43
137

Во всем виновата женщина?

Читаю сейчас одну очень интересную книгу, вообще там о материнской любви, но и отношения мужчины и женщины, супругов, затрагиваются тоже.

Так вот, автор считает, что главная задача женщины - это создание пространства любви в семье, типа если оно, это пространство присутствует, то и в семье все будет хорошо, и дети будут счастливы, и достаток в семье будет.

А вот если муж выпивает, не зарабатывает, то в этом однозначно виновата женщина и никто другой! А вы с этим согласны?

Вот сижу и думаю, неужели это правда так и есть? Неужели это я во всем виновата? Буду читать дальше книгу, авось что-то новое почерпну для себя)))

Комментировать от
или
  • ​Не согласна, это если кратко.

• ну может я конечно перегнула палку, но автор точно сказал, что большая роль лежит на женщине, с ударением на первый слог.

• 50х50, я бы сказала. Даже когда себя во всем винишь - это не всегда правильно. Кстати в патриархальном обществе большая ответственность на мужчинах, видимо патриархат мы уже пережили, но и матриархатом современность не назовешь. Есть над чем подумать. В каком обществе будут жить наши дети?

• а мне кажется правильнее, когда ответственность лежит на мужчине, так и должно быть, а вот куда мы движемся вообще не понятно...

•  Мужчине такая ноша по плечу.

• только почему то не все хотят ее нести(, увы...

• Да, уж... точно. 

• может автор имел в виду, что женщине нужно создать такую обстановку в доме, чтобы мужчине хотелось возвращаться домой и делать все на благо семьи?

• Тогда от хороших жен не уходили бы, и не предавали бы их, а это, к сожалению, случается.

• просто у нас сейчас как-то люди стали проще к браку относиться, мне кажется, что если ты не уверен в человеке, то не стоит связывать с ним судьбу. А если уж связал, то не стоит думать, что если вдруг что, то разведусь. А ведь многие так и думают.

• верное наблюдение. А в целом все это печально.

• насколько я понимаю, это все навязывается обществом и телевидением, считается, что если у тебя нет романа на стороне, например, значит ты старомодна, так же если у тебя до брака не было кучи парней, то значит элементарно никому не нужна...

• Ну, мы еще этого не застали. Были и в нашей юности такие, но все же большинство порядочные.

• ​))) так и подумала что автор мужик)

• Ага! Как раз! В том что пьет - виновата женщина. И во всех смертных грехах тоже... а кто книгу написал? не мужик случайно????

• та мужик, мужик написал))), а я вот иногда думаю,может и правда это я виновата, ну в какой-то мере,ну я конкретно себя имею в виду...

• И что ж вы хотите???? Не одного такого знаю, который сам "нюник", зато женщины у него виноваты даже в том, что его нигде на роботу не берут.... Терпеть таких не могу! Это не мужик-тряпка! А семьи бывают разные. Тут я не виню никого конкретно: ни мужчину, ни женщину. Судить надо исходя из ситуации.

• вообще хочу разобраться в нашей с мужем ситуации, кто же все-таки виноват?Мой вот всегда винил исключительно себя, но и меняться одновременно с этим не спешил, короче бермудский треугольник какой-то...

• отношения всегда для двоих, а иначе нет смысла оставаться вместе!​

• ​я считаю что в отношениях должны работать оба, да может быть где то женщина должна сдержаться, не кричать, не критиковать, но это в самом редком случае и все это очень индивидуально, а если например мужик пьет и не работает то это его вина, это его выбор, и если женщина уже все перепробовала чтобы вытащить мужика, он он ничего не делает для того чтобы выйти из этой ситуации то почему нужно винить в этом женщину, а если взять наоборот - женщина пьет в этом тоже она сама виновата или мужик виноват? просто чаще всего, когда женщина начинает спиваться, мужики просто убегают от нее, а настоящие мужчины помогают ей справиться с этой болезнью, ну это я к примеру.

• Я просла эту книгу.Очень жизненная.Всю книгу улыбалась,пишет так как в жизни и бывает)​Вообще на самом деле так и есть, если любить мужчину больше,не забывая о нем, а ребенка не двигать на первый план, то все будет замечательно.Не всегда конечно так получается,чаще от усталости,просто нет сил...Но ели приобщать мужа к воспитанию и уходу за ребенком и мне времени больше свободного и муж понимает как это не легко, и все становиться на свои места)

• ну, мне кажется, что приобщать мужчину к воспитанию нужно обязательно. Вот думаю, неужели и правда так много зависит от женщины в отношениях? Я вот всегда считала, что я никому ничего не должна, а вот мне муж, как раз наоборот....

• полностью согласна!!! Эту книгу надо правильно понять.

• ​Некрасова читаете?)Хорошие вещи пишет.Мне нравится)Жена брата фанатка Некрасова,говорит как только начала менять себя, все сразу стало на свои места.

• ага, Юль,начала его читать, хочу после этой книги еще что-то прочесть, а вдруг и правда станет все на свои места)

• ​Инна, вот они мужики такие умные. Их всех нужно оставить с детьми этак на месяц. сказать - вари, стирай, убирай, готовь, жалей, учи, воспитывай,  а еще не забывай, что у тебя есть жена, и ты ей еще должен внимание уделять. У них в книгах все теоретически, так как на себя ответственность брать не хотят. А в реальности нашим женщинам просто не хватает сил и времени на "построение отношений" и на гармоничное создание пространства. А мужики начитавшись таких вот Некрасовых потом нам в лицо "тычут" и говорят, "Вот видишь - умные люди говорят что это тоже на тебя все возложено. А ты никудышная!!!"

• Светлана Латута, согласна!!! и заметьте, что мужики пишут и выставляют всё в выгодном свете для себя любимых!!! получается, что всегда должна и виновата женщина, прям дискриминация какая-то. 

• ​Ну так если мужчина женщину не любит и цветы ей не дарит соответственно, то о каком пространстве любви может идти речь. Отношения - это всегда двое, и никак иначе.

• ​а что означает пространство в любви-это как?

• ну это типа, когда в мама и папа,то бишь,супруги любят друг друга, вот за это отвечает женщина. Ну вот все в отношениях хорошо, романтика есть, папа маме цветы дарит...

• ясненько....сложновато у нас с этим

• у меня так вообще этого нет, может и правда все дело в том, что после рождения ребенка муж уходит на второй план? Ну а как иначе то?

• ​Инна а что за книга то такая? Я вот всю жизнь считаю, что в отношениях задействованы как минимум 2 человека, которые разделяют ответственность за происходящее в их отношениях.

• Светлана Латута, Анатолий Некрасов "Материнская любовь", ну я немного прочла, но уже ясно видно, что автор считает, что виновата женщина....

• я как раз эту книгу рекомендовала сегодня Лере. Очень нужная книга, я считаю. Её нужно правильно понять. От женщины действительно много зависит, хоть автор немного и перегибает палку.

• а ты еще что-то его читала? Я вот хочу еще пару книг прочесть.

• нет, больше пока ничего не читала, но хочу.

еще рекомендуем