31
10

Семейный психолог. Почему не прижилось?

Семейный психолог. Почему не прижилось? фото 1

Как-то раз я размышляла над тем почему в нашей стране семьи у которых возникаю проблемы так не часто обращаются к психологу,. Чаще, наверное, разводятся нежели идут к врачу. Не могу говорить обо всех конечно, но, по крайней мере, среди моих знакомых и знакомых моих знакомых таких вообще нет.

После последней нашей ссоры с мужем решила, что нам к психологу ну крайне необходимо, и задалась этим вопросом. Посидев в интернете и ознакомившись с ценами на услуги семейного психолога поняла – вот наверное и она – одна из наиболее важных причин. Цены не для людей среднего достатка. Один сеанс у приличного врача от 350грн. За один прием проблему естественно не решишь. Я так себе подумала, что если все же обратится к психологу, и тот в свою очередь благополучно поможет семье решить проблему в семье – тут же нарисуется другая, не менее важная причина – финансовая.

Конечно, говорить о других я не имею права, но у меня сложилось такое мнение ( взяла к примеру свою семью).

Комментировать от
или
  • Ну и чем все закончилось? Ты сама решила проблемы с мужем, без психолога?

• ​К психологу по объявлению ни за что не пойду со своими проблемами. 

• если уже идти, то только по рекомендации.

• Да и самому внимательно присмотреться, куда же ты попал.

• конечно, присмотреться надо обязательно. рекомендация это хорошо, но между психологом и пациентом должна быть какая-то симпатия, что ли....

• а сколько разных шарлатанов есть, которые и под гипнозом могут чего-то выманить

• вот-вот, именно это я и имела в виду.

• Точно, об этом я и не подумала.

• ну, это наверное все же редкость, но всякое случатся в наше время((

• Иногда общаешься с психологом и чувствуешь, ты подопытный - это неприятно.

• это точно)

• я думаю, что у нас еще не очень развита эта область. Появилась совсем недавно, в отличие от тех же американцев, они поголовно по-моему ходят к психологам. только им это не помогает....angel.gif если и муж и жена видят, что есть проблема, а не перекладывают вину друг на друга, можно попытаться найти просто хорошую литературу на соответствующую тему и вместе почитать. ​дешево и сердито. я кстати бесплатно ходила, город  предоставлял 10 сеансов за счет гос-ва. :) молоденькая девочка, явно на мне училась. но мне понравилась и честно скажу, помогла. думаю, у нее есть будущее в этой области :)))

• ​Полностью согласна, все дело именно в дороговизне услуг, мы как-то хотели пойти даже вдвоем с мужем, потому что понимали, что сами не справимся, но у нас помимо прочих проблем была еще и финансовая, так что вопрос отпал сам собой)

• ​Многие не обращаются к психологам не по причине дороговизны услуг, а потому, что у нас это ещё не очень принято. особенно мужчины против того, чтобы идти к чужому человеку и рассказывать о своих проблемах.

• ​я ходила в прошлом году к психотерапевту. у меня была сильная депрессия по личным проблемам. с мужем все было нормально. цена кстати как у нас, сейчас даже выше. а я ходила 4 раза в месяц. Ходила пол года, не помогло никак. Депрессия стала еще сильнее. Начались проблемы с мужем. На что психотерапевт мне однажды сказала "если тебе так плохо, разводись"! Ну очень помогла советом! Тоже мне психотерапевт. После такого заявления, отбилось все желание к ней ходить..

еще рекомендуем