89
28

​Мама - это Друг или Враг ???

В последнее время у меня с мамой очень напряженные отношения.
Все по тому что у нее идея фикс срочно выдать меня замуж и избавится от меня, в том смысле чтобы я переехала.
Раньше все было замечательно, а сейчас и дня не проходит чтобы мы не поскандалили и как наладить отношения с ней я не знаю(
Пытаюсь ей объяснить что я сама решу когда мне замуж выходить, но видимо ей виднее, так как она постоянно попрекает меня моим возрастом, типа пора уже....

А у вас какие отношения с мамой? Она для вас подруга, или же человек с которым очень сложно найти общий язык?

Комментировать от
или
  • для меня Мама =это друг. Раньше было совсем  другое мнение, но  прожив одна на протяжении 13 лет, я поняла, что ближе и роднее человечка,чем мама у меня нет. Она всегда выслушает,подскажет как поступить в трудной ситуации. Мы даже можем с ней самые и"интересные" темы обсуждать. Я  очень рада что она для меня является подружкой. Все это время мне ее не хватало и вот сейчас мы с ней наверстываем время. Она тоже может только мне рассказать свои секреты,проблемы.

• ЛЮДМИЛА, а почему 13 лет вы были в разлуки? не было возможности общаться?

• ​у нас берут! Рекламу и листовки раз носить и расклеивать ...

• кстати да, у меня так соседка работает, ей 15 лет, она довольна, зарабатывает себе на развлечения)

• вот он именно такую работу и искал. Раздавашки у метро раздавать, объявления расклеивать. А дочка твоя эту работу в инете нашла или через знакомых?

• ​мы скорее "знакомые".у нас никогда не было близких отношений, разговоров по душам...

• ​что да, то да)) а мама что?

• ну она типа, только через мой труп))) ну а что выгонит что ли? скажу вот мама поженились, жить негде, на улицу же не выгонит)))

• ​я о баррикаде мысленной)) шины домой не тащи!)))

• мама меня еле терпит, типа я места много занимаю, а если еще и шины притащу))))) Я маму свою часто пугаю, вот она пытается замуж выдать, а я говорю, мама, так я выйду замуж и с мужем сюда приду жить, я же тут прописана))))

• ​ох, девочка моя, тогда терпи))) поставь баррикаду ))))) сейчас это актуально!

• та терплю, стараюсь лишний раз маме на глаза не попадаться, баррикад не строю, пытаюсь идти на переговоры))))

• ​я не могу сейчас ответить на этот вопрос)) она уже сама хочет жить! И работу на лето ищет) я не знаю как дальше жизнь наша сложиться! 

Лера, значит, вместо того чтобы обсуждать это здесь, тебе надо обсудить все вопросы с мамой! Пусть предъявит тебе свои претензии, выскажет, что думает...разберитесь ) Вы ведь взрослые женщины)) 

• ой, Вит, мы с ней столько раз разговаривали и обсуждали, но она категорически не хочет ничего понимать, вот она так сказала и так должно быть, но не могу я сейчас сделать так как она хочет, не мое это решение будет, может если я поступлю так как она хочет, я потом пожалею об этом...

• а где она ищет работу? Мой сын уже второй год про работу на каникулах говорит, но без паспорта его никуда не берут(((

• ​вот иду к ней, собираю все в котомку, лекарства накупила, лирику, аркоксию, виферон, физраствор, диабетон, все это влетает в копеечку, но мама много нам помогала, сейчас время помочь ей. Кроме лекарств еда, она в магазин не пойдет сама, а купить ей надо самое самое, вкусное, полезное, мы хотим, чтобы она долго жила, стараемся. но в отношении к себе от нее я не чувствую теплоту, но я вижу это тепло по отношению к сестре, вот она купается в любви и ласке нашей мамы :) ну и хорошо, что хоть ее она любит так от всего сердца.

