35
22

Гостевой брак?

Недавно задумалась о таком явлении, как гостевой брак. Прштудировала литературу в интернете, и, скажу я вам, у меня к этому делу весьма двоякое отношение. 

С одной стороны, сколько преимуществ: вечером после работы мужу ужин не готовить, дома не убирать. захотела пошла к подруге. Захотела проспала до обеда. Захотела - на фитнес. Захотела - шоколадку!  А на выходных - вот он, приятный сюрприз, пришел к тебе в ГОСТИ твой муж , а ты вся при марафете, чудесные выходные... 

С другой стороны... Ну не укладываются у меня такие отношения никак, кроме как "временные". Можно так пожить год, два , пять... А потом что?? А родятся дети? "Сынок, мама  с папой живут не вместе не потому, что поругались, а потому что им так удобно."

А первый год-два-три взросления ребенка? Мама в декрете, папа работает... Ребенок ПОЛНОСТЬЮ на плечах мамы.

В общем, я пришла к выводу, что я такой брак вижу только с тупиком. Или вы съезжаетесь, или в один момент вдруг становитесь друг другу чужими!

И я просто не могу понять, то ли во мне моя традиционность берет  верх. То ли это действительно так?
Вот хочу послушать умных людей и ваше отношение к такому делу, как гостевой брак?

Комментировать от
или
  • ​Я такого не приемлю...это не семья,а иллюзия...У меня если муж уезжает просто,мне не по себе,не комфортно...даже вдруг поругались,мне спокойно,что вот он рядом,пусть даже в соседней комнате...а жить отдельно - это точно не для меня)

• ​гостевой брак...как это знакомо. мы с мужем живем гражданским браком уже 16 год. в этом году хотим расписаться (может быть) ... семь лет назад наша совместная жизнь катилась в тартарары... я забрала детей и  уехала к маме. не было сил уже . но мы помирились через 3 месяца где-то... уезжать я не  захотела никуда от мамы. так и жили. он там я тут ( 120 км друг от друга) видились в выходные только . знаете думаю , что мужчина так живя пропадает. на глазах пропадал. и вот год назад мы снова живем ... и это хорошо)))

• ​мне кажется просто чушь какая то а как же дети  то же гостевые  сегодня с мамой а завтра с папой

• ·٠•●ОЛЬГА Шаронова·٠•● не, есть и те, которые имеют разный дом, даже в разных городах (в частности, у Эдиты Пьехи был такой брак, ну и у Владимира Высоцкого .. там они вообще в разных странах жили))

• ·٠•●ОЛЬГА Шаронова·٠•● ну такой брак возможен у каких-нить звезд... которые все равно вместе не живут из-за постоянных разъездов))

• они не живут вместе, но возвращаются в общий дом все равно. А "традиционный" гостевой брак подразумевает как раз отдельные постоянные жилплощади. Так что звезды, хоть и не живут всесте долго, но хотя бы под одной крышей и ведут совместный быт)

•  Да это и браком-то трудно назвать. Отношения любовников, у которых штамп в паспорте. Такой брак возможен только при отсутствии детей, потому что дети этого не поймут. Да и с ребенком надо жить каждый день, дышать его проблемами, только тогда он родной и близкий,  и только тогда он тебя воспринимает как близкого человека. При гостевом браке такое невозможно.

У меня был гостевой брак 2 года.. мы тогда жили в разных городах и решали вопрос с переездом (кто к кому)), но это однозначно был временный вариант, никто даже и не думал, что так будет всегда. Естественно детей у нас тогда не было. И оба были согласны, что так долго продолжаться не должно, потому что это не семья. Хотя, канешна, определенный кайф в этом был, но это только при начале отношений, как и у любых влюбленных.. эдакий продленный конфетно-букетный период с соскучившимися любовниками, которых при встрече захлестывала страсть))

• мне даже кажется, сложно будет найти на постсовеском пространстве людей, которые будут приверженцами такого брака.  я как вспомню, мы с еще будущим мужем ночевали и мечтали, как будем все время вместе!!!

• ​у меня традиционный брак, но иногда бывает и гостевым! Муж уезжает работать в другой город и приезжает на выходных. Так может быть 3-6 месяцев. И нормально! Хоть отдохнуть друг от друга!

• ну так и есть, временно отдыхать друг от друга - это как раз то, что надо - лично мое мнение.ю Но жить так постоянно???

• артисты все так живут! Им вдохновение нужно в одиночестве черпать! Панин жил а отдельной квартире, Маликов живет в доме по соседству, Маршал на даче....да многие.

• ну я как раз на эту тему Михалине ответила) Не все, некоторые, да. Но они люди творческие, тем самым априори с необычными суждениями и привычками) да я бы сама так жила хотя бы пару месяцев вгоду, будь у меня овзможность)

• ​я не понимаю таких отношений...как будто вместе, и свободны оба с другой стороны... Там, где есть настоящие чувства, нет места такой неопределенности, это мое мнениеscratch_one-s_head.gif

• ну вот считается, что как раз здесь всё определено. Есть неекие причины, которые заставляют жить раздельно (работа, учеба и т.п.), вести раздельный бюджет, но при этом нет никого на стороне (предпоалагается) и считать себя в законном браке

•  если только "считать"... по моему, при таких отношениях всем друг на друга наплевать и каждый делает так, как удобнее ему. Вообщем я за традиционные отношения определенно!

• ну я тоже))) интересно было бы послушать нетрадиционных брачующихся)))

• Такой брак(по моему мнению)служит либо какой-то необходимостью,либо пахнет фиктивностью.​

• Нет ,гостевой брак точно не для меня!Мне нужно,чтобы муж рядом спал каждый день,а иначе я не засну.Да и дочка не поймет-как это папы дома нет вечером.Она его очень ждет.​

еще рекомендуем