118
62

Жизнь семейной пары с родителями. За и против.

Я конечно понимаю что сейчас у многих нет особого выбора и им приходится жить с родителями.
Но есть и такие пары, которые сознательно живут со своими родителями.
У меня есть знакомые, которые очень довольны такой жизнью, хотя у них есть возможность жить отдельно. Получается им не нужно беспокоится о том что поесть, так как в основном там все мама готовит, обеспечивает их всем необходимым. Да и с ребенком всегда посидит, когда нужно.
Я вот просто такие пары не понимаю, разве им не хочется жить отдельно, быть хозяевами в собственном доме?
Безусловно есть плюсы жизни с родителями, но минусов тоже очень много. Как вы считаете?

Комментировать от
или
  • ​мы первые четыре года с моими родителями жили..по началу напрегало,потом привыкли..и родители не особо лезли в нашу жизнь) вот сейчас 3 год сами живем..скучаем по родителям))

• скучаете по родителям, но все же тебе лучше жить отдельно?

• ну мы жили в доме.. у нас было 3 комнаты в распоряжении..немного неудобсва было,но  и + были! хотелось отдельно.. я б хотела хотя б в 1 городе жить с мамой..но не получается.. мама хочет средний климат, а мы хотим более жаркий! 

• очень далеко жить от родителей тоже плохо, все таки поддержка их важна)

• ну да. ну так получается..но я мужу сразу сказала-в старости мама с нами жить будет и никак по другому!

• а он что на это отвечает? согласен чтобы мама с вами жила?

• ну сначала против был..но сейчас согласен!

• ну он понимает что мама это самое важное для тебя) Куда он денется

• ну и не только это..я нехочу чтоб она жила одна в одиночестве! итак уже 2 года одна,но хоть работает! а потом постараемся ее внуками радовать!

• конечно, человеку очень сложно одному, а так ей будет про кого заботится)

• ну да) осебенно "про кого заботиться"acute (1).gif

• она хоть в ближайшее время собирается к вам в гости?

• ну этим летом точно! либо она либо мы!!

• ну да, пору уже, вы же вроде давно не виделись? сколько уже?

• ну 3 год в августе будет!

• ну это конечно очень большой срок, обязательно нужно увидится)))

•  ну да.. у мя доча уже плачет,хочет "Баю" увидеть.. она так мою маму с детсва называет. от имени Баба Рая -сократила Бая)) ей нравиться и маме тоже!!

• а вы хоть по скайпу общаетесь, хоть как-то бабушку видите?

• да конечно) и скайп и телефон! я бы завыла без скайпа без мамы!!

• хорошо что технологии позволяют общаться и видеть друг друга, все же  телефон это чуть-чуть не то))

• ну да.. но не всегда получается у мамы такая работа, что она на работе без интернета, потом работа от жилья далеко и пока едет сети нету.. а приезжает домой пол 9 вечера, там не до скайпа..покушать,сполоснуться и спать.. так как на работу к 6 утра и так 6 дней в неделю.. 1 выходной.

• ого, какой сложный график у нее, а где это она работает?

• в астрахани.. она диспетчер по автотранспорту... их фирма занимается стройкой дорог и тепло трубопроводов. Работает по договору,по этому и отпуска тоже нет.. но дают когда ей надо!

•  girl_sigh.gifпонятно, а как она туда устроилась, сама захотела уехать в другой город?

• ну да сама.. а фирма из своего города...раньше были тока командировки, а потом после смерти отца-согласилась работать по договору, т.к. не могла находиться дома в переживаниях..да и деньги платят не плохие, себе на новое жилье уже заработала и купила, сейчас уже гоню ее на пенсию, но говорит, что надо теперь на мебель заработать и уволиться!

• ой, какая она молодец у тебя, правильно что уехала, когда чем-то занят, то меньше времени остается на грустные мысли, так ей конечно легче(

• ну да..просто она сказала,что не сможет сама содержать дом без папы и жить в нем так же!

• ой, это так сложно, жить в доме, где все напоминает о человеке с которым столько лет вместе прожила

• ну вот и она так же.. тем более перед сметью они как раз мечтали перехать в среднюю полосу вместе и уже выбирали жилье. Можно сказать и папино желание тоже исполняет!

• так она тут оставила дом или продала его? когда вернется где будет жить?

