63
16

А как было у вас?

"Уважаемые Тёщи и Свекрови!!! Уважайте, пожалуйста, выбор своих детей, даже если этот выбор не соответствует ни одному из "Ваших идеалов"!... Может и от вас, когда-то, не все были в восторге..." - это не мои слова, нашла в интернете. 

А вас родители мужа(жены) сразу приняли в свою семью? А вы выбор своих детей сразу приняли? 

Меня родители бывшего мужа не особо хотели в невестки, т.к. я на 10 лет моложе мужа была. а ещё им не очень нравилось, что мои родители не деревенские, а значит я не смогу на даче в земле ковыряться mosking.gif Но потом уже хорошо ко мне относились, ничего не могу сказать. А вот родители моего настоящего мужа сразу меня приняли. Были довольны выбором своего сына acute.gif

Расскажите, как было у вас....

Комментировать от
или
  • ​Недавно прочла очень хорошую книгу "МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ" Анатолий Некрасов. Тут можно её послушать 

В этой книге ответы на вопросы, очень советую :)
    • хорошая книга, я её уже читала и не раз. Всем бы её читать перед тем, как детей планируют рожать.

• ​меня свекровь естественно не очень восприняла так как я снимала жильё и она не хотела пускать сына куда-то с какой-то,но когда лучше меня узнала стала относится по другому.

• пока встречались принимали как родную дочь......а как муж обьявил им что женится так у свекрови начались разговоры: а ты уверен что хочешь жениться на этой девочке....вот она не дает тебе развиваться......вот она тебя не жалеет ты же устаешь.....и т.д.  до брака поведала всю историю всего семейства и на все семейные праздники тянула............после ... я как буд-то и не член семьи....сама везде ходит и мужа втихаря с собой тащит....а на меня потом все обижаются......

• ​Кстати, мне очень понравилось высказывание!

Умная свекровь, приобретая невестку, получает дочь, а глупая - теряет сына

• Многие женщины родив сына становятся просто одержимы своим ребенком, особенно если он долгожданный или рожденный "для себя", все окружающие сына посторонние женщины - враги которых нужно уничтожить.

•  наверно ты права...моему сыну только 9 лет..я в него столько вкладываю ..конечно переживаю кого он в жены возмет.. помню случай когда моим  сыном   в детсаде  увлеклась маленкая девочка- негритянка.... тогда я серезно  задумалась ...что имено привить сыну ,  что должны сыновья и дочери видеть и хотеть в своих будущих половинках...как научить их видеть людей трезвыми глазами и сердцем, Как сложится жизнь человека в жизни много зависит  ОТ удачного или неудачного выбора спутника в жизни.

•  

я тоже своего сына просто обожаю и готова от всего уберегать. И когда представлю, что он когда нибудь уйдет к другой женщине и мы будем видеться только по выходным(((ах как грустно(((

НО я все же понимаю, что я не хочу, чтоб он был, простите, ТЮТЕЙ!

он полноценный человек и у него своя жизнь!

Так что сдерживаю свои женские порывы)

Но все же хочу общаться с ним так, чтоб быть частью его вселенной-неотъемлемой, в тоже время ненавязчивой, но незаменимой)))

А так если говорить о том, кого сын возьмет в жены. Я очень подолгу об этом думала. Ведь и у нас  с мужем это было проблемой №1!

Я решила, что буду рада, если он будет счастлив со своей женой!

Национальность невестки меня не интересует! Главное-это воспитание и моральные принципы, уважение к нам как к родителям и вообще старшим людям!

Адекватное отношение к жизни! Я имею ввиду готические, эмо поколение и тд. Я в этом ни бум-бум. Но не приветствую. В этом соглашусь с Еленой. Наверное, нужно воспитать в ребенке определенные каноны красоты и чувства прекрасного, предпочтения что-ли. Но не навязывать, разумеется. Короче, это тонкая грань, которую стоит соблюдать в воспитании ребенка! Я еще не волшебник, я только учусь. Так что не судите строго. Это лишь мысли вслух.

• Если мои дети будут счастливы со своими половинками, то мне будет всё равно кто кого насколько старше, у кого какие доходы и т.п. Но если вдруг я узнаю что моего ребенка используют в корыстных целях, то я за себя не ручаюсь.

