64
33

Вопрос на засыпку, а вам пригодился диплом?)

Мне мой диплом не пригодился совсем), даже учитывая то, что я работала почти по специальности)))

Окончила я магистратуру с красным дипломом, но уже знала от выпустившихся ранее студентов. что диплом никакой гарантии не дает на то, что найдется работа, тем более высокооплачиваемая, да ладно, чего уж там, хоть какая-нибудь)

На первую работу я попала по знакомству - вспомню - вздрогну))), было очень тяжело, но жаловаться не буду) вторая работа была еще тяжелее (тоже по знакомству), но уже экономистом, школу я прошла хорошую, кстати благодаря этому третья моя работа была найдена мной самостоятельно, диплом никто и не смотрел, уже глядели в трудовую книжку)

Вот так получилось в моей жизни, что диплом мне и не пригодился)

А у вас как?

Комментировать от
или
  • ​Мне мой не пригодился, но рада, что он у меня есть. И получила я его не за просто так. Училась заочно, так как жила в другой стране, прилетала только на сессии. Но учила все очень серьезно. Никогда не любила, получать в этой жизни, что-либо, за "сало". Приятно вложить все силы, а потом видеть хороший результат )))

Считаю, что ВО необходимо. Даже если, и не доведется использовать диплом.

• согласна Кать, ВО необходимо, но наверное все-таки когда диплом не за "сало" или за что-то еще куплен, а так толку в нем, если приходит специалист и два слова связать не может.

•  

Да, Инна конечно. Диплом просто обязан быть получен, за ТРУД и ЗНАНИЯ, которые ты вкладываешь и получаешь!!!

Это то, что мне так нравится в Германии, здесь учеба в универе просто выматывает. Сложно очень. Но зато потом, если у человека диплом, то ты знаешь, что он специалист. Тоже самое и с водительскими правами.

У меня подруга есть, она уже 4-ый экзамен проваливает.

Так она не сдает заново, а ПЕРЕСДАЕТ. Наши права тут не котируются и чтобы получить их надо сдать тут в школе экзамен. А она за рулем 10 лет!!!

Вот ей даже вопрос задали "А как вы пардон ездили вообще? ))

А я знаю, что права ей нашенские  подарили ;))

И ничего, у нас ездила нормально, без проблем. 

А на этих она обижается, что мол уроды такие цепляются к малейшей погрешности. 

А я ей говорю, а как ты хотела, это дорога. И они должны знать, если тебе выдали права, значит ты должен их заслужить!!!!

• полностью согласна! я вообще не понимаю купленных прав, ведь за рулем ты же отвечаешь не только за свою жизнь! У меня подруга в Норвегии учится, тоже говорит, что очень тяжело, но зато там учеба бесплатная вообще, только старайся, учись и будет с тебя толк! Мне кажется это отличный подход, а не так как у нас, у кого деньги, тот и с ВО, сколько талантливых детей так губят!

• В Германии учеба тоже бесплатна. Ну т.е. платишь что-то, но копейки .по крайней мере в Берлине.

• и плюс ко всему же за экзамены не заплатишь, как у нас и дипломную работу придется самому писать, а не покупать, как многие тут делают....

• О да! Это точно.

Подобные вещи это в самом деле расценивается, как жесткое преступление. 

И в тюрьму загреметь и потерять потом возможность работы навсегда, никому не улыбается. 

• и мне кажется это правильным подходом, высшее образование в данном случае получают те, кто этого действительно достоин, а не те, у кого в карманах денег куча, ладно еще когда экономисты выходят из таких товарищей, а если врачи???

• Если врач, то это уже преступление girl_sigh.gif а у нас таких преступников полно к сожалениюgirl_sigh.gif

• мне вот непонятно, как они сами идут на работу? Неужели им не страшно, когда знаешь, что от тебя зависит человеческая жизнь!

• Да таким, обычно по фигу

• главное на прием к ним не попадать)

• ​Я думаю, что для галочки - то всем пригодился, а уж если по специальности работать так и совсем - необходимость просто)))

• ​класс))) 

• Два красных диплома! Первый пригодился лет 7 назад и то косвенно, второй о высшем, как уже говорили, больше для галочки, мол высшее есть и хорошо. Но не жалею ни о чем, если учиться по-настоящему, то база знаний и в обычной жизни пригодится: умение найти информацию, обработать ее, систематизировать...ну и так далее..

• а мне вот наоборот кажется, что как раз необходимые знания можно только работая и получить, у меня тоже красный диплом, училась старательно, только практические знания пришли с опытом....

