если бы не ты…

Не нужно навязывать свои проблемы ребенку. И даже если семья разрушилась не запрещайте ребенку видеться со вторым родителем – он уж точно ни в чем не виноват.

Комментировать от
или
  • МИЛАЯ,, АЛЕНА, ПОСОВЕТОВАТЬ МОЖНО МНОГОЕ НО РЕШЕНИЕ БУДЕТ ЗАВАМИ. СХОДИТЕ К ПСИХОЛОГУ. ТОЛЬКО ЕСТЬ ДВА ТИПА ПСИХОЛОГОВ ОДНИ СОВЕТУЮТ И РАЗБЕРАЮТ ВАШУ ЖИЗНЬ. ДРУКИЕ УЧАТ САМИМ РАЗБИРАТЬСЯ В СВОХ ПРОБЛЕМАХ И ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. ВАМ ПОДХОДЯТ ВТОРЫЕ, СХОДИТЕ К ПСИХОЛОГУ. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И СЧАСТЬЯ!

• Девочки привет ! помогите пожалуйста у меня тк жизненая ситуация случилась. Встречались с мужем 4 года потом сыграли свадьбу я родила ребенка и понеслось . его как подменили. я решила его маленечко перевоспитать но помоиму не получилось . сказала ему что давай поживем раздельно. 2 дня просил прощения и все такое . но я понимаю что это все на стресе и он толком ничего не понял. приехал мой хороший знакомый и просто гуляли с ним по улице и ничего более. все видели сплетни понеслись и все такое . муж опустил руки и больше ничего не принимал . я ждала конечно от него еще чего нибудь . проходит время и он нашол себе девушку с ребенком  который ходит в сад . а нашей малышке всего лишь 11 месяцев. и он не хочет со мной ни общаться ничего совсем. только ребенка берет. что мне сделать чтоб он вернулся в семью . подскажите пожалуйста ((((

• Как по мне то лучше сохранить нормальные теплые отношения на расстоянии, чем мучаться и ненавидеть друг друга под одной крышей.

• Все зависит от конкретной семьи и их ситуации, нет у этого  конкретной панацеи и никогда не будет. 

• Я даже не знаю, что сказать. Тут нужно выбирать меньшее из зол. Взвесить все, как будет лучше ребенку. И тогда уже решать. Но все-таки мое мнение, что ребенку лучше в семье. Если родители хотят сохранять семью ради ребенка, то значит, и чувства еще не умерли, раз встает такой вопрос. А когда уже все безысходно, то и вопросов таких не возникает, люди разводятся и все.

• Зачем первращать жизнь в ад,ведь ребенок почувствует все равно, что что-то не так....

• полностью согласен с Марией в большинстве случаев родители просто обязаны это сделать, кроме ситуаций когда один изродителей просто не в состоянии воспитывать ребёнка по по каким либо причинам, либо он просто не нужен ему(или ей) 

• Мне кажеться что в некоторых случая это необходимо, но бывают такие варианты что это просто не нужно. 

• Нет и нет...потому что дети лучше нас чувствуют все настрои..да и кому лучше от этого будет..лучше пусть будут хорошие отношения но уже порознь

• По-моему, для ребенка нет ничего страшнее, чем ненавидящие друг друга родители, поэтому такую семью лучше не сохранять

• нет однозначного ответа, как по мне, на этот вопрос.

• Идеальным вариантом может стать всё же развод. и тогда вместо двоих несчастных взрослых ребенок сможет общаться с четырьмя счастливыми. И такое вокруг меня встречается очень и очень часто. А иногда он видит хотя бы двух счастливых. и это тоже лучше, чем два комка нервов)))

• да и только да, хотя бы попробовать, но если уж сильно не в могуту, да пошло оно все, лучше растаться, чем мучать ребенка, своим вечными сорами и обидами друг на друга

• Мда, какого-то удобного решения в этой ситуации почти нет.  Единственое, что даже расатвшись надо постараться сохранипть близкие к нормальным отношения с бывшим супругом и дать ребенку возможность общаться с ним, к сожалению женщины не часто так себя ведут.

• Ну ситуации разные бывают, когда совсем все плохо и категорично, думаю не стоит. А если еще не все так критично, то можно попробовать. Ребенку нужны родные мама и папа. 

• нельзя во враждебной обстановке воспитать ребенка добрым и понимающим. но, нужно приложить все усилия с обеих сторон для того, чтобы емья сохранилась.

• 100% нет! У меня родители развелись когда мне было 5лет. Тяжело было. Но только сейчас я поняла , что сохранять им было уже нечего и мама приняла правильное решение)))))))))

• Ребенок имеет право расти в семье. Родители должны сделать все ради этого.

• Это уж да, кто больше всех страдают от разводов, так это дети. Но лучше раз перестрадать, чем жить в страданиях всю жизнь, ведь дети не меньше страдают от скандалов родителей.

• Мое мнение не сохранять, страдают все...

• Мой ответ категоричный: нельзя сохранять семью ребенка! Ребенок однозначно будет видеть, что родители мучаются, и тем самым закладывать и для себя такую модель отношений на будущее! А это уже не нормально! Да и вы будете не счастливы. ведь жизнь у нас одна! Зачем ее портить и жить несчастливо, если все можно изменить!

• Это точно, Вик. Куда лучше будет, когда родители будут поддерживать нейтралитет, заботиться о ребенке, и каждый будет счастлив. Тогда и ребенок будет намного счастливее,, чем живя в "осином гнезде".

еще рекомендуем