69
65

А вы умеете откладывать деньги?

Вот я, например, совершенно не умею этого делать, могу собирать-собирать, а потом рраз, что-то взбрело мне в голову и я уже решила потратить их. 

У меня мама всегда собирала деньги, даже когда доходы были ну очень маленькие, все равно была скоплена энная сумма "на белый день", (специально не пишу известную всем фразу "черный день" - вот жутко ее не люблю)

Знаю, что нужно откладывать хотя бы 20% своих доходов, якобы это и по бюджету не слишком ударяет и всегда будет запас)

Но я вот часто могу встретить на распродаже какие-нибудь вещи для Дианки по смешной цене, не очередную ерунду или игрушку сейчас имею в виду, а действительно то, что нужно, вот не купи я сейчас это совершенно недорого, как потом придется заплатить в два раза больше...

Вот так и выходит, что откладывать деньги я не умею...

А у вас в семье как?

Комментировать от
или
  • ​Сколько я не пробывала ничего не выходит,все время что то надо ))))))))))

• у меня даже если накопится довольно приличная сумма я все равно ее потрачу, не абы куда, а вот как у тебя, что-то понадобится, то лекарства, то обувь или одежда ребенку...

• ​вроде отложишь заначку, а потом что-нибудь да и подвернется! спешу заметить, что всегда подворачивается для сыноки. я не знаю, это как-будто из детства, когда было время экономии. теперь у меня желание дать сыну все-все-все чего у меня не было. чтоб у него даже мысли не было, что у кого-то есть, а у него нет.

• ​я раньше могла копить..а сейчас меня не хватает даже на 3 мес.. что то увижу или придумала..все мне надо купить..а так переодически делаю заначки от мужа)он то у меня транжира-все тратит на еду))и так все есть,а ему надо позаказывать роллы-пиццы,а я считаю,что это можно но редко!

• ​у нас откладывается 30% от зарплаты мужа, учитывая, что зарплата не большая и треть уходит на аренду жилья, еще 100 евро в месяц откладываем на крупные покупки для ребенка, как коляска, стульчик и тд.

• Таня, какая ты умничка! Вот всегда хотела примерно по такой схеме откладывать деньги! Может быть и удастся когда-нибудь это осуществить...

• ​Вот я вроде и экономная, то есть лишнего вроде не покупаю, а откладывать не получается. Даже тогда не получалось, когда зарплаты было две, а цены ниже.

• я помню мы с мужем первое время откладывали деньги, а потом родилась Диана и все, понеслись траты(, но тогда доходы вообще были небольшие, еле-еле на все хватало(

• ​В моих руках деньги хранятся как в хорошем банке.Я могу не тратить,экономить и собирать.Я умею ждать столько,сколько нужно.В своё время пришлось поголодать.Теперь мне не зачем экономить.У меня хороший достаток в семье и я могу позволить себе хорошо жить.Но думаю что бережливость это в крови.Либо умеешь,либо нет.

• вот ты права!!! я небережливая увы((( мне хочется все тратить вечно!

• ну вот я не могу себя назвать транжирой, я тоже довольно бережливая,но наверное в моем случае все зависит от невысоких доходов... При этом я редко занимаю деньги, если только форс-мажор...

• Если не занимаете денег то это хороший показатель.Это тоже нужно уметь.Да,конечно ещё играет роль каков доход.Когда денег нет и собрать не из чего.

• доход не большой, для нас с дочкой в самый раз, но в планах научится откладывать, очень хочется собственное жилье, понимаю, что в Донецке это практически не реально, но с чего-то начинать же нужно!)

• если честно,я даже не знаю что сказать.Когда денег мало,по с чего отлаживать,тем более на жильё.Я когда прилетаю в Донецк то очень расстраиваюсь.Как здесь люди живут,за какие деньги,на чём экономят?Удачи Вам.

• помните вы сказали, что чудеса в моей жизни обязательно будут, главное их не пропустить), работы я не боюсь - это главное! будет и квартира со временем! Спасибо за пожелание!

• ​я не только умею но и люблю и постояннл стараюсь отложить. мне душу греет осознание что у мен есть отложенная денюжка)

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, молодец) я вообще не умею экономить и откладывать? На что копишь?

• я хоть 1000р но отложу)) Вообще "на черный день")) А так хотела на путешествие, а получилось что все наши с мужем сбережения ушли на покупку дачи)))) Совершенно неожиданно подвернулся очень хороший вариант, решили такой шанс не упускать) Вот уже в процесее оформления)

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, вот вы молодцы! поздравляю с покупкой! Ну хвастани хоть потом!))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, я тоже люблю очень это чувство, ты как будто защищенней себя ощущаешь, мало ли что, а у тебя есть денежка в запасе. Но только у меня долго такой запас не хранится, увы(

• а я на книжку сразу откладываю) Дома тоже не держится))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, у меня мама так делает, а она умеет собирать деньги), нужно и мне счет открыть, но пока такая ситуация в стране, то точно не время!

• да! У вас ейчас дома надежнее!

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, но дома только если в землю зарывать, как девчонки писали)))

• ​я вообще, копить не умею))))))))))))))))))))))))))))и откладывать)вроде откладываешь на то , на это, в итоге что нибудь понадобится и приходится заначки доставать)

• вот-вот - такая же история! Вроде отложила, а тут костюм спортивный для ребенка с огромной скидкой - рраз и купила...

• ​абсолютно не умею, причем потом даже не могу обьяснить куда тратим все деньги)

• у меня было и такое, когда муж с нами жил. Я даже пробовала в специальной программе учет вести доходов и расходов - помогало, только не надолго(

• я вот даже понять не могу куда тратим, вроде с одежды ничего такого не покупаем, малой я с детских, а вот зарплата. ну за квартиру отдаем 600 грн. а остальное, получается тратим на туалет, тоесть на еду (абсолютно иногда ненужную)

• да-да Ален, большинство денег идет на ненужные покупки, вот попробуй пару недель в какой-нибудь программке понаблюдать на что тратишь. Результат тебя удивит, я помню была в шоке)

• ​я тоже не могу откладывать, но с нового года откладываю в конверт 10% от доходов и заклеиваю скотчем, знаю это не поможет, но морально останавливает вскрывать конверты)))

• ​не могу  откладывать,pardon.gif  даже если нужно очень.

еще рекомендуем