62
162

Как долго вы помните обиду

Говорят же, все болезни от нервов, вот с этим я полностью согласна. Но ничего с собой поделать не могу. Иногда такие мелочи помню, которые и забыть пора давно и с головы выкинуть. Уже и с людьми теми общаюсь нормально, а обиды не забываются. Вот, как с этим бороться. Уже сама себя уговариваю, да прости ты, и отпусти, вроде и простила, и зла не держу, а забыть не могу. И сама от этого страдаю, потому что это груз на душе. Как вы с этим боритесь? Или время прошло - все забывается?

Как долго вы помните обиду фото 1
Комментировать от
или
  • Я тоже очень злопамятная. Помню все

• Я в браке 8 лет. Всякое бывало, и обижались, и я дулась по-долгу.... Только к чему это приводит? Все равно миришься .. . Я изменила вообще свое отношение к этому вопросу, и ко многим другим - тоже!  Теперь я точно могу сказать - я счастлива! И я сделала это счастье собственными руками!! нашла в интернете школу взаимоотношений Надежды Хомяниной и - вперед! Она до сих пор работает.. Держите, может кому пригодится тоже http://sc-geisha.ru/ Всем счастья!!!!

• я не злопамятная, я злая и у меня память хорошая - это про меня!

мелкие обиды-пакости как то мимо ушек пропускаю, а вот большие косяки....помню....

по поводу общения, я буду с этим человеком общаться, но...доверять уже не смогу...а если сильно разозлить...то и крупно "нагадить"  могу.....время подставь щёку у меня как то прошло уже...

• я вообще подставлять щеки не умею(

• это хорошо! меньше разочарований испытать придётся :-)

• наверно, но все равно периодически разочаровываюсь в людях

• так всегда бывает, это жизнь :-) но если на всё смотреть немного по другому то и разочарования будут проходить менее болезненно :-)

просто надо помнить - нет таких испытаний, которые бы мы не смогли преодолеть )))))

• ну, я не согласна, если б таких испытаний не было, то люди б не кончали б жизнь самоубийством

• об этом можно долго спорить.....но мне кажется , что те кто так поступает (самоубийцы) это просто эгоисты, они думают что у них всё плохо, а у остальных всё хорошо, но елки....это ЖИЗНЬ....а жизнь не сказка, тут всё зависит только от тебя :-)

• не думаю, что эгоисты, просто слабые люди

• не думаю, по мне так СЛАБЫЕ  - это те, кто за счёт других пытаются самоутвердиться )))))

• эти хитропопые))) а вообще сильных людей мало

• сильный -слабый.....это всё лирика.....главное правильное отношение к жизни :-)

• да кто же знает, как к ней правильно относиться

• подумайте над этим :

Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул его вперёд и спросил своих учеников:- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
          В аудитории оживлённо зашептались. - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы. - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут? - Ничего! - Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил профессор. – А что будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два? - Ваша рука начнёт болеть. - А если целый день? - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов. - Как по-вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду просто держать? - Нет! – растерянно ответили студенты. - А что нужно делать, чтобы всё это исправить? - Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.

- Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило, это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

• не только красивые, но и со смыслом )))

• Она мне очень нравится...часто её перечитываю...

• Шли два монаха: один молодой, другой старик, его наставник. Шли они шли, и дошли до брода, на берегу которого лежала голая женщина. Она попросили их, чтобы те перенесли ее на себе на другой берег, а то вода очень холодная. Молодой монах замахал руками, и наотрез отказался, а старик взвалил женщину себе на спину и перенес на другой берег. Идут дальше два монаха, идут и молчат. День идут молча, два дня, три дня не разговаривают. Потом молодой не выдержал и говорит: «Как ты мог ??? Ты перенес на себе голую женщину, это грешно для монаха!» А старик отвечает: «Я ее перенес, да там и оставил, а ты ее до сих пор на себе тащишь». Так и с обидой,  не стоит тащить на себе этот груз слишком уж долго.
          give_rose.gifgive_rose.gifgive_rose.gif

​​Если вы решились вынести пыльный хлам из дома, не забудьте добавить туда пригоршню страхов, жменю комплексов и полведерка обид. На помойке им самое место!

• ​Ой я тоже ооочень обидчивая! Причем обижусь и молчу, жду чтоб человек сам догадался, как именно меня обидел))))))))) 

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, хорошо, если догадываются...

• ОБЫЧНО НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ)))) пОТОМУ что я так заморочусь, что тут надо телепатом быть))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, сама придумала, сама обиделась)))

• типо того))))))))0ох и досталось моему мужу в мою беременность)))))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina

а я наоборот старалась себя сдерживать, он же не причем, что у меня гормоны))

• ​у меня тоже плохое качество я злопамятная, борюсь , борюсь с этим и не чего  не получается( 

• ​Ой, я очень злопамятная! мстить,конечно, не буду, но припомнить в нужный момент - это я могу! Самой в себе это раздражает, много хороших моментов улетучивается из памяти, а слова, ранившие когда то - так и сидят в голове! Мы с мужем когда ругаемся и я припоминаю чего- нибудь, он у меня всегда спрашивает, не тетрадку ли я ведуdash2.gif!

• Учись прощать... Молись за обижающих, Зло побеждай лучом добра. Иди без колебаний в стан прощающих, Пока горит Голгофская звезда. Учись прощать, когда душа обижена, И сердце, словно чаша горьких слез, И кажется, что доброта вся выжжена, Ты вспомни, как прощал Христос. Учись прощать, прощать не только словом, Но всей душой, всей сущностью своей. Прощение рождается любовью В творении молитвенных ночей. Учись прощать. В прощеньи радость скрыта. Великодушье лечит, как бальзам. Кровь на Кресте за всех пролита. Учись прощать, чтоб ты был прощен сам. Борис Пастернак

• ​Ой, я как попсихую сильно у меня сразу головные боли начинаются, стараюсь себя сдерживать, та кто ж даст не нервничать, так что у меня точно все болезни от нервов!

• ​я отходчивая)не обижаюсь)и не помню ничего)

• ​Бывает такое, что долго сидит в тебе эта обида, особенно если обидевший тебя перед глазами постоянно... Насчёт того, кто старое помянет, бывает такой грешок.... Хотя я такая, сама придумала, сама обиделась))) Но и отходчивая.... 

• ​Я быстро отхожу...с некоторыми людьми правда отношения сошли на нет,но обиды в душе нет на них...

• счастливые вы люди, и мне бы не помнить, не, ну не то, что прям сижу и вспоминаю, но иногда, как вылезет

• ну я тоже не всегда такой была...быстро отходила,но в душе сидела обида...а потом научилась...точнее поняла как это плохо для себя самой носить в себе обиды и получилось - простила и отпустила)))

•  

ну может и до меня когда-то это дойдет, хотя сомневаюсь

• ​у меня принцип если я говорю , прощаю потом никогда не напомню о том что было... а вот муженек у меня сто раз еще припомнить... вечно ругаю его за это... говорю если ты простил человека, все забудь... 

• я не напоминаю никогда, но вот помнить, помню)

• это хорошая черта характера. Я тоже не напоминаю, и прощаю, но полностью  забыть не смогу.

• ну у кого память  хорошая конечно не забывают... но просто если простил, то уже табу на весь треп нервов по этому поводу

• ну это да, иначе смысл прощать, раз потом клюёшь человека.....

• ​оо, меня полная беда с ОБИДАМИ...и вроде прощу, и вроде  время уже должно закопать с горкой эту обиду, ну нет   помнится-как ясный день...а вот именно от этих обид-много проблем в настоящем

еще рекомендуем