• полностью согласна)

• как национальность не интересует ? если он европеец, а она  из юрты какой или филлипинка 5 поколения.. а у арабов менталитет даже не тот . многие народы новый год и рождество не имеют   и женшина там -слуга неболее ..как это нац. не имеет значение..у меня муж немец , я - украинка  мы оба европейской расы , и то  на одни и те же вещи по разному  смотрим...хрешение детей, куда поехать, в какую школу и т.д. бюджетные и бытовые вопросы ...есть народы где секса из-за релюпричин по  неск. мес. нет ..все влияет на супужество ..даже друзья  

• Eлена, Если широко смотреть на взаимоотношение, то важно и существенно всё, и национальность, и религия, и культура, и социальный статус и даже образование. Но если рассматривать отдельную пару, то берется что-то конкретное, то что для этих людей важно и могут ли они принять друг друга с недостатками (в любой форме), может кто-то религиозен, а другой атеист, тогда вопрос будут ли их религиозные взгляды мешать их совместной жизни, ну и так далее, может ли один принять культурные традиции другого, может ли социальное неравенство сделать их счастливыми?

• Вообще то  я говорила  о себе  ( как будущая свекровь и теща)   и о том  на  чтО   Я обращаю внимание  МОИХ     детей...эта лошадка красива и эта  ничего,   но спаривать их нельзя ибо тот конь -тяговоз, а другой скакун... муж смеется с меня..но, что маленкая Елена выучила , то большая не забыла..

• Eлена,Конечно каждый родитель прививает своему ребенку определенный вкус, это хорошо, еще хорошо когда этот вкус развивают, и экспериментировать тоже нужно, так логическое мышление развивается, причинно-следственные связи и ответственность за результат, вырабатывается способность рассуждать. Ох, деток воспитывать не просто)))))))))))))))

• Eлена, Леночка! Ну это сугубо Ваше личное мнение! Но это не значит, что все так! И что все так думают!

Перечитайте мой комментарий внимательнее. И поверьте, национальность не имеет значения! Важно воспитание и адекватность, как я уже говорила! Какая мне разница, какой нации будет жена сына! Если его в ней будет все устраивать! Если он будет счастлив??????Какая мне разница, сколько раз у них секс-это их личная жизнь!Я в их семью лезть не буду!

И вообще я считаю, семьи рождаются на взаимном согласии, общих интересах, привязанностях и предпочтениях. Это, разумеется, помимо любви, уважения и дружбы!

В семье нет согласия тогда, когда супруги друг-друга не понимают или не слушают друг-друга! А нация, повторюсь, к этому не имеет отношения!

Мой папа, как Вы позволили себе выразиться "С юрты", а мама - русская! Так вот он очень образованный, интеллигентный человек! И они до сих пор любят друг-друга! Воспитали двоих дочерей в мире и согласии, и любви!

Дали достойное воспитание, образование и любили нас всегда и при любых обстоятельствах!

Так что оставайтесь при своем мнении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• говори мне "ты" ...  мдда..я  точно буду сверовью  с характером... жизнь она разная - все может поменяться и мое мнение в том числе..

• Eлена,

ок, Лена, просто, люди разные! Не суди так строго!

Одно я могу точно сказать! Желание родителей против воли ребенка сделать  как лучше, причиняет много страданий молодым! Гораздо приятнее принять выбор ребенка, уважить его выбор  и радоваться жизни вместе с ним и его семьей!

• Моя первая свекровь - диктатор в юбке, с ней было очень сложно, но так как я очень любила её сына, то многое смалчивала. Еще до замужества она столько мне нервов вытрепала, диву даюсь,​ какими словами только не называла, а муж (еще тогда МЧ) догадывался что меня травят, но я ему ничего не говорила, старался не оставлять меня с ней наедине. Как то она истерику закатила когда мы на минутку к ним домой заскочили, и задала мне самый страшный в её жизни вопрос: МОЖЕТ ТЫ ЕГО К СЕБЕ ЕЩЕ И ЖИТЬ ВОЗЬМЕШЬ ? Я спокойно ответила что возьму и пусть он собирает свои вещи. Надо было видеть её лицо, она молчала даже когда мы дверь за собой закрывали. С этого момента она изменилась, все гадости она стала делать с улыбкой на лице, не знала как сына себе вернуть, но я всё молчала и никаких скандалов не было, видно её это очень бесило, она контролировала наши расходы, свободное время, мою беременность, свадьбу, всю нашу жизнь. Дошло до того что я под любым предлогом перестала появляться в поле её зрения и муж меньше откровенничал с ней, о, она была в гневе. Потом случилась трагедия, муж погиб, и после всего пережитого ужаса, шквала унижений, откровенного прессинга, я перестала молчать, она не знала как меня к ногтю прижать, был даже суд (настаивала на встрече с внуком без моего присутствия, Данилке на тот момент 2 годика было). Короче теперь у меня иммунитет на свекровей.

