40
9

Объявилась моя кума....

Я уже как-то писала, что наша кума, крёстная Арины, вспоминает про нас 3 раза в год. Но не приезжает, а только звонит. Даже крестницу с днём рождения только по телефону поздравляет. И всё. За почти 4 года два раза в гостях была и раз 6 позвонила. Зато мужу звонит тогда, когда ей нужна его консультация. 

И вот сейчас звонит у меня телефон. Смотрю, кума моя. Я чуть под стул не упала. Думаю, вроде бы праздников нет никаких, что ей надо....А оказывается ей нужен был торт да ещё на завтра. Я отказалась от заказа, т.к просто не успею на завтра да и не хочу. Но сам факт, девочки. Для приличия она спросила, как у нас дела уже в конце разговора. Сказала, что ещё позвонит....

Вот и весь разговор. Я уже про неё и думать забыла, а тут снова она о себе напомнила и расстроила меня sad.gif

Комментировать от
или
  • Наташ,у меня у обоих детей крестных след простыл эдак лет пять назад!А рвались как крестить и даже первое время приезжали..Сейчас осталась только крестная дочи,она регулярно интересуется и приезжает к детям..

• ​забей, я вообзе удивляюсь тем, кто помнит своих крестников . мой крестный дарил подарок раз в год на др, последний раз был в 10 лет, он на меня обиделся, что я к нему не пришла и спасибо не сказала. Сейчас он у меня в друзьях в ОК, когда только добавился, всё время мне звонил. о чем мне с ним говрить, если 15 лет я с ним не общалась??????

• я помню своего крестника. Ему уже 20 лет в этом году было, я его поздравила, подарок подарила blush2.gif И каждый год поздравляю. Видимся редко, ему со мной уже не интересно, а вот когда маленький был. я ездила часто в гости к нему.

• вот молодец!!!!! У нас старшего крестный вообще не объявляется, крестная моя подруга, так что слава богу

• ​у меня у Димы такой крестный... он со мной вообще не общается, зато лучший друг мужа. . . о Димке и вообще забыть забыл... вот интересно можно перекрестить или нет?

• нет, перекрестить нельзя. Таинство крещения только один раз проводят, я узнавала в Храме.

• жаль что один раз... но ведь это грех большой да .. когда крестят а потом не участвуют  в жизни как... 

• ну тут ничего не поделать. Значит надо правильно выбирать крёстных. А мы не умеем это делать, получается. Хотя наша кума была другой раньше. Потом с мужем разошлась, стала много работать, у неё круг общения поменялся. А сейчас ещё и муж молодой.....Не до нас стало человеку.

• ну да... все меняется... 

• раньше умели выбирать крёстных. Тогда все были более духовные, знали роль крёстных. а сейчас часто выбирают или просто среди лучших друзей, или среди тех, кто побогаче....

• ну да... у меня у Димы и Никиты разные крестные... и я сейчас понимаю , что это плохо когда разные крестные у детей... Никитос всегда кокой называл  Димину крестную... со своей он тоже общается,но зовет ее тетя Оля))) 

• да я уже тоже сто раз пожалела, что не взяла крёстной ту же подругу, что и Иру крестила, старшую дочку. Или сестру надо было брать.

• вот вот..хотя мне говорили когда я крестила , что дружба это хорошо, но родной человек он и в Африке родной)

• с родственниками тоже всякое бывает, но всё таки родной есть родной.

• так конечно...

• вот я думаю, что перед крестинами надо проводить беседы с батюшкой, чтобы знать, какая ответственность лежит на крёстных.

• сейчас  проводят.. и заставляют молитвы учить

• от нас не требовали этого. И я очень жалею об этом. Может тогда бы наша кума сама отказалась от кумовства.

• может быть...у меня подруга крестила недавно племяша так им батюшка дал молитвы, отче наш ,и еще какие то две я просто не помню... потом спрашивал их .. и целую беседу  проводил .если крестные не пошли бы , то не крестили бы

• вот это правильно! Я как-то тогда не думала об этом, была уверена, что крёстная наша очень ответственный человек.

• неприятно конечно, но мне это знакомо((( А где ты куму нашла? Почему её взяла?

• это мужа хорошая знакомая, он с ней много лет работал вместе, дружил с их семьёй. ну и я потом познакомилась с ней, тоже дружили....

• ясно. А у сына крёстная - это двоюродная сестра мужа. Мы с ними тоже хорошо общались. А потом они уехали в Германию и всё. Сына даже по скайпу с ДР не поздравляют(

• ​ой девочки у меня такая же кресная.. дружили семьями раньше..потом у нее муж умер и они как то на этой почве разругались! мне было года 3.. когда было лет 7-8 папа с ней познакомил и все забылось опять!! потом в след. раз увиделась с ней в 17 лет..устроилась на работу где она тоже работает..год с ней работали и познакомились и забегала к ней,но так и не сблизились.. вот такая засранка кресная-хотя много раз намекала в гости сходить с дочками помочь...но ноль!

• вот и у нас такая же, я уже и не надеюсь на сближение.

• и не надо! забудь! за то папа крестный был как 2 папа!! он меня на руках носил и общался всегда!! но не стало его!

• так вроде как и забыла уже. но она сама о себе напомнила. если бы позвонила просто, спросить как дела, так нет же....

• бывают такие люди!

• ​есть такие люди, после разговоров с ними осадок на душе остается...и правда появляются только с выгодой для себя

• с нас особо выгоды никакой, кроме информационной. её муж консультирует по дорогам, по вождению. Мне за дочку обидно, что она крёстную не знает свою. Зато знает крёстную старшей сестры, та часто приходит или мы к ней ходим.

• да, хотя крестная должна заниматься духовным воспитанием, участвовать в жизни.

• ну да, именно так. Я понимаю, что в наше время это сложно осуществить, но чтобы вообще не интересоваться крестницей, при это звонить, когда ей что-то надо.....Я бы себе такого никогда не позволила.

• да уж, не скучать...наоборот бы на всех парусах мчалась, а в выходной сводить куда-то или просто погулять, ребенок будет счастлив

• ну она у нас очень занята - должность у неё сейчас ответственная. А ещё замуж вышла в это году, муж внимания требует. Это у неё такой аргумент. а я считаю, что просто нет желания. так зачем надо было брать на себя ответственность и становится крёстной???? Тебе же не 15 лет, уже взрослая женщина, должна была понимать, что это ответственность.

• отмазы это всё, кто захочет за тридевять земель приедет.

• ​ну да бывают такие люди, покрестила и забыла(((

• и это очень обидно, тем более, что она сама очень хотела крестить нашу дочку.

• у нас такая же история с крестным старшего сына, он появился только 1 раз на Вечерю с подарком и все после того ни слуху не духу, вообще даже не звонил ни разу. А вот крестные младшего исправно выполняют свои обязательства, потому как это мои двоюродные брат и сестра.

• ой, это моя больная тема. Меня вроде попустило уже, смирилась, а ту она звонит. Ну я ещё надеялась, что у неё совесть проснулась и она просто так звонит. А нет....

еще рекомендуем