• ​если нет такой возможности - договориться, действительно лучше съехать, чтобы мама заскучала, но не надо торопиться обратно, даже если позовет, пусть привыкает, вдруг вы и правда скоро замуж выскочите! у нас с мамой не очень складывается, я уехала из дома в 17, жила в общежитии института, где училась, потом сняла квартиру, домой совсем не хотела. виделись раз в месяц, а то и реже, но созванивались, на пару слов. зато сейчас, когда она болеет, я нужна рядом, каждый день по 10 раз звонки, раз в день надо увидеться. какая бы она не была. она мама. ей все простительно.

• конечно, мама есть мама и я всегда ее буду любить, просто сейчас вот такая ситуация и я надеюсь что скоро она решиться как-то. Просто я не могу понять свою маму сейчас, я никогда не буду выгонять своего ребенка, заставлять жениться, интересно вот, а как бы она себя вела если бы у меня не было парня?

• вы будете делать все не так, я по своему опыту это знаю, очень стараюсь быть любящей и доброй мамой ) моя такой не была, жизнь такая была у нее сложная, я ее понимаю, сейчас. но много обид было. 

• я не могу сказать что мама лучше относится к сестре, но больше внимание ей уделяется это точно, все же у нее семья своя, да и финансово им больше помогают, я не против, я рада что родители помогают сестре, просто меня бы не трогали

• ​Светлана, я не заметила, что Лера считает это несправедливым... Может я не так поняла? Я поняла, что она не против их помощи сестре, но и ее при этом не имеют права выгонять! 

Лера, может действительно съехать нужно, гляди и тебе финансово будут помогать?!)))

• Витуль, может я не так выразилась, но какой-то эгоизм в словах Леры присутствует)), конечно, торопить её замуж и попрекать жилплощадью - неправильно, но начинать нужно с себя!!! Нужно попробовать жить самостоятельно или доходчиво, без скандалов объяснить маме свои дальнейшие перспективы.

• нет, мне не нужна помощь....просто я не могу понять, почему я должна переезжать, снимать квартиру...ведь у меня есть свой дом, я хочу жить дома....вот ты бы выгоняла свою дочь?

• я объясняю маме, что я на данный момент не хочу замуж и ее скандалы по этому поводу лишь пустая трата времени, я считаю что я дома, и не буду уходить никуда, только потому что кому-то хочется от меня избавится...пусть это эгоизм, но мне обидно что мама себя так ведет, я свою дочь никогда бы не выгнала

• ​Лера, вот ты с Догузовой не согласна... А она то права)) а в тебе проснулся эгоизм) может он и был раньше, но я только сейчас заметила))) кормишь себя сама, одеваешь... Умница!....а с уборкой помогаешь??.... Не хватает денег на собственное или съемное жилье?... Представь что комната в кот ты живешь у родителей съемная! Вноси ежемесячно помощь родителем и у мамы меньше будет желания поскорее отдать тебя замуж))) 

• вот полностью с тобой согласна. У меня было время, когда я съемное квартиру я не могла самостоятельно вытянуть и живя в чужом городе снимала комнатку у бабульки)) а еще меня смущает то, что Лера считает помощь родителей сестре несправедливой, у меня есть сестра и брат и мои родители брату финансово тоже помогают, ничего в этом не вижу такого и никого не сужу.

• конечно помогаю, мои обязанности по дому никто не отменял. Ну не знаю, эгоизм это или нет, но платить родителям за пользование услугами жкх, я не хочу, так как во0-первых, платим мы очень мало, у папы льготы, а во-вторых, родители очень финансово помогают сестре, получается а я что хуже, я молодая еще, хочу погулять, а это удовольствие не из дешевых))) Просто многим моих подружкам которые еще не замужем родители до сих пор дают деньги просто так, на мелкие расходы, хотя все подруги работают

• я не то чтобы не справедливой считаю, я рада что они помогают сестре и не претендую на помощь мне, просто я хочу чтобы они помогая сестре просто не трогали меня, ведь я у них ничего не прошу

• ​Родители это то поколение, которое рано выходило замуж. В 26 у моей мамы уже были мы, я и сестра. Для них 26 лет- это старая дева))))))))) Тут уж ничем маме не объяснишь((( А ты не пробовала с парнем поговорить насчет переезда к нему?

