52
112

Мегаполис, маленький город или поселок?

А где вы живете и где бы хотели жить? Я с детства мечтала о большом городе, ну тесно мне было в моем крошечном пгт, поэтому сразу после школы я укатила в большой город учиться)

Донецк - это областной центр, мне там очень нравится, но вот например такие города как Киев или Москва меня попросту пугают, там бы я жить точно не смогла - для меня они слишком огромные)

Сейчас, когда у меня уже есть ребенок и стоит мне пожить в родном поселке месяцев эдак 3, как я начинаю задумываться, а может стоит остаться тут, родные рядом, хорошую работу при огромном желании можно найти (хотя без связей тут точно не обойдешься)

Глухое село при этом точно не мой вариант - плавали знаем, наличие цивилизации для меня имеет огромное значение)

А у вас как, вам комфортнее где, в мегаполисе или маленьком городке? 

Комментировать от
или
  • ​Где родился, там и сгодился. У нас небольшой город, но очень любимый и родной. 

• просто в маленьких городках есть проблема с работой, а это громадный минус!(

• Да, поэтому муж по командировкам уже 2-й год yes3.gif

• ​Я живу в пгт, а до 15 лет жила в небольшом городке на 100 тыс. Здесь мне нравится тихо, спокойно, но наверное я бы возненавидела это место если бы была здесь постоянно( так я учусь в городе_, а вообще хочу в город побольше, и не знаю почему, но вообще не хочу в Россию. Только в Питер на экскурсию и всё. preved.gif

• ты хочешь жить в другой стране, не в России? Я правильно понимаю?

• Да, просто русским я владею лучше всего, и все ребята после школы стараются туда поступить, выучится и работать там. А мне ну никак не лезет туда, хоть лопни.LaieA_052.gif

• вот у нас так после университета все рвались в Киев, столицу Украины, а я даже и не рассматривала для себя этот  вариант)

• Вот-вот. Ну выучится я хочу здесь, а потом может куда-то уеду.

• Валерия, А Тирасполь, это какая область?

• Я живу в Молдове, в непризнанной республике Приднестровье,. Тирасполь - столица этой республики. А я живу в пгт, в 1 километре от неё в Парканах, но учусь в 1 км в другую сторону в Бендерах. Так что мне на троллейбусе до Тирасполя 10 минут от силы, и я буду в центре. Там можно попробовать учится, но документы которые я получу будут действительны только в ПМР(у нас), во всех остальных странах, даже в Молдове, экзамены нужно будет пересдавать, хотя можно учится в Российском, или Украинском филиале, но туда тяжело поступить. ЕГЭ нужно пересдавать при университете ещё раз, или знать украинский.

• понятно, а может стоит попробовать пересдать экзамены, и еще вопросик), а если выбирать между Россией и Украиной, то куда бы ты поступила?

• в Украину ближе и роднее. Я живу недалеко от Одессы. А попытаться можно, но я не хочу пока, может за 2 года что-то и изменится. Я пока иду только в 10 класс, так что ещё есть время.connie_1.gif

• а ну так тем более, время еще есть! Одессу просто обожаю, я бы хотела там учиться, очень! Город безумно красивый!

• ​Я живу в поселке, 4000 населения. И в принципе мне все нравиться. У нас природа, речка в 5 шагах. И я живу между двух городов, до которых на машине 10 минут.

• ​Я живу в подмосковном городке с населением 122 тыс. человек...И мне комфортно и нравиться жить в нем...До Москвы мне добираться 1 час 30 мин. примерно...И кстати я бы смогла жить спокойно в самой Москве, люблю большие города)))В деревне чисто отдыхать могу самое большое месяц и все тянет в город!!!

• ​Мне однозначно комфортнее в городе, в деревне больше 2 дней не могу...Хотя до 18 лет я жила в кубанской станице, и мечтала, что поеду в город, смогу ходить в театр, музей, в родной колхоз совсем не тянуло...Очень люблю город, вот только экология у нас не совсем хорошая...

• я пока еще так и не поняла, где мне комфортнее, ребенку однозначно пока тут, а мне наверное все-таки нужен город, но при условии нормальной работы и собственного жилья.

• я думаю, что в городе больше вариантов с работой и с оплатой, а деревне можно существовать за счет собственного хозяйства, тут кто что выберет. Собственное жилье и там, и там не помешает!!!acute (1).gif

• ой, для меня существовать за счет собственного хозяйства очень проблематично, я предпочитаю умственный труд физическому, короче лентяйка я)))

• Как и я, тоже за умственный труд, хотя работать пошла в 12 лет, сначала на птицефабрике, потом на колхозном поле...

