60
890

С какого возраста можно отпустить подростка на море с друзьями?

Сразу оговорюсь, что конкретно тому подростку, про которого спрашиваю я уже 18 лет и девочка окончила первый курс.

А дело вот в чем, позвонила моя подруга сегодня по скайпу, разговорились и она рассказала, что ее племянница, которая живет с ее родителями отпрашивается у ее мамы (девочке она бабушка) на море, бабушка вроде бы и не против, а подруга моя категорически не разрешает бабушке отпускать внучку, говорит, мол еще мозгов нет в голове настолько, чтобы с подружкой на море без взрослых ехать....

Пришлось ей напомнить, что мы с ней первый раз без родителей как раз в этом возрасте и поехали... она сначала замешкалась, а потом говорит: "Ну то мы, у нас же голова на плечах была..." 

Помню я девочки, эту голову нашу на плечах))), до утра гуляем, до обеда спим)))

Попробовала ее уговорить, она ни в какую и бабушке приказала ни в коем случае не пускать, а я не понимаю, почему нет, девочка закончила первый курс, сама жила в общежитии целый год, что тут такого?

А вы как считаете, в каком возрасте можно отпустить подростка одного на море, вернее с друзьями?

Комментировать от
или
  • ​моя мама вышла замуж в 18, моя сестра вышла замуж в 18, я сама вышла замуж в 19, племяшка сейчас в свои 19 уже живет с молодым человеком, подумывает о свадьбе...
    ​в 18 лет - это не подросток уже! это взрослая и самостоятельная личность. пусть учиться сама совершать поступки и нести за них ответственность.

​п.с. а мама и за меня 33-хлетнюю волнуется =)) ​просто мамы - они и есть мамы, у них обязанность такая - волноваться за детей connie_feedbaby.gif

• ну и за меня волнуется), несмотря на то, что я уже 13 лет с ними не живу, мама всегда будут волноваться, разве мы не будем переживать за наших деток?

• ​мой муж в 16 ет еще с парой друзей ездил в Сочи отдыхать,причем дикарями. Лично я в шоке,что его мама так легко отпустила! я бы не смогла. 

• ​меня не на море а на речку уже отпускали в 15-16 лет

• на речку с ночевкой? Или просто одну с подружками, Стась?

• одну без подружек отпускали. позагарать и поплавать

• вообще одну?, а тебе там не скучно было?),мы с подружками и в 12 лет ходили на ставок сами, но конечно, это было чаще в тайне от родителей совсем.

• неа не скучно,  если было с кем из девочек ходить ходили вместе, а на лето раньше к бабушке каждый год ездила в г. Липецк (мой любимый город), поэтому пляж каждый день был, там и познакомилась с мальчиком, которому потом сердце разбила...в дальнейшем еще так  знакомилась ...так что веселуха была...ох, как вспомню..так хорошо прям --воспоминания

• все понятно, так ты была покорительницей сердец))), вот тебе и скучно не было с кавалерами-то)))

• ​ну 18 лет - это даже не подросток, а сформировавшаяся личность, лично меня родители отпустили учится почти в 15 лет, за 200 км от дома, приезжала домой раз в месяц)) тут такое дело, что рано или поздно всё-таки придется дать ребенку самостоятельность, вечно возле юбки не удержишь))

• дак я ж говорю, что мы с этой же подругой в таком возрасте и поехали первый раз на море без родителей, не пойму, чего она так упирается?

• Светик, а я бы тоже не отпустила на море. Просто потому, что с подружкой.  С парнем, с парой, с друзьями... а двоих девчонок на море(( я сама боюсь с девчонками на море ехать, честно скажу. 