• Irina Latina, знаешь у нас такая ситуация, что все вокруг говорят о нашей свадьбе, только не мы сами, у нас сейчас все так хорошо, мы так счастливы, что не хочется брать и срочно что-то менять, потому что кто-то этого хочет, все будет так как мы захотим, а говорить с парнем давить на него, зачем? ведь я и сама еще не так уж сильно замуж рвусь

• зачем даваить? Давить не надо))) Я своему мужу, когда мы встречались 9 месяцев предложила к нему перехеать, он мне отказал, сказал что не готов)) А через год он предложил сам. Согласна,раздражают люди которые лезут со своими распросами и т.п.

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну я вот чувствую что сейчас все должно быть так как есть, что у нас впереди еще много счастливых дней и будет все хорошо)) А все лезут, это просто капец, особенно  друзья, вот им не простительно)))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, о, да! Моя сестра в 23 года замуж вышла в 1985 году, так все говорили: ого, как ты поздно замуж выходишь mosking.gifВот так тогда считали.

• тут уж ничнего не поделаешь((( Лично меня чужая жизнь настолько не интересует, даже друзей. Я никогда не достаю подруг с расспросами типо "ну когда он тебе сделает предложение" или советами типа "бросай его, на фиг он тебе нужен такой". Я считаю, что у каждого человека свой жизнь и свой ум, и он знает как ему поступать. Согласна, бесит что все лезут, как будто знают что тебе нужно, лучше, чем ты сама))))))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, как же твоим подругам повезло с тобой))) А вот мои считают что если они замужем и дети есть, то все должны повыходить замуж))))

• ​Видимся не часто раз, или два раза в месяц. Так как мы в другом  городе живем.

• Алена Гурина, маму нужно любить на расстоянии, вот моя сестра тоже постоянно с ней скандалила, а сейчас живет отдельно так у них отличные отношения, сестра в 24 уже замуж вышла

• ​Я с 18 лет живу отдельно от родителей и могу сказать, что от этого наши отношения только лучше стали))). Но мама ни в коем случае не враг, для меня мама - это мама, человек который подарил мне жизнь, за что я ей безмерно благодарна!

• ​Мне мама - подружка, хотя разногласия есть и в этих разногласиях каждый остается при своем мнении, но одно я поняла, что в любых жизненных сложностях, мама всегда в боевой готовности и спешит на помощь)))

• мне пока что мама создает эти сложности((( Бывает что даже не хочется домой после работы ехать, поэтому гуляю и прихожу когда все уже спят(((

• я уехала с родительского дома в 14 лет, после 9 класса уехала учится в другой город, спустя 8 лет вернулась домой и то, в основном, из-за будущего мужа, 1,5 года пожила с родителями и вышла замуж. Все время проживания с родителями я помогала платить коммунальные, один кредит на себя взяла, возилась регулярно с племяшкой, готовила, убирала и маме так жалко меня отдавать замуж))) сейчас я с родителями общаюсь на равных, рассказать всё конечно не могу, но во многом морально они меня поддерживают.

• вот видишь как хорошо,а меня мама сплавить хочет по-быстрее, хотя я тоже ец помогаю

• ​вот видишь, Лерка, привыкла ты к хорошему))) Точно зп тратишь в основном на себя) 

• да, я к этому привыкла, и я понимаю что совсем скоро у меня будет своя семья и я не буду столько тратить на себя, поэтому пока что я не хочу себе ни в чем отказывать

• ​ой, лера, как я тебя понимаю((( мне мама раньше была очень хорошим другом, не лучшей подругой, потому что все же ВСЕ ей рассказать я не могла. Но очень многое - да. Много изменилось, когда я начала встречаться с будущим мужем. Точнее сначала она была в восторге от него. А когда узнала , что у него есть сын от предыдущего брака, восторг как рукой сняло. Сереже пришлось много добиться и много доказать, чтобы отношения у них выровнялись. 
      ​когда у сережи было много денег, я купалась в роскоши, она поняла, что зять не так уж плох. Так продолжалось лет 5. А потом у сережи начались проблемы с работой и деньгами. Теперь зять уже не так уж хорош(( И это слышно по общению. Не с высока, нет. Просто по нежеланию общаться с нами. Приходить в гости и звать в гости. 
      ​Общение наше свелось к минимуму((( и мне это очень жаль(

