62
2

Одного поля ягоды

У меня среди близких и знакомых людей есть несколько примеров счастливых и не счастливых браков. Счастливых меньше... Среди тех, кто развелись есть несколько, где пары из разных слоев общества. Не то, что прям бедные и богатые, а просто разное воспитание. Вот к примеру. Есть у меня подруга, очень хороший человечек, ее родители обычные рабочие, мама - секретарь, папа - ремонтник машин. Она получилась у них доброй, светлой и наивной. Вышла замуж за парня из интеллигентной семьи. у него мама - учитель в музыкальной школе. Сам он начинал тогда карьеру врача. Год они прожили хорошо, в путешествиях и ожидании ребенка, а потом начались предирки. Его воспитывали так, что мама все делает сама за него, то есть помощи никакой с ребенком, плюс он ей постоянно делал замечания, что она не так ест, не так готовит и подает, громко разговаривает. В общем воспитывал. Так они и разошлись, потом еще поток грязи на прощание вылил, что вся такая его не достойна. 

Мы с мужем из одного круга, у нас даже семьи похожи, и имена у родителей, может поэтому у нас вообще не было каких-то бытовых притирок. Возможно есть и исключения, как в фильме "Красотка"))А вы как считаете, возможны ли крепкие семьи у представителей разных слоев общества?

Комментировать от
или
  • Да уж интеллигент, разве воспитанный  человек будет говорить кому бы то не было ты ешь как свинья, У настоящих интеллигентных людей, есть чувство такта, толерантности, и конечно навыки дипломатичности. А этот лже воспитанный мужичек (по другому не могу выразиться) всего лишь пародия на воспитанность. Если честно вообще скептически отношусь к высказыванию свекровь развела, потому что если бы отношения были крепкие и любовь настоящий то никто бы их не разлучил, а вот если не совпадения характера тут уж можно винить кого угодно , но даже не будь свекрови они бы все равно развелись , повод бы нашелся. Я конечно не про эту конкретную пару а вообще.   но мне кажется если вступаешь в брак с человеком который из более статусной семьи, то надо стараться до тянуться до его уровня, ведь учиться никогда не поздно, не надо воспринимать здравую критику в штыки а надо попробовать научиться соответствовать своей половинке.  а если уж попадаешь в семью где наоборот воспитание и привычки отличаются в худшею сторону, то тоже мягко и ненавязчиво можно привить свои привычки, опять таки в чужой монастырь со своим уставом не лезут, поэтому это должно делаться тактично. вот например из моей жизни. Когда вышла замуж мой свекор любил есть со сковороды и муж кстати тоже, это конечно же меня очень коробило, но я не подавала вида, а стала красиво оформлять тарелочки с едой, немного творчества и все все привыкли есть как надо. тоже самое и с блюдом, у нас национальная любовь всем есть с одной тарелки, мне это не нравится, и опять таки красиво оформленные блюда и сразу разложенные по порциям очень быстро вошли в привычку у моих домочадцев. так что имея желание быть вместе и сохранить любовь и семью, должны быть главнее чем свои амбиции и гордость. 

• ​жалко то как(((((((((((((((( печально......я думаю все возможно- было бы желание - обоюдное!!!!!! нужно просто хорошо человека рассмотреть и узнать его получше еще до свадьбы)))) как я )))) 6 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))) ( шутка))) а ваще - все что не делается- все к лучшему!!! ну зачем ей  такой муж????? найдет себе лучшего!!!!!!!!!!

• ​у нас тоже разные семьи слоев.. меня в уюте семейном растили, а муж в одиночесве рос сам. ни мама, ни папа его не чему не учили..как то сам..вот сейчас пытаюсь его менять немного,чтоб мягче был.. а он озлобился на мир-потому что рос в неполной семье.Тоже эгоистичен где то от этого, потому что привык что все для него...

• Мы с мужем,тоже из разных *слоёв*-были...теперь вот мы один слой ...mosking.gif через 29 то прожитых лет...mosking.gif Мне все в один голос твердили-ты с ума сошла....? Он тебе не пара...шоферюга простой без образования...даже сестра родная такое говорила...хотя мои родители к выбору всегда относились спокойно....однако я так решила-это мой выбор....

• ​Тут конечно, задумаешься... Вот соглашусь с Ольгой, тут нужно, чтобы тот кто ниже так скажем по сословию, стремился достичь чего-то большего, вырваться из того мира в котором вырос. Ну или тот кто выше, должен опуститься на землю. 

•  

наверно еще какими методами учить другого, мне бы точно не понравилось, чтоб мне тыкали, то нож не с той стороны, то не с той стороны стала

• это да. у меня девочка знакомая была. Её мама всю жизнь кладовщиком на мясокомбинате, и она сама там с 16 лет, а замуж умудрилась выскочить за какого-то сынка, у которого мама местный депутат. Сплошные понты там. Рассказывала, как к ним в первый раз в гости пришла, не знала за какую вилку браться))) Потом развелись конечно, но дочку она теперь муштрует, чтобы по всем правилам могла в любом обществе себя показать. 

