51
25

А вы бы как поступили?

Сегодня у меня был мини-девичник со старой подругой, вроде и живем на одном поселке, а не болтали по душам сто лет, наконец-то выдалась возможность пообщаться!

Так вот, подружка спросила у меня совета, ее родственники позвали крестной, крестить мальчика, а она не хочет. Говорит и не общаемся с ними особо, да и крестников у нее уже 7, немалая цифра, согласны?

Говорит, что скорее всего откажет, спрашивает вообще можно ли так делать? Я ответила, что лучше сразу отказать, если нет желания крестить ребенка, но она сомневается удобно ли, поймут или нет?

А вы как считаете? 

Комментировать от
или
  • ​Да вообще отказываться крестить ребёнка нельзя,но если такая ситуация,то нужно сразу отказаться деликатно,чтобы они не рассчитывали на неё.

• вот-вот, она и спрашивала у меня вообще можно ли отказываться крестить или если предложили то нужно обязательно соглашаться?

• ​Мой муж так покрестил ребенка - родители уговорили. А теперь они же его и укоряют, что он не общается с крестником. Но у него с родителями мальчика даже тем нет общих для разговора. Жаль просто ребенка, да и у мужа теперь ответственность перед богом, которую он не выполняет. Я считаю, лучше бы он не крестил.

• вот, когда такая ответственность в тягость, ну вот куда это годится, и отказать же ж неудобно.... Зачем вот только родители уговаривали?

• я сама жалею, что в тот момент не настояла на решении мужа...хотя, конечно, он тоже должен был не слушать никого, а принимать решения самостоятельно. Надеюсь когда Егор подрастет, то мы будем общаться.

• Вот ВОТ!!!!! правильную мысль говорите, я вот тоже стала крёстной мамой у сына подруги, так теперь все думают что я миллионерша и должна покупать подарки своему крестнику. Да я бы с радостью, только сами с мужем с копейки на копейку перебиваемся. (на ДР - 1 годик я дарила джинсики классные и джемперок)

• да мне кажется вообще главное не подарки, а внимание. А есть еще такие люди, которые специально берут крестных состоятельных ради подарков - я считаю, что это тоже не правильно.

• ​я об этом много читала и если она не хочет или сомневается, то лучше сразу отказать и объяснить почему отказвает

• я помню к нам на курсы, на последнее занятие приходил батюшка, и он говорил, какая это огромная отвественность, а если еще и душа не лежит, тогда точно не стоит...

• да я тоже читала, что это большая ответственность 

• нам и батюшка так говорил, что в случае смерти одного из родителей крестные должны забрать ребенка...

• ну да поэтому и сами родители должны быть уверены в своих кумовьях

• а ты как считаешь, лучше родственников брать или друзей?

• тут трудно ответить, иногда друзья ближе родственников, у нас кум родственник, а кума моя подруга, но я теперь жалею что так не правильно выбрала

• жалеешь насчет кого? Насчет кума или кумы?

• да, но подруга ладно это сама судьба решила, я хотела другую подругу в крестные, но она сама не крещеная была, а так нельзя и пришлось брать другую подругу, но я от нее не вижу тех чувств которые я например испытываю к своим крестницам, а кум вообще еще гулящий и он вспоминает о крестнике только на ДР и на НГ, мой муж вот не давно по крестил тоже девочку учу его что к ней нужно относится как к своему ребенку и учить и воспитывать, но мой муж в принципе вообще к детям хорошо относится и поэтому справляется

• ​не ну вот ты нормальная рубан! Я месяц тебя уговаривала выйти погулять! и только я уехала у неё Мини -девишник. Всё .... ты мне больше не подружка((( и не писяй в мой горшок! 

• крестным быть - это посерьезнее чем просто родителем, имхо. Это и подарки нужно дарить, а самое главное заниматся духовным воспитанием ребенка. у меня 2 крестника. с родителями одного мы не общаемся в силу некоторых причин. о чем я очень сожалею. лучше отказать

• Иринка М., у меня кума вообще живет в Норвегии, видимся очень редко, но я и не представляю, если честно, чтобы кто-то крестил ребенка моего, кроме нее.

• ​здорово конечно,что такое количество мамочек доверило твоей подруге своих детей! 7 цифра внушительная,это точно! может она и им отказать просто боялась?! ну а вообще она не обязана соглашаться.Можно вежливо все объяснить,вернее нужно,а не можно. Зачем крестить ребенка которого не хочешь. Ребенку нужны любящие крестные,а не так,для галочки!

• она и правда, Олесь, очень классная! Я знаю еще пару подруг, которые бы хотели, чтобы именно Тоня крестила их деток, ну когда будут, естественно)

• интересно чем она взяла?)) и она всем 7ым в равной степени крестная?никого не обделяет?

• нет, всех всегда поздравит, со всеми праздниками, все крестники на одном поселке живут, взяла наверное душевностью, не знаю, мне с ней ну очень комфортно!

• ну молодец девка тогда)) хороших людей мало на самом деле

• хороших людей и правда мало, а она такая, что всегда и выслушает и подбодрит и поможет, если может чем.

• ​у меня 2 крестницы, одной 18 в этом году, другой 7 лет. Был бы еще крестник, но я не смогла прилететь на крестины. А сейчас подруга родила, не знаю как мягче отказать, не потяну финансово всех.

• ​можно отказываться. Пусть так и скажет, что у нее уже много крестников, и она боится брать на себя такую ответственность.

• как вариант, так можно сказать, но она говорит, что именно родственников ребенка и не хочет крестить...

• ​не лежит душа-пусть откажет,зачем встречаться только по поводу...

• ​пусть откажется по честному. 

• ​крестных* 

• Мое мнение если душа не лежит, прям знаешь бывает не хочу и все.. лучше не надо. ​Зачем через силу брать такую ответственность. Я считаю что в кресных нужно брать близких или родных. 

еще рекомендуем