28
151

Должны ли родители помогать детям?

Очень интересно узнать ваше мнение), вот недавно прочитала в блоге у одной девушки высказывание о том, что родители ничего не должны своим детям, кроме жизни, которую они уже подарили. 

На этой почве мы с подругой и зацепились... Она говорит, что родители обязаны помогать детям, финансово в смысле, пока дети не станут на ноги должны помогать, а потом, понятное дело, ситуация меняется и дети начинают помогать родителям. Я аккуратно заметила, что ситуация может и не изменится, что знаю случаи, когда родители до самой смерти финансово обеспечивают детей. 

Не подумайте, ничего плохого я в этом не вижу, если у родителей есть возможность, то почему бы и не помочь, а если возможности такой нет? Требовать помощи и обижаться, получается так?

А вы как считаете?

Комментировать от
или
  • ​мои тоже если мы им что купили или привезли,пытаются деньги вернуть или в ответ что то купить.да и детям я считаю что много лишнего покупают,но у мамы коронная фраза"ты не можешь мне запретить баловать детей"к тому же она их редко видит.да и свекровь ни подарков ни денег не берет,если и подарили потом неделю не разговаривает.

• ​обижаются,но если я настаиваю на своем она берет детей и покупает им то что считает нужным,говорит что это я не могу ей запретить acute (1).gif

• а у меня родители запрещают им помогать и покупать подарки, сами покупают Диане, причем часто цена приличная, а мой ребенок вполне мог бы без этого обойтись)

• ​и мы им и они нам,но я стараюсь от них помощи не принимать,им и так тяжело

• ​ну смотря как помогать...я например до замужества зависела практически от родителей. теперь замуж вышла и не зависима в принципе но мама с папой все для нас и для семьи моего брата, то мяско какое-то, то приготовит что-тото консервацию..а вот родители моего мужа вообще ноль..за наши 2.5 года житья ничего кроме подарков на дни рождения и то если мы пригласим..разве что картошки мешок дадут и то просить надо.............я честно к такому не привыкла, такое отношение у меня ассоциируется с сиротством моего мужа..никто никогда не звонит, не спросит что мы да как..

• может оно и к лучшему, Ален, что не звонят и не спрашивают, чрезмерная опека тоже не есть хорошо, хотя с другой стороны такое отношение очень обижает, согласна. Мне на 30 лет и подарка не подарили, ну я все списала на финансовое состояние в тот момент.

• опека конечно нет, я например не считаю, чо мои родные опекают нас, но просто пытаются помочь хоть чем-то..а вот когда свекровь заговорила о кредитах с тем, что даже если бы сын или дочь попросили бы быть поручителями то никогда бы им не стала..я была в шоке..настолько не доверять детям..хотя дочка больше у нее во вкусе чем сын...

• та да, странно, тут друзья иногда соглашаются стать поручителями, а родные, получается не хотят... У меня б родители с радостью, даже бы взяли кредит на себя - доходы позволяют, вот только возраст не подходит, увы(. А дочки я так понимаю всегда более во вкусе)

• ни кто ни кому ни чего не должен,есть возможность и желание помогают,нет значит нет.

• ​у нас в семье вообще не принято помогать деньгами. или дарить деньги. уж не знаю, откуда это пошло =)))
      ​но помогать - помогаем друг другу: родители помогали мне ремонт делать, я регулярно помогаю им во саду ли в огороде и т.п. сестра развелась с мужем лет 5 назад и вернулась жить к родителям с двумя уже взрослыми дочками. так они тоже деньги не отдают родителям: сестра купила новый шкаф-купе, чтоб все вещи разросшегося семейства влезли, поменяла батареи и трубы, накупила стройматериалов, племяшки ремонт делали. сейчас вот к коттеджу родителей пристраивается огромная веранда...
      ​одним словом, помогать - оно тоже разное бывает! деньги... а что деньги? их всегда можно заработать. а вот такое вот человеческое участие в жизни друг друга имеет, на мой взгляд, бОльшее значение.