• дом сначала на нас оставила, потом мы тоже уехали и брат начал сдавать его и помогать маме выплатить рассрочку за новое жилье. сейчас уже оплатила и скоро туда заедет..дом тока построили и ждут ключи.. а дом уже ждет новых жильцов и почти продали... там только оформление осталось!

• ну она наверное и не смогла бы вернуться  в старый дом(

• ну пока мы с ней жили,еще нормально вроде..а одна наверно врят ли!

• одной в пустом доме, конечно очень тяжело(

• Категорически против. Ни дня не жила с родителями (не важно с чьими), и очень этому рада. Своя семья - должна быть своей. Хотя у нас родители такие, что и лезть бы не стали к нам - я бы не смогла жить с кем-то. А если не можешь позволить себе жить отдельно (а за частую это просто отговорки, если захочешь - все сможешь) - нечего и жениться. ИМХО​

• Александра С., ой полностью поддерживаю! Родители мужа и бабушка живут буквально в минуте от нас, и реально не могу расслабится))))))))А жить с родителями- это возможно только через мой труп)))))))))

• Александра С., ну родители не лезут до поры до времени, думаю если жить с ними, то волей не волей они будут вмешиваться

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina,  вот и я примерно тоже самое говорила своему. Да зачем это? Так хотят жить только те, кому реально лень что-то делать или привыкли вечно с мамой рядом быть..

•   да нет, есть такие, что вообще никак лезть не будут. Тут все от людей зависит.

• Александра С., ну вот у моего МЧ мама, золотая женщина, добрая, милая, но она всеравно всегда лезет, ну вроде как по-хорошему, хочет научить нас, подсказать, например, зачем мы купили какую-то вещь дорогую, можно дешевле, или делайте так, а не вот так, я конечно понимаю, что она хочет помочь, но всеравно хочется самим все решать

• Александра С., ну да, многим просто лень, вот и все, а так за них все делают

• да потому что своя семья - должна быть своей. Закрытой, со своими тайнами, с личными планами и прочим.

• Александра С., ну да, свои тайны должны оставаться тайнами, многим лучше и не знать что в другой семье творится

• ​Мы ладили, но все равно нужно быть отдельно.

• Alonka ***********, это точно, если хочешь сохранить нормальные отношения, то нужно жить отдельно

• ​Мы с Валеркой поженились, и мои родители нас звали с ними жить. Не пошли. Во-первых, в трешке уже жили мать, отчим, старший брат и сестра. Куда ещё нам, молодожёнам. Поэтому первые три месяца жили в одной квартире с сослуживцем-лучшим другом семьи. Тоже не лучший вариант, но на тот момент лучшее из двух зол. Потом нашли квартиру и зажили в своё удовольствие. Поэтому моё мнение - молодежь должна жить отдельно.

• повезло вам , что вы смогли потом жить отдельно, не всем так везет(( надеюсь что я тоже буду в числе счастливчиков

• я бы может и согласилась жить с родителями, но там был не тот случай. Отчим достал... Да и когда в своей жили, тоже нервы трепал. А потом, когда мы жили полгода у свекрови в доме. никто не вмешивался в наши отношения с Валеркой. Свекруха видела, что мы и сами разобраться можем, никогда с советами не лезла. 

• очень мудрая свекровь, обычно они вмешиваются в отношения, еще как вмешиваются(

• у нас эту функцию моя мама за двоих выполняла)) Сейчас утихомирилась.

• ну слава богу что утихиморилась) поняла наверное что нет смысла с вами бороться))

• ага)) Ей-то Валерка всегда нравился, но кто без недостатков. А потом её как прорвало, и мне по её мнению, надо было бежать куда подальше. Куда бежать? Если человек меня любит, уважает и меня и мать мою, по дому помогает. А пил он тогда страшно, мать только похоронили - каждый день в стельку. Но так прошло же всё. 

• ну у всех бывают сложные моменты в жизни, не бросать же из-за этого человека сразу, нужно вместе справляться)

• может боялась, что он зависнет в этом состоянии, как её двое мужей. И не хотела, чтобы я её участь повторила. Так что я не в обиде, она же лучшего хотела. 

