9
6

Как Вы развиваете своих деток?

Как Вы развиваете своих деток? фото 1
 Вопрос поставлен возможно не совсем правильно. Имеется ввиду чем вы с занимаетесь с детками, в какие игры играете, возможно, уже с раннего возраста приучаете ребенка к иностранным языкам, как и с каког возраста учите (учили) буквы, цифры ? 

Во всех методиках раннего развития которые я встречала пишут «ребенок развивается до 3-х лет. За это время нужно успеть заложить все базовые знания по максимуму (в том числе и иностранные языки)». В этом случаи, ребенку в более старшем возрасте учеба и познание мира в целом, будет даваться намного легче.

Мы сейчас в том возрасте когда уже пора наверное что-то учить (буквы, цифры и прочее). Но как это сделать чтоб и ребенку было интересно и чтоб результативно было?

Поделитесь опытом))
Комментировать от
или
  • "​ребенок развивается до 3 лет"  - здесь имеется ввиду его не знания ( этому можна учиться всю жизнь, и даже не навыки - их можно приобрести во взрослой жизни тоже  )  Имеется ввиду как он будет воспринимать мир и мир его+закладка основных черт характера.   

• ​я не приверженец раннего развития, но и  запускать -не запускаю . ..учу детей делать все вовремя и следовать "всему свое времья "  ползать,  бегать, учиться, жениться, рожать .. перекосы  в любую из сторон плохо влияют на детей и родителей...  ( почитайте биографию семьи никитиных кажется ) .У нас 2язычная семья ..ребенок в 1.5 года понимает  3 языка (нем.укр. и русс.) но говорит пока  смешивая все 3 и конечно немного.. знает названия животных и все ..на горшок ходим...это все достижения. У сына их больше , но ему 9 ,с него и спрос другой . 

• Я никак специально не развиваю, то есть ни по какой методике, учит стихи, лепим, рисуем, все как у нас в детстве

• ​во! поддержу Наталию - раннее развитие у нас не получилось )) потому как заставлять дочу что-то делать - себе дороже, а сама она категорически отказывалась учиться.
          ​все началось само собой где-то примерно годика в 4. я купила цифры на магнитах на холодильник, ставила доче примеры, потом знак "=" и магнитик "?". доча видела пример, решала его (иногда пару дней думала), убирала вопросительный знак и ставила ответ. если не верно, то я объясняла что именно не верно и почему так.
          ​с чтением все само собой получилось. ни карточки, ни прописи у нас не прижились. доча сама заинтересовалась детскими книжками где-то в 4,5 года. точнее - книжками с заданиями, типа "найди отличия", "подбери пару", посчитай и впиши". ей захотелось самой научиться читать и понимать эти самые занятия. буквы она знала, я ей показала слоги и пошло-поехало. а еще наша любимая игр на развитие речи и грамоты: по дороге в садик доча называет любую букву (сегодня это была буква Б) и мы по очереди называем по 2-3 слова, чтобы эта буква бы в начале слова, потом в середине слова, потом в конце слова. аналогичная игра со слогами или звуками (мягкими или твердыми к примеру).
          ​сейчас нам 5, 5 лет. наши достижения:
          ​- счет в пределах сотни (сложение и вычитание)
          ​- умножение маленьких чисел
          ​- понимание сложных чисел до трехзначных (учились на номерах машин)
          ​- чтение в уме (про себя) простых слов и предложений, а потом уже вслух готовое предложение говорит
          - ​чтение вслух сложных слов по слогам
          ​- умение различать и проговаривать буквы, звуки, слоги

• молодцы! это реально очень хорошие достижения!!!!!!

• спасибо =)
            ​но я думаю, что это обычные достижения для ребенка 5,5 лет. ничем особенным и дополнительным я с дочей не занимаюсь, только тем, чего она сама хочет.
            ​вчера вот достали игру недавно купленную игру "Мемо" - набор из 36 парных карточек с героями сказок. карточки нужно перевернуть картинками вниз и по очереди вскрывать парами. если пара совпала - карточки остаются перевернутыми, если нет - переворачиваешь обратно рубашкой вверх. нужно запомнить где и что лежит. я достала игру только потому, что доча ну оооооочень ее выпрашивала. и очень сильно удивилась, когда она меня выиграла! оказалось, что у нее уже хорошая память, она легко запоминала где какая карточка лежит.
            ​так что, мамочки, не бойтесь развивать своих детишек пусть и с помощью игр - удивитесь, как много они знают и умеют, оказывается!

• ​По поводу иностранного языка консультировалась с преподавателем. Он сказал, что двум языкам обучать ребёнка с раннего возраста есть смысл в двуязычной семье.  А сколько дочке лет? Нам 4 года и мы только начали изучать буквы и цифры, всё в игровой форме, никаких сидений за столом. К школе как раз всё успеем.

• ​я начала карточки Домана показывать. Не знаю насколько оно эффективно. Нам почти 6 месяцев

• ​И мне интересно!Постою послушаю)))

еще рекомендуем