• это потому что вы недалеко живете друг от друга, а вот если бы речь шла о другом городе, то денежная пмощь пригодилась бы. Хотя я согласна, человеческое участие намного важнее чем какие-то бумажки)

• Нам с мужем не помогают  родители, ​мы маме моей помогаем как можем ( материально) 

• ​У кого есть совесть, тот и будет помогать. То ли это дети, то ли родители. Мне моя мама ничего не должна, я никогда не думала. А своим детям я конечно очень много должна, надеюсь у меня получится им это

• Финансово мне родители не помогали, да я бы и не взяла, если бы у них были лишние деньги. это понятно, а так. Я считаю, что вы уже в таком возрасте, когда сами должны родителям помогать.

• ну я помогала в силу возможности), а так чем я им помочь могу одна с ребенком, пока пенсии не переоформили жили всем семейством на мои деньги, всякое было.

•  с самого рождения родители заботятся о детях, но это должна быть такая забота, которая помогает ребёнку развиваться самостоятельно,  мы направляем, корректируем, помогаем ребёнку войти адаптированным в современный мир и финансовое обеспечение это всего лишь необходимость, без денег, увы, некуда и в зависимости от того сколько мы вкладываем в детей заботы, любви, времени, тут уж деньги совсем не главное, но если всё правильно сделано, то они отношений не будут портить, в зависимости от того кого мы растим, то и получим в старости, научим ребёнка заботе, любви, уважению и состраданию и никогда не услышим от детей грубости в нашу сторону, а если покажем детям, что нам плевать на их интересы, их проблемы, даже в подростковом возрасте, то потом и сами даже звонка по телефону можем не дождаться -ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО, ЧТО ПОСЕЕМ, ТО И ПОЖНЕМ!

• ​Вопрос спорный.Когда дети маленькие,родители обязаны.Потом нет,никто никому не обязан.Всё зависит от родителей и от детей.Если родители в состоянии и хотят,да,но опять таки если ребёнок нуждается и он  благодарный.А не то что они ему дают деньги ,а он алкаш какой нибудь.Или у родителей нет например возможности.Каждый случай индивидуальный.Своим родителям всегда старалась помочь и они мне тоже.Детям своим помогаю,есть возможность.Думаю что если доживу до внуков,им тоже буду помогать.Сейчас время другое,трудно и детям и родителям.

• ​считаю что если есть возможность нужно помогать друг другу, мы вот так и живем, все друг другу помогают и даже если не деньгами, то как то по другому, но конечно никто ни кому не обязан, и это мнение всех людей личное

• нет, Маш я тут имела в виду именно финансовую помощь, не какую-то другую.

• ну мы и финансово друг другу помогаем, у меня мама 2 года сидела дома без работы и до пенсии еще рано было, так мы ей помогали, а она нам когда то очень помогала в этом плане, когда только с мужем начинали жить вместе

• ну я ж и говорю, если есть возможность, почему бы и нет, я не понимаю, когда это в обязательство вменяют, и со стороны родителей и со стороны детей

• конечно не обязательно, но ведь люди не чужие и когда нужна помощь на помогать по возможности

• ​честно скажу, у нас  взаимная помощь,  я часто родителям помогаю, у меня свекровь мужу моему помогает, конечно он ей отдает, быть может и не деньгами, но вон батареи купил поставил, технику в дом, и прочее. я с 14 лет работаю и мне иногда было стыдно у мамы просить денег даже на дорогу в институт если не было, а были такие моменты когда ни работы, ни денег) ходила пешком, даже могла не покушать. у меня у кумы мама ей вообще не помогает, выросла иди работай. а кума сейчас дом строит, так платит за коммуналку и за дом и за кватиру где мама живет 

• мне тоже родители помогают, не было возможности этого делать я помогала им, я к тому, что они не обязаны и не должны, не у всех же есть возможность это делать... а у мамы кумы просто принцип такой не помогать или возможности нет?

• конечно не обязаны, в этом я с тобой согласна. по возможности конечно. а нее такой принцип

• там наверное считают, что дети родителям обязаны, я такого человека знаю, тяжело с таким убеждением жить...

еще рекомендуем