• ну да, конечно, если она сама через это прошла, то понятно почему она так переживала, хорошо что все обошлось)

• ​Я бы на такое ни за что не согласилась!)))) Причем ни с его родителями, ни со своими)))))))))))) Понятно, что если прям ситуация вынуждает, но чтобы сознательно))))))))))))))))))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, вот и я думаю, я с его родителями очень хорошо общаюсь, они очень добрые и меня очень любят, но жить с ними не хотелось бы, надеюсь что и не придется)

• они все хорошие, когда ты  с ними не живешь))))))))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну да, меня когда дома нет, то родители за мной скучают и отношения очень хорошие, а так каждый день наезды какие-то((

• так уж оно)))))))))))) ой зато когда сама станешь мамой по другому будешь это все воспринимать)) 

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну то понятно, конечно все по-другому будет восприниматься)

• так что наслаждайся пока)))))))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну пока что да, наслаждаюсь, долго ли еще)))

• это не меня надо спрашивать)))))))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну да, не тебя, только меня тоже нет смысла спрашивать я сама ничего не знаю))))

• дык кавалера твоего надо к стенке прижать)))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну прижать то не так уж и сложно))но пусть сам меня прижимает)))

• ах какая ты)))))))))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну а что, он же мужчина, вот и пусть все решает сам)))я никуда не спешу)

• ​мы первый год после рождения сына жили с моей мамой, она очень помогала и отчим тоже, а потом мы съехали и стали жить втроем и я этому очень рада, я дома сама себе хозяйка, готовлю и убираю когда мне удобно, обустроила все сама так как мне хочется, мне никто не запрещал и у мамы делать что хочу, но все равно это был ее дом и ее правила, а отдельно лучше

• ​По возможности конечно, нужно жить отдельно. Самим учиться стоять на ногах, вести хозяйство, вести финансовый учет. Мы первое время жили с моей мамой, переодически снимая отдельное жилье. Сейчас живем в другом городе, отдельно. 

• ​я категочески против, готова не есть и ходить в обносках, только лишь жить отдельно. Свекрам и в голову не придет к нам перебраться, зная мой характер, я просто не потерплю долгое пребывание посторонних в своем доме, хотя готова сделать исключение, если они больны и им нужен уход.

• а вы сразу стали жить отдельно или жили какое-то время с родителями?

• сразу отдельно, на отдельном острове)))) мы на Кипре, моя мама в Москве, его родители в Палестине.

• ого, вы решили не то что в отдельных квартирах, а на отдельных островах))) ну правильно, чем дальше родители тем больше их любишь)

• и невестки чем дальше, тем мы лучше. Мои свекры бы так меня не любили живи я рядом)))

• а чего ты так уверена что они бы тебя не любили?

• я не мусульманка, у меня на все свое мнение, мне их "харам" по 100 раз на дню в печенках сидит, накипает и высказываю все в резкой форме. У них надо слушаться не только родителей, но и старшего брата. В первый мой приезд к ним он тоже полез ко мне с их харам ( переводится грех, там все грех, не так посмотрел, не так сказал, не то надел) на него еще никто так не орал, он опешил, не нашел что ответить и год со мной не разговаривал, зато теперь воспринимает меня на равных. 

• у тебя вообще сложная ситуация, разные веры( тут многие не могут найти общий язык с одной верой

• ​нечего тогда жениться, если не хотят или не способны обеспечивать себя сами. Помогать - да, а готовить на всех и убирать за ними - не стала бы.

• ​ни за что!! я не знаю что должно случиться чтобы мы жили с мамой моей или свекровкой! и это не от того,что я их не люблю нет!просто у нас своя семья, я хочу чувствовать себя как дома,а не на птичьих правах! да я терпеть не могу готовить,но я лучше уж сама,чем с мамами. И вообще чем дальше родня тем лучше отношения!

• ​я против жжизни с родителями, но это зависит и от родителей и от пары. моя мама сразу сказала (мы первый год  с ней жили) питаемся отдельно. мы были не против. но выдержали год с моими, а потом еще год с его родителями, деваться было некуда, купили квартиру, делали глобальный ремонт, съезжать было некуда. но я знаю, что есть такие пары, которые вообще ни о чем не беспопокоятся, живя с родителями. 

• ​Я бы не смогла. Не со своими родителями ни со свекрами))

• Лер, этот пост про меня. Мы живем со свекровью, можем жить с моим папой или снимать жилье (но опять же нехватка денег). Да, удобно, и убрано, и кушать приготовлено и с малышом бабушка посидит. Но хочеться, чтобы молодые жили отдельно.

еще рекомендуем