Нынешняя свекровь не лезет, хотя живем в одной квартире.

Я тоже когда-нибудь и свекровью и тёщей буду, очень постараюсь быть адекватной, нужной и если уж и не любимой, то хотя бы чтоб без негатива.

• мдаааа, как это всё сложно. А у твоей бывшей свекрови не было больше детей? Один сын?

• он средний в семье был, но это без разницы, хоть десятый, она с любой невесткой себя так вести будет.

• обычно так себя ведут мамы, у которых один сын. А у неё ещё есть невестки?

• Понятия не имею, мы не общаемся. Но я не позавидую той девушке, что с её сыном встречаться станет.

• то есть когда твой муж был жив, её второй сын не был женат?

• Да, он был еще подростком. Только старшая дочь была уже замужем и двумя детьми, т.е. внуки у свекрови уже были. После трагедии она разошлась по полной: сказала где буду жить я, где будет жить мой сын (ему на тот момент было 4,5 мес.), как именно мы будем жить, вот тут то я и перестала молчать, высказала ей всё что я о ней и о её "заботе" думаю. Потом она стала третировать мою маму, а мама ей выполила "будешь трогать мою дочь, башку снесу". Так свекровь в полицию побежала подавать заявление, что мы ей расправой угрожаем. Теперь можете представить себе весь пережитый абсурд, я по её словам еще и мужа убила, по этому поводу тоже следователь приходил. Потом она решила что еще и следователи виноваты, их отстранили от дел и внутреннюю проверку устроили. Короче, было весело.

• кошмар...ну а сейчас она видится с внуком?

• Нет конечно. Сын еще в свои 3 года приставу категорично заявил, что без мамы никуда и ни с кем не пойдет, а эту бабушку даже видеть не хочет. Она сама виновата, начала очередной скандал с обвинениями при приставе и при внуке, вот ребенок и сделал выводы.

• ну правильно, от такой бабушки надо подальше держаться....

• Вот мы и держимся. Жаль конечно, что всё так получилось, из-за придурошной бабы у ребенка ни бабушки, ни дедушки не стало, а мать свекрови всегда мне втихоря звонила и со мной часами болтала, я даже на небольшую авантюру согласилась, привела Данилу к ним домой чтоб с прабабушкой пообщался (мать свекрови не ходячая стала после инсульта, кстати инсульт ей свекровь устроила). Я сейчас вспоминаю как с полутрогодовалым ребенком в эту берлогу шла и сама себе удивляюсь что согласилась, но старушку жалко было, ей от свекрови ежедневно доставалось, она даже на себя руки наложить хотела.

Но время то на месте не стоит, и моложе никто не становится. Если случиться чудо и свекровь когда-нибудь осознает все свои поступки, то врятли это будет вовремя, потому что уже поздно.

• да, бывают же такие больные люди....Вряд ли она уже изменится.

• ​плохо живут молодожены не от  того что мамы были правы, в большинстве случаев! а от того, что мамы против! и на жизни молодоженов это разумеется ставит свой отпечаток!

• ты на стрелочку нажимай, когда отвечаешь, а то не видно, кому ты комментарий пишешь girl_wink.gif

• ​я вот сейчас  повспоминала  истории из жизни, когда матери были против выбора дочки или сына , но дети все равно женились..так вот в большинстве случаев  мамы  были правы  и молодожены или плохо живут или вообще  не живут вместе.  Или это время такое ? 

• Eлена, ну если эти мамы и потом прикладывали усилия на то, чтобы разбить семью, то вот и получается, что  вместе не живут. Я разные ситуации знаю. И когда свекрови сначала не принимали невесток, а потом души в них не чаяли. И наоборот....

• ​хха..я наверно буду придирчивой и плохой свекровью...Хотя мне лично попалась очень хорошая свекровь - дарит свои старинные родовые украшения. К  детям ( внукам) очень хорошо   относится - счет им открыла, и посылки несколько раз в год пересилает. А свекр вообще полюбил меня очень  , даже русский выучил чтоб общаться свободней со мной и моей родней  и  матери моей на Украину всегда письма и открытки пишут !  

• Eлена, вы со свекровью далеко друг от друга живёте?

• свекры в Бремене, мы в Ростоке..т.е.  4 часа машиной...  но навешаим мы их часто, каждые 6 недель.. 

• ​Мне со свекровями не везло. У меня их было 3 и все меня не любили. Первая еще пыталась, но чувствовалось напряжение, хотя ее сын был не ангел.. Другие 2 так и не смогли принять.. 