• ​а я родилась и выросла в поселке но всегда мечтала вырватьс яи жить в большом городе. В идеале- Питере) Но так вышло что уехала учить с толицу своей республики и так и осталась)

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, и я всегда мечтала вырваться, у меня раньше даже навязчивая идея была - ни при любом раскладе не возвращаться в родной город....

• у меня тоже самое))) Там хорошо конечно в деревне, но никакого развития

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ага, что никакого развития это точно, но как говорит мой папа, экология очень хорошая в отличии от города)

• везде свои плюсы и минусы))))) но молодежи там вообще ловить нечего. начиная от отуствия развлечений нормальных (ни кино ни театров ничего нет) и заканчивая образованием..и работы тож никакой или за 3 рубля

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ой, Ир, сейчас наверное очень мало молодежи посещает театр. Я сама там была несколько раз прожив 12 лет в Донецке), а работу да, в селе нормальную и не найдешь...

• ну я про театр так, к слову))) Я тоже была раз 5 наверно, но мне очень нравится, да возможности пока нет((

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, и мне тоже очень нравится, но возможности и у меня не было, а сейчас так и подавно(. Что смотрела в театре?

• Американскую шлюху,Продавец дождя так себе...Очень понарвился Скрипач на крыше, 2 раза ходила))) И еще на комедию 1 ходила, хохотала, название забыла))

• ​я ха маленький городок. тыс 15 население, это я сейчас в таком живу. училась я в чернигове, так суетливо для меня. а сейчас не представляю как бы я с малой по маршруткам например или тролейбусам таскалась.

• вот я и не моталась в Донецке, максимум пара остановок, больше она не выдерживала, была б своя машина, расстояние не имело бы такого значения.

• ​а я наоборот, жила в пгт, но меня никогда не прельщали городское сумасшествие и бесконечная суета, 2 года назад переехала в деревню к мужу, сейчас в бесконечном спокойствии

• ​Я живу в столице республики. Как Донецк, получается - не большой, но и не маленький. Очень нравится. Москву и Киев не люблю за пробки. Москва еще и шумная, у Киева такого не заметила.

• а я нигде и не была, ни в Москве, ни в Киеве, но почему-то точно знаю, что это не мои города, мне там будет некомфортно, там и ритм жизни другой совершенно.

• ​мне нравится мой городок, хоть и маленький, но многое в нем есть, находится не далеко от Москвы, а на окраине моего городка можно найти участок и купить домик, так еще было бы лучше

• я сама от себя, например такого не ожидала, что стану рассматривать свой родной поселок или городок рядом как место для жиетльства, раньше я только в город и рвалась...

• ну раньше ты была одна, а теперь у тебя малышка))

•  

и я люблю свой городок, у меня маленький, на 25 тыс, но он не одеревенелся, просто мини-городок

• наверное это и явилось поворотным моментом, там я вообще одна, а тут куча родственников, 2 бабушки и дедушка, и с сада заберут, если вдруг на работе задержусь, да и так помогут-присмотрят.

• вот видишь сама ответила на вопрос)))

• мне вот так очень нравился Северодонецк, тоже не большой городок, и все там есть, и при этом никаких тебе пробок, толп на маршрутки и прочих прелестей громадного города...

• вот еще бы с работой все получилось и можно переезжать!

•  

да и вообще при наличии свободного времени можно пешком ходить

• а есть знакомства? ты вроде написала что у вас там на хорошую работу только через знакомых

• да знакомства то есть, но надо, чтобы место хотя бы освободилось, сама понимаешь, городок маленький, все работают на одном месте лет по 20...

• ну понятно, все держатся за работу

• отож, особенно за высокооплачиваемую....

• Я так же как вы, из маленького города уехала в столицу Башкирии - г. Уфа(больше 1 млн. человек), это и есть мегаполис который мне по нраву!!! Мои мысли про Москву - такие же как у вас, слишком тяжелый город, город для зарабатывания денег, но не нормальной жизни для приезжего. 

Сейчас жить в маленьком городе или тем более в поселке не смогу. 

• давай на ты, ок? Я наверное уже бы и смогла жить в маленьком городке, при условии хорошей работы и наличии автомобиля, что куда захотел туда и поехал в гости), в тот же большой город)

еще рекомендуем