• моя родня без ума от моего парня, все его очень любят, но им давно пора понять что я выйду замуж только тогда когда сама этого захочу, и по другому не будет. Смысл этих скандалов

• ​Ну не враг это точно! Но тоже часто ссоримся, и много обид есть на неё. У тебя лерка немного другое, ну стали родители уже от тебя, всё таки дети должны выростать и уходить а ты ж вроде уже и не маленькая а всё равно сидишь дома, толку небойсь от тебя никакого)))) ну всмысле помощи, тоже ж работаешь, кушать наверняка не готовишь в квартире не убираешь, не знаю чт у вас там по финансам... хотя не думаю чтов этом дело, скорее всего дело и правда в том что ты выросла и тебе пора не с парнем, так самостоятельно пожить без мамки, чтоб за свой счёт моющее в туалет купила, чтоб ты переживала есть ли дома ужин. И что ты скушаешь на завтрак. Ну я не то чтобы поддериваю твою маму в том что она тебя замуж гонит, а поддерживаю что подталкивет к самостоятельной жизни. вот знаешь в основном дети уходят после школы уезжают в другие города живут в общагах... в квартирах.. а у тебя 30 на горизонте, а ты не грубо говоря ещё ничего не соображаешь, ДА работаешь, но работаешь то небойсь только на себя. за комунальные не платишь, а значит и не знаешь что такое жить самостоятельно мне кажеться поэтому мама и настаивает.

• Ну прям в точку!! Даже от себя добавить нечегоsmile3.gif(точнее есть, но я культурно промолчу)

•  я с 18 лет содержу себя сама, платила за обучение, одеваю, обуваю себя сама, да и что касается питания, я очень редко ем дома, и в основном ем то что сама покупаю, так как у меня чуть другое питание чем у моих родителей.
        ​Я стараюсь питаться более правильно. Мои родители очень помогают моей сестре финансово, так что я считаю несправедливо, меня попрекать ложкой супа и тем что я живу на их жилплощади. 

• а я вот не согласна с мнением Валерии, я давно уже самостоятельный человек и никак не завишу от своих родителей, единственное что я живу с ними, но они тоже живут не в своей собственной квартире, а в квартире которая осталась от дедушки и если бы он был до сих пор жив, то мама жила бы со своей семье и с ним под одной крышей, я бы посмотрела как бы она себя вела, если бы ее отец выгонял.

• Ну а ты и не можешь сейчас оценить обстановку объективно, тк семьи и детей у тебя пока что еще нет и судишь ты только со своей стороны. А о квартире ты рассуждаешь мягко говоря как не зрелый человек. 

• а что ты имеешь ввиду? по поводу квартиры я не поняла?

• ​Мне моя мама к сожалению никогда подругой не была.Особенно мы часто ругались когда я была подростком.Да и сейчас живя так далеко друг от друга мы не очень то часто общаемся.Мой муж ей никогда не нравился хоть мы уже почти 15 лет как женаты.Я очень страдаю он этого поэтому строю совсем другие отношения со своей дочей.Недавно она сказала мне что я её лучшая подруга я чуть не заплакала.....

• у меня такая же проблема с мамой((((( А как тебе удалось построить отношения с дочкой? Я тоже хочу стать дочке подругой.

• наверное это самые лучшие слова которые можно услышать от своей дочери))) А сколько ей сейчас лет?