• страшно, не спорю, но все зависит от поведения девочки))   мозги - они или есть, или нет))ты знаешь, с каким трудом меня отпускали учится и как за меня переживали, да и до сих пор переживают)) Оль, ну 18 лет))))

• не знаю. у меня подружки ездили вдвоем. я бы не решилась. честно скажу. иногда дело даже не в мозге, а в принципе(( 

• Оль, ну была бы у тебя дочка, во сколько лет ты бы отпустила ее на море, в 20, в 30? та дело даже не в море, опасности есть везде)) к ноге ребенка не привяжешь та и я сумасшедшая мамаша, знаешь как переживать буду и сейчас переживаю((( но не отпустить тоже не вариант

• с подружкой не отпустила бы. Вот хоть что. С друзьями. С парнем. Остальное исключено. Я в 18 ездила на море с парнем, ну с мужем будущим) 
      ​мало того, в этом году с мжем говорили, я сказала, что кума зовет с детьми на море смотать. Вдвоем. Ее дочке 5 лет. Я сказала ему, что не хочу только потому, что без мужа. Муж тоже ответил категорическое нет без него)

• ну я без мужа тоже не поеду в любом случае, меня звали и не раз, не хочу и всё, хотя муж меня отпускал и когда встречались у него не получалось по работе вырваться и я ездила с подружкой, ничего страшного в этом нет, понятное дело, что сами мы особо нигде не ходили ночью, по понятным причинам, а так отдохнули классно

• да ладно! Я всю жизнь с подружками ездила, главное голову на плечах иметь)

• а как же тогда учеба в другом городе? Не думаю, что там соблазнов меньше чем на море!

• ну вот и я о чем) проговаривать с детьми ситуации нужно, кое-что объяснить, побольше доверия и самостоятельности, это мое мнение) опять скажу о себе, я в 18 лет уже работала и полностью себя обеспечивала, платила за жилье и т.д., с родителей и копейки не брала, а наборот даже что-то брату покупала. А так как ребенок будет подготавливаться ко взрослой жизни? возле маминой юбки вряд ли получится)) да и сколько там того моря

• я, конечно, не с 18 лет, но с 3 курса уже стала подрабатывать, а на 4 пошла работать, при этом получила красный диплом и окончила магистратуру, так что я тоже только за то, чтобы дети как можно раньше становились самостоятельными!

• не знаю)) я не рисковый человек))) 

• Оль, а в чем риск? мы всегда останавливаемся в одном и том же частном пансионате с охраной, хозяйка пансионата всех знает в лицо и записывает паспортные данные, залетчиков на их территории нет, за порядком там следят, очень много народу с детками)) другое дело, если ходить и искать приключений, то найдешь обязательно и море не причем(( ну тут уж, извините, все от человека зависит, в городе и ночных клубах тоже опасности есть)) но туда же детей отпускают, как гляну, сколько малолеток на дискотеках выплясывает и отнюдь не 18-летние, а младше)))

• ну хорошо) считай, что ты меня убедила))) видимо просто я слишком домашняя

• ох mosking.gif)) я тоже домашняя, но ведь отдыха иногда хочется))  дикарем пару дней назад предлагали друзья поехать, я точно никуда вот так не поеду, мне нужна цивилизацияяя, тем более с детьми

• ой, а я бы дикарем поехала)) мы с мужем даже палатку уже купили, старую украли у нас((( ну теперь наверное. на следующий год только . и тем более с  детьми)) хотя вы в доме живете, дети и так природу видят, а моим ее явно не хватает)

• полностью с тобой согласна, если ехать самой, можно и в халупе жить недорогой, а с ребенком так и правда не прокатит, тут условия хорошие нужны, а на них цена сама понимаешь!

• да уж, цены нынче кусаются))) но моря тоже хочется, мы вот собираемся через пару неделек поехать, я уж и купальники достала((

• да, ты права, я сама о море только мечтают в этом году, а куда ехать решили? Надолго?

• решили ехать на Арабатскую Стрелку, Азовское море, тепленькое, мелкое, для деток в самый раз, планируем на недельку, может дней 10, а там посмотрим. а у тебя не получается выбраться?

• да у нас такая сейчас ситуация, что лучше не выезжать, мне и страшно ехать вдвоем с ребенком, мало ли...

еще рекомендуем