• ​Мы с супругом встречались около 3 лет. Свекровь со мной знакома не была, но была категорически против наших встреч и уж тем более совместной жизни, супружества и тд.

Были и скандалы и истерики( с ее стороны)

Но потом мы просто захотели лялю. И устав от бесконечных споров, к слову я с ней еще не встречалась, мы плотно этим занялись.))

Я забеременела и мы познакомились. Свадьбы не было. С папой моим она не познакомилась. Короче много всего было. С внуком она не общалась до 8 месяцев. Плотом мы ее в гости пригласили. так и тронул лед. Сейчас она без ума от внука. Мне дарит подарки. всячески помогает.  В общем время все расставит на свои места!

• ​Меня родители мужа сразу приняли хорошо и сейчас тоже хорошие отношения с ними. Мама там вообще неконфликтная, папа с сыновьями может поспорить, а с невестками - никогда)

• у меня со свекровью все прям как в Санта-Барбаре получилось =)
    началось все с того дня, когда мы решили пожениться. подали заявление в ЗАГС, купили шампанское, фрукты и пришли к свекрови праздновать. дело было в декабре. а она губки поджала, сказала, что повода для праздника она не видит, убрала шампанское в холодильник "на новый год" и выставила нас на улицу - идите, прогуляйтесь, дурь из головы выветрится...
    потом она не пришла на свадьбу. и не пустила своих маму с папой, то бишь мужниных бабушку с дедушкой. это был, пожалуй, первый и единственный раз, когда я видела, что мой муж плакал...
    позже все потихоньку наладилось. ​у меня была лучшая в мире свекровь - первые 7 лет совместной жизни я ее не видела в этой самой жизни =)) на выходные я уезжала в гости к своим родителям, а муж через раз - неделю к маме, неделю со мной. так и жили. я никогда не ставила мужу условие "или я или она!", глупо это все. нельзя выбирать между мамой и женой. хотя свекровь такие условия ставила... и не раз...
    а потом что-то изменилось. то ли свекровь смирилась, что сын женился. то ли увидела, что ему хорошо. я не знаю. но она пришла в гости. ну как в гости.... стояла в прихожей, даже не раздевшись. Сашка вышел к ней, они там шепотом разговаривали. пройти она не пожелала. с тех пор и пошло: в дом к нам приходит, но не дальше прихожей. я даже купила маленький пуфик для нее с специально.
    а потом я забеременела... а так как мужа у свекрови нет и муж мой - у нее единственный сын, то видать, что-то там у женщины у этой включилось! на меня обрушился поток заботы, нерастраченной нежности и любви. поначалу я бегала от этой гиперопеки =) потом привыкла, теперь у меня почти образцовая свекровь, любящая бабушка и заботливая мать. которая, конечно, может косо посмотреть на незаправленную кровать или непомытую посуду, но слова против не скажет. и я ей очень благодарна, что она все-таки решилась вернуться в жизнь своего сына.
    вот как-то так.

• когда муж нервы трепала, моя мама сообщала ей, она в шоке. и вот хотела избавить.

• ​сперва моей я нравилась, а вот когда узнала что я беременна, начала относится не очень хорошо, сейчас вроде уже свыклась с выбором сына, и мы стараемся общаться нормально

• такая же ситуация у меня со свекром, поначалу нравилось, относилась нормально, о беременности не говорила ни моей и ни свекрове, решила сюрприз сделать когда я узнаю на узи что подтвердится. мои они сами догадались почему я не пью, думали беременная, так сестра с мужем уехали домой, а мама меня звала в комнату и говорит, ну что месячных есть, я говорю нет. и на шутку я пошутила что не делала тесть, мама направила ходит в аптеку за тестом, а у меня оно сделано, 2 полоски. у моей маме глаза на лоб закатилось от радости а муж испуге был куда я тесть понесла. а так мама сообщила свекре о беременности относились ко мне плохо и за всю жизнь со мной не интересовались.

• а чем её твоя беременность не устраивала? А вы ей уже сообщили новость?

• видимо ее не устраивало что так рано, потом она мне конечно предъявляла что я с ним из-за денег и квартиры, которые у нас появились только через год после рождения сына и то только потому что бабушка так завещала и раньше из жизни ушла

• людмила гулакова, вот почему они так относятся?

• я сама не знаю, характёр одинаковые вместе с мужем моего бывшего. информацию могу скинут в личку. обращайся

• людмила гулакова, а сейчас вы общаетесь, я так поняла вы уже не живете с мужем (можно в личку)

• ох уж эти свекрови...

еще рекомендуем