• даже не знаю как ответить.Просто ещё с садика я всегда  старалась чтобы она мне всё рассказывала,делилась со мной всеми своими переживаниями.Мы очень часто с ней разговаривали,пусть даже о пустяках,но так она научилась мне доверять.И ещё я никогда не рассказывала мужу в её присутствии про её секреты,муж тоже делал вид что ничего не знает(он конечно многого и не знал)))Теперь ей   14, она всегда делится со мной своими планами,страхами,а я стараюсь всегда ей помочь...Как то так...

• 14 уже...Боже,как быстро бежит время....

• совсем взрослая, здорово что у вас такие отношения) А она тебе все рассказывает?

• пока думаю что да...надеюсь так и будет в дальнейшем

• думаю все зависит именно от тебя, сможет она тебе дальше доверять все самое сокровенное или нет

• я тоже так думаю..поэтому очень стараюсь не испортить всё  и понять её,что надо именно ей.Ведь иногда ляпнешь что нибудь не подумав и всё ....

• мне кажется это так сложно, нужно очень постараться чтобы не потерять ту нить, которая между вами) Я бы тоже очень хотела стать лучшим другом для своего ребенка)

• если постараться то всё получится...

• правильно, главное желание и тогда все будет хорошо))

• а рождение младшей никак не повлияло на ваши отношения? Дочка рада сестричке?

•   очень рада...Она  даже заплакала когда узнала что у нас будет бэби...Недавно говорит "и как мы раньше без тебя жили?"Она обожает нашу Эмили

• это чудесно что у них такие нежные отношения))) Помогает тебе с малышкой?

• надо же, какая любовь! Младшая, чуть подрастёт - вообще подружками будут.

• надеюсь на это...

• когда время есть то помогает.Я её никогда не заставляю...пусть она это делает сама...прошу конечно иногда и она мне помогает с удовольствием...

• я тоже надеюсь, что мои не разругаются. Сейчас многие родные не общаются. Столько примеров(((

• думаю ей и самой нравится возится с малышкой, это так здорово, дома живая кукла))))

• и не говори.Это наверно так ужасно видеть что твои дети не общаются.Надеюсь у наших всё будет хорошо...

• не поверишь но Алинаименно так и говорит,что Эмили как кукла,особенно когда её переодевает.А насчёт  выхолить тебе замуж или нет,решать тебе одной...Это твоя жизнь и родители должны только поддерживать своих детей,советовать,но не надоедать.Просто сужу по себе...чем чаще мне говорить что я должна что то сделать тем меньше  у меня настроения на всё это...

• вот-вот, чем больше мне говорят тем сильнее я не хочу замуж, вот серьезно нет у меня сейчас такого желания, хотя все говорят что быть такого не может, то мне не предлагают((((

• знаешь что ?Делай что тебе надо,а не кому то .Жаль что я это поздно поняла,сейчас живу как хочу именно я,ну и моя семья,и я просто счастлива.Если бы я слушала свою маму в своё время,то не вышла бы замуж за своего мужа и не знаю как бы сложилась бы моя жизнь.По крайней мере я не жалею,у меня замечательная семья ,любимый муж....Так что делай свою жизнь сама ,такую какую хочешь именно ты.Мама может скоро отстанет,когда поймёт что тебя не переубедить)))))А что говорят другие....Они всегда будут что то говорить))))

• я вот как раз и пытаюсь жить, делать так как мне хочется, но очень устаю от постоянного давления со стороны, морально очень тяжело, стараюсь не обращать внимание, но они очень настойчивы, особенно мама)))

• ​для меня скорее подруга, хотя иногда наши мнения тоже не совпадают! Но так и должно быть))) каждый человек ведь индивидуален! Я бы на твоем месте сняла себе квартиру!

• Полностью согласна.yes3.gif

• ой, сколько раз я об этом думала, но знаешь не могу сейчас финансово, это мне нужно будет тратить всю зп на квартиру и продукты, видимо не так сильно она меня еще допекла чтобы я на такие жертвы шла(

• ​Лер, я так скажу- на расстоянии -подруга. 

• Алена Гурина, вот и у меня наверное самых оптимальных выход это любить маму на расстоянии, но пока нет возможности переехать....А ты часто видишь свою маму?

еще рекомендуем