• это смотря как учить, если говорить что она "дура" и все делает не так, то конечно это ей не понравится, а если как то при поднести это красиво и ласково, то и она захочет чему то научится. ну или наоборот женщина будет учить мужчину гавкая на него, он ничего не сделает, я это выучила по собственному опыту

• детей, конечно, нужно воспитывать и прививать манеры, но все равно, если в семье без понтов, то такие и дети вырастут))

• мне бы наверно было стыдно, если б мне муж сказал, что ты ешь, как свиня, как подруге моей

• это значит он придурок и придирается и скорее всего выше правильно написали, это свекровь виновата, что они до свадьбы вместе не ели что ли

• да, я в нем очень разочаровалась, хотя мы так общались хорошо, я даже подумать не могла, что он такое мочит

• часто так и бывает что вроде кажется человек хороший, а потом раз и прям мнение меняет на 180 градусов(

• (( вообще обидно, потом еще и о себе услышать набор "приятностей" какие люди бывают просто двуличные

• я таких встречала, очень обидно было(

• ​А я думаю что это ветер дул от свекрови. Ведь встретил и полюбил он ее такую какая она есть. Добрую, светлую, чистую. А потом началась песнь свекрови. И жаль что мальчик оказался мелковат. Свекровь и вторую сожрет.

• Оля, в точку, свекровь их и развела, притом мне вообще непонятно, она же и добивалась их свадьбы, подруга не хотела торопится, а свекровь чуть ли не заставила их расписаться, а через 2 года уже и развела

• ха ха Ирина, так я с первой свекровью собаку съела. Знаю как они могут, если захотят, капать на мозги. А дело скорее всего было так. Сынок сказал люблю не могу, мамаша решила раньше сядешь, раньше выйдешь.Ублажила сыночка со свадебкой, а потом тук тук по голове начала.

•  

у меня тоже мысль такая, что для галочки она его расписала, а сейчас карьеру ему строит

• пожелать здоровья только можно таким женщинам.  Себя любят больше чем детей. А такая слепая любовь, счастья сыну не принесет. Девочка точно счастлива будет.

• вот когда чужие люди в семью лезут, тем более мамы, которые "хотят как лучше" ,а как лучше??? Конечно, как было у нее в семье. Ну или как не было, наоборот

•  

есть у нее и дочка, выдала и ее она замуж уже. С дочки она вообще пылинки сдувает. А сын как развелся, это уже 4 года назад,. так и живет сам

• а почему такие мамы считают что у них правильно? Пользоваться салфеткой за обедом, не значит быть интеллигентным человеком. О воспитании как раз и говорят поступки. Если она с немытыми ногами спать ложиться, то об этом стоит сказать, а если она "не наглая", так этому радоваться надо. я жила в такой семье. Свекровь обыкновенная мед. статистка, но при этом жена 1 секретаря обкома. Она на улице даже не с кем не здоровалась, считала себя королевой. И так было по жизни. А душа- говно. Господи, прости. И сыновьям своим партии присматривала из таких же партийных семей. Только вот первый сын женился, она нас развела, а второй сделал по умному. уехал в другой город, и от туда маму любил.

• вот я как раз об этом и говорю. надо быть добрым, понимающим и гибким человеком... и вот тогда все по жизни сложится. Зазнаться может всякий, а вот остаться воспитанным, неравнодушным - это уже наука!

• ​мы почти одного поля ягодки, только я росла под солнышкомgirl_wink.gif, а он видать в тенечке поэтому  эгоистичен...да тем более он из многодетной семьи, можно догадаться, что большинство внимания уделялось его сестрам( причем одна из сестер его двойняшка)

• странно, что мамы разделяют детей по половому признаку

• я это поняла из его рассказа, и поняла то, что у него так и осталась обида на мать, что она больше внимания уделяла девочкам и своему новому мужу, у которых взаимопонимание так и не сложилось...вот я теперь и переживаю за своего сына, потомучто воюю уже сейчас с его характером

• а что именно тебя беспокоит в его характере?

• не слушает, огрызается, обманывает и при этом выкручивается, и еще не нравится то, что не хочет признавать свои ошибки, стараюсь сдерживаться не ругаться, но пока это плохо получается...

• возраст еще наверное такой вредный( ну а как не ругаться в этих делах

• ох, интересную темку ты задела!!! Думаю, возможны, если тот , кого воспитывают (учат, подают пример ) готов воспринимать своего учителя, пройти через склоки и недопонимания ради того, чтобы быть вместе. Здесь, коненчо, нужно обоюдное понимание друг друга​

еще рекомендуем