•  

И да и нет. На практике можно долго тыкаться носом, потерять и время и силы, а толку ноль без базовых знаний. Хотя наверное смотря в какой профессии. У моей дочери музыку в школе преподавал физрук, умеющий играть на гармошке, это же ужас! Есть целая программ, методика преподавания, а они весь год песни про крокодила Гену пели. Хорошо, что она ходила в музыкальную школу и весь объем знаний получила и даже больше. 

• ну не могу не согласиться), потом, уже работая, мне было достаточно найти правильную книгу или журнал и проще разобраться с вопросами, чем если бы я вообще была без экономической базы знаний. А физрук, преподающий музыку - это просто аут, куда в министерстве образования смотрят????

•  

Ну выбора на тот момент не было, опять же учителям часы нужны были, да и длилось это не долго -учебный год, но другим детям отбить охоту изучать музыку вполне достаточно. Хотя они обожали эти уроки! Это ж можно дуреть весь урок безнаказанно...

• я вот по этой причине и любила музыку- дурей себе не хочу)))

•  

У нас в школе мы слушали классическую музыку, учили наизусть биографии композиторов, разбирали произведения как на литературе, ноты записывали. Сначала все противились, а потом даже втянуло, но мне тоже все равно было, я в музыкальную школу ходила, все это знала и так.

• у нас в начальной школе были нотные тетради даже, а потом даже убрали этот предмет совсем.

• ​Пригодился, но просто как формальность, ну типа высшее образование есть, да и ладно... Вкладыш с оценками я выложила, да и никто его посмотреть не просил! 

• ​сразу после окончания юрфака я вышла замуж а потом родила..теперь диплом можно прибить на стенку и то...все мои знание в пятой точке, законы все до единого поменялись, а учить заново некогда.

• ​Эх, как не печально пока что увы и ах, ни разу не пригодился(((

• а я свой только в июле получила)буду верить,что он мне пригодится))))​

• поздравляю с окончанием учебного заведения? От всей души желаю, чтобы диплом не лежал мертвым капиталом), а кто ты по специальности?

• спасибо большое)) я бакалавр по международным отношениям)) точнее младший специалист))

• о, коллега значит))), а я магистр международной экономики))))

• Пригодился для галочки, высшее образование есть и чудненько. Сейчас модно нанимать людей с в/о на любые должности..... по специальности не работала ни дня.

• ты права, сейчас наверное и у уборщицы должно быть высшее образование). А какая у тебя специальность?

•  я инженер -технолог в области полиграфии )))) жалею на самом деле, сто не подалась в типографию куда-нибудь. Но сейчас тоже интересная работа,  может даже оно и лучше. ...сама не поняла, что понаписала)))) сейчас я спец. по ВЭД. Все к лучшему, короче; )

• о, спец по ВЭД мне кажется круче работы в типографии, по крайней мере в плане ЗП, или нет?

• это смотря в какую контору попасть. Хороший технолог в хорошей конторе и зарабатывает хорошо

• у нас была такая маленькая фирмочка по производству колбасы и технолог получала там просто отличную ЗП, но она у нас была с огромным опытом работы, толковая женщина очень!

• Мне диплом пригодился, так как работаю по профессии.

• а кто ты по профессии?Как раз есть повод спросить smile3.gif

•  

Учитель.

• а какой предмет ты преподаёшь?

•  

Я работаю в начальной школе (все кроме языков,спорта, музыки). Но еще могу преподавать в 5-6 классах мате-ку, в 5-9 домоводство и технологии у девочек.)

• а технологии и домоводство - это один предмет?

•  

У нас, да! Я просто дословно перевела с латышского. На русском,возможно, звучит по другому....

• у нас были уроки труда просто. Для девочек и для мальчиков преподавали разное. Девочкам шитьё, вязание, кухня. а мальчики за станками работали.

•  

У нас имеется в виду - технология приготовления еды, технология вязания и т.д. и т.п. Вообщем, это уже особенности языка.yes3.gif

• я поняла, что смысл одинаковый, только называется по разному.

•  

Именно так.

• у Иры моей уже иначе уроки труда проходили. У них для мальчиков же и станков нет никаких. А девочки тоже ерундой какой-то занимались. А ведь именно в школе можно научить девочку вести хозяйство, готовить самое элементарное....Шить и вязать.

• Юль, а на кого ты училась? Что у тебя за специальность?

•  

Чуть выше я Наташе писала.girl_wink.gif

еще рекомендуем