38
14

Легко ли остаться друзьями?

Как в песне Тины Кароль "После всего, что мы испытали, мы не останемся друзьями"... У меня вот такой вопрос, а вы всегда оставались друзьями с бывшими любимыми?

В моей жизни серьезных отношений было раз и обчелся, с 20 лет я начала встречаться с Кириллом, сейчас у нас кстати, нормальные, можно сказать почти дружеские отношения, но тут другое, у нас есть совместный ребенок...

Вот вспоминаю свои отношения и прихожу к выводу, что вселенского скандала у меня никогда не было, такого чтоб наговорили друг другу гадостей и больше не общались... Дружескими тоже я бы эти отношения не называла, но если бы встретились на улице, минут 20 поболтали бы)))

А вы как считаете, можно остаться друзьями? Или с глаз долой из сердца вон?

Комментировать от
или
  • ​не дружеские отношения это не по мне, хотя если встречу на улице могу поздороваться поболтать. но не более, было у меня как-то общались сбывшим, даже как-то кофе пили, стал названивать по скайпу, заблокировала его везде где только можно, не знаю почему но только его голос слышала сердце колотиться начинает а внутри такая злость нарастает, видать сильно он меня обидел, не давно объявился в контакте, просил номер послала куда подальше 

• ​а если еще и дети есть и он с детьми бросил =  поламал жизнь девушке  ,  ее детей лишил права жить в полной семье..постоянно во всех формулярах в графе отмечать  "мать -одиночка"  " разведена"  и все из-за бывшего придурка ... да с таким мне было б тяжело ИСКРЕННЕ  общаться..

• Eлена, Лен, ну ты же понимаешь, что я не этот случай имела в виду. А у меня дочь вот например очень любит папу, мне лишить общения с ним? Потому что он мне жизнь поломал????

• ​а зачем  и как можно сохранять  лицо и дружеские отношения если они  УЖЕ  не дружеские и  ты где то в сердце знаешь правду " он меня бросил-предал  или  я его бросила" зачем притворяться, что ничего не произошло ? ну разве, что  отношения были  "чтоб были " без чувств глубоких.. Прошлое я оставляю прошлому  и не тяну в свое настоящее, чтоб не испортить будущее...  У него или нас был шанс быть вместе.. и хотя я даю часто людям   2й  шанс, но  это не тот случай. 

• Eлена, ну одно дело, если предал/оскорбил/побил))), а бывает же просто отношения изжили себя и все, вам было хорошо вместе, а потом вы поняли что можете быть классными друзьями, а страсть ушла...

• ​Я думаю это зависит от уровня "взрослости души" что-ли. Есть люди, расставшись, победив своё обиженное "Я", остаются друзьями. Но не все на это способны. Это непросто на самом деле. С одним другом мы расстались именно так. Взвесив всё, мы поняли, что развивать отношения не имеет смысла и расстались. Но остались хорошими друзьями и какое-то время поддерживали друг друга в сетях. Но, когда я встретила своего мужа, мы прекратили общение, без обид. Пожелали друг другу счастья и поблагодарили друг друга за то, что мы были друг у друга какое-то время в этой жизни. А вот с бывшим мужем мы так и не смогли остаться друзьями, хоть я  и была готова. Там стена непонимания и ненависти, которую не пробить и не победить. Глухо как в танке :)

• мне кажется, ещё очень важно, с чего всё началось. Если это была дикая безумная страсть, то какая же потом дружба? А если всё и начиналось с дружбы, общих интересов, интересных разговоров, а потом переросло во что-то большее, то та самая дружба может и остаться, когда это "большее" закончится. =)

• у меня была дикая страсть, а потом за 10 лет она утихла и с мужем мы можно сказать дружим сейчас. У нас было все, и страсть и общие интересы, и разговоры и друзья.

• а вообще дикая безумная страсть, ну вот сколько она может продлится? Ну максимум полгода, а потом люди просто опустошены и больше не хотят общаться как правило...

•  У нас было все, и страсть и общие интересы, и разговоры и друзья. Вот в чем и проблема Инна ... любви  не было.  Настоящая любовь позволяет паре иначе переживать конфликты и ссоры . Да и вопрос ты задала в посте " лекго ли остаться друзьями? "  Для меня не легко.. а остальные  тоже свое мнение написали. И я не пишу тебе лишать твою дочку общения с папой..это ты сама с ним решай. Я пишу, что мне искренне  с таким человеком тяжело общаться. Сквозь зубы или по долгу, нахмуря брови ..на большее  ( улыбку и смех и делать вид что ничего страшного не произошло )   он не имеет права. Я  говорю-отвечаю    о себе на твой вопрос. 

• Eлена, я тебе могу сказать, что общаемся мы крайне редко, если бы не дикая любовь Дианки к нему я даже не знаю, смогли бы мы общаться, да и нужно ли это нам было бы...наверное нет. Он тоже разным бывает, иногда с ним можно, как с другом, а иногда убить его охота, но у меня на это есть свои причины...

• Мне бывший предлагал быть друзьями, но мне как-то не нужен такой друг...

• ну у вас совсем другая ситуация, тем более вы бы не смогли быть друзьями, он бы всегда хотел тебя вернуть...

• ​я со всеми своими бывшими общаюсь по сей день, хотя у меня всего их было три. со всеми хорошие отношения))))

• а вы в одном городе живете или тоже в соцсетях общаетесь?

•  да живем в одном городе, и даже в одном мик-не, дети в один сад ходят, и по соц.сетях общаемся.

• а, тогда понятно, мы с одним бывшим иногда в соц сетях общались, как дела, что нового, и т.д и т.п)))

•  я с одним три года встречалась,  после того как разошлись  я через пол года замуж вышла, и в этот же год он женился. и с ним мы хорошие друзья. Мало того он и с родителями моими в хороших отношениях, т.к. живут в одном доме, и с моим мужем он тоже общается привет, как дела?facepalm.gif

• Мы с одним тоже разошлись, без скандалов и говорения гадостей, но, в целом, я была уверена, что общаться мы не будем. Но видимо, всё-таки слишком много было общих знакомых и общих интересов - вечно сталкивались то здесь, то там)) Теперь дружим семьями))​

• о, видишь даже как бывает))) девчонки знают, что я дружу с бывшей моего мужа))), многих это шокирует, а мы с ней отлично ладим)))

• ага)) Мы вот тоже отлично ладим с его нынешней женой)) А она, выходит, тоже дружит с бывшей своего мужа)))

• ты знаешь, многим очень сложно понять такой расклад, а чего я должна ее например, ненавидеть, если у них все было с моим мужем задолго до меня)

• вот, наверное, вся штука и есть в это "задолго". Если никто ни к кому ни от кого не уходил и вы его вообще никогда не делили, то и повода для взаимной неприязни нет, по сути)) Мне так кажется, по крайней мере)) 

• наверное ты права, потому что вспоминаю сейчас, когда мы только начинали встречаться с Кириллом мы с ней друг друга не слишком жаловали)))

• у меня тоже не было скандалов, взаимных обид и прочего. но вот как-то разошлись, и не общаемся. может из-за того что тогда еще малыми совсем были.

• ну я не могу сказать, что мы общаемся, ну кроме как с Кириллом, но я ж говорю, если бы встретились, то были бы рады друг друга видеть)

• Я ни с кем не дружу, как-то я не представляю себе такие отношения после отношений.

• ​У меня тоже не слишком много было отношений, но друзьями не остались.

• честно? Вот мы с тобой в реальной жизни никогда не общались, но я не понимаю, как с тобой можно не остаться друзьями? Ты такая позитивная девушка!

• спасибо)) Ну просто я сама с ними не стремилась остаться друзьями))

• ​У меня со всеми бывшими дружеские отношения по сей день, мы общаемся через "Одноклассники" , у всех семьи и дети, даже интересно, у кого как сложилось в жизни))))

• а вот в момент расставания решали остаться друзьями или это уже потом приходило, спустя время?

• ты знаешь, в основном расставания были вынужденными, то он уехал учится, то я уехала в другую страну, вот как то так....не было ссор и скандалов, просто поговорили и разошлись, ну в каждом случае были разные обстоятельства. Но сейчас почти со всеми, кого нашла, общаюсь в инете.

• у нас я помню первые мои отношения серьезные. мы расстались как-то ну совсем глупо, некоторое время не общались, но мы и жили в разных городах на тот момент, а потом встретились спустя год, посмеялись надо всем и потом он меня даже с Днем Свадьбы поздравлял, причем искренне)

•  С бывшими нет...отношения плохие бывли. На фига оно надо ото. Отчасти они сами портили отношения. С бывшим мужем отношения натянутые